WiseAdvice WiseAdvice
Все посты
Все посты
НДС по НМА (нематериальным активам)

Рассказываем, как правильно рассчитать НДС по нематериальным активам, чем опасны ошибки при отражении операций с НМА в бухгалтерском учете и какие документы помогут вашей компании обосновать налоговый вычет по НМА.

Доплата НДС 2% в 2021 году

В связи с увеличением ставки НДС с января 2019 года многие налогоплательщики столкнулись к необходимостью доплатить 2% налога. За чей счет нужно произвести эту доплату, как ее правильно перечислить и отразить в учете — рассмотрим в данной статье.

Компенсация НДС при УСН в смете

В общем случае компании на УСН НДС не платят. Однако есть ряд ситуаций, когда бухгалтеру фирмы на «упрощенке» приходится работать с этим налогом. Рассказываем, как вести учет операций с НДС  и что следует учитывать при расчете размера компенсации.

Документы, необходимые для вычета НДС

Законодательно предусмотрено, что начисленный и подлежащий уплате НДС можно уменьшить на сумму уже уплаченного налога в отчетном налоговом периоде. Рассказываем, как получить вычет по НДС и на что обратить особое внимание при оформлении документов.

Договор без НДС: образец и правила составления

Договор между контрагентами может как содержать НДС, так и нет.  Нужно ли выделять налог на добавленную стоимость в договоре, как правильно составить документ без НДС, правомерно ли это или влечет негативные последствия — расскажем в нашем материале.

Как выбрать аудиторскую компанию и почему рейтинг крупнейших <br>не единственный критерий?

Ежегодно десятки тысяч компаний сталкиваются с проблемой выбора аудитора. Для одних это обязанность по закону, другие же принимают решение о проверке добровольно. Рассказываем, как выбрать аудиторскую компанию, чтобы средства, затраченные на проверку, не были израсходованы напрасно.

Аудиторский рынок <br>в России

Анализируем состояние аудиторского рынка в России и оцениваем перспективы его развития.

НДС по договорам цессии

Относиться к дебиторской задолженности можно по-разному: просто считать эти средства «замороженными» или же воспринимать, как актив, который в случае необходимости можно продать. О налоговых последствиях такой продажи мы сегодня и поговорим.

НДС при лизинге

Увеличение ставки НДС влечет за собой изменения условий в договорах лизинга, заключенных и до 1 января 2021 года. Почему доверить учет лучше специалистам, которые знают все особенности и подводные камни бухгалтерского сопровождения финансовой аренды, читайте в публикации.

НДС по основным средствам

Если организация – плательщик НДС приобретает или создает основные средства, она имеет право на вычет НДС. При продаже или передаче ОС НДС нужно начислить и уплатить в бюджет. И в том, и в другом случае есть свои особенности, расскажем о них в этой статье.

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false