WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 7 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Материальная ответственность директора ООО

Елена Желенкова

Автор: Елена Желенкова главный бухгалтер-консультант 1C-WiseAdvice

За свои действия или бездействие, которые могут повлиять на работу компании, руководитель организации несет не только моральную ответственность, как принято считать сотрудниками, но и материальную. Более того – законодательство не разделяет материальную ответственность директора на полную и частичную: ущерб и упущенная выгода компенсируются им в полном объеме.

Что такое материальная ответственность директора

Генеральный директор является не только наемным сотрудником в компании, но и непосредственно ее руководителем. А значит, его ответственность регулируется как Трудовым кодексом, так и Гражданским. Правомерность и добросовестность действий первого лица компании контролируются во всех сферах бизнес-процессов: от выстраивания эффективных взаимоотношений в трудовом коллективе до принятия стратегических решений, влияющих на экономическое благополучие организации.

Таким образом, материальная ответственность руководителя организации является собирательным понятием, зависящим от целого комплекса факторов, возникающих в процессе исполнения директором своих обязанностей.

Согласно первой части статьи 277 ТК РФ, руководитель организации несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный организации своими действиями либо бездействием. Под указанную статью попадает и бывший директор, уже отстраненный от должности.

Статья 53.1 ГК РФ (п. 1) более подробно описывает обстоятельства, которые повлекут мат. ответственность директора: руководитель будет обязан компенсировать ущерб, причиненный организации, если будет доказано, что он действовал «недобросовестно или неразумно» или что его «действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску».

Подробнее

На возникновение последних обстоятельств может повлиять в том числе некомпетентность определенных сотрудников, например, бухгалтеров, чьи функции являются звеньями одной цепи – экономической деятельности компании. Поэтому, являясь материально ответственным лицом, руководитель должен позаботиться, чтобы промахи подчиненных в случае возникновения критической ситуации не смогли использовать как повод для обвинения его в «неразумности» или в несоответствии «обычному предпринимательскому риску». Тем более, что степень материальной ответственности нельзя снизить по взаимному согласию сторон, и она не зависит от назначения иного вида наказания за конкретное правонарушение.

В случае передачи расчета зарплаты на аутсорсинг в 1С-WiseAdvice, мы берем на себя ответственность за:

  • ошибки, допущенные при расчете зарплаты и межрасчетных выплат сотрудникам клиента;
  • за неверный расчет всех «зарплатных» налогов.

Даже если наши специалисты когда-нибудь ошибутся, ущерб будет компенсирован за наш счет. Это условие закрепляется договором и компенсируется в рамках эксклюзивного полиса страхования профессиональной ответственности с максимальной выплатой по одному страховому случаю до 10 млн руб.

Как определяется ущерб, нанесенный руководителем организации

Статья 238 ТК РФ (ч. 2) определяет действительный ущерб как реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя. К последнему относится и имущество третьих лиц, находящееся у работодателя и за которое он несет ответственность. В понятие действительного ущерба входит необходимость работодателя дополнительно приобретать или восстанавливать имущество, а также возмещать ущерб, причиненный директором (наемным работником) третьим лицам.

Важно!

По мнению Роструда, суммы уплаченного компанией штрафа могут быть отнесены к прямому действительному ущербу (письмо от 19.10.2006 № 1746-6-1). А руководитель несет за такой ущерб полную материальную ответственность. Соответственно, все штрафы Госинспекции труда, которые наложат за утвержденные с ошибками и прямыми нарушениями требований трудового законодательства локальные нормативные акты, могут быть переложены на руководителя. Специалисты 1С-WiseAdvice могут проанализировать обязательные локальные нормативные акты компании на соответствие законодательству, исправить, а при их отсутствии, – разработать недостающие.

Привлечение руководителя компании к материальной ответственности регулируется положениями раздела XI «Материальная ответственность сторон трудового договора» ТК РФ. Но как именно рассчитываются убытки, причиненные компании, указано в статье 15 ГК РФ и в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 № 21. Согласно им, провинившийся руководитель должен компенсировать не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду. Если директор вследствие правонарушения еще и получил личные доходы, то размер возмещаемого ущерба увеличивается на сумму полученной прибыли.

В каких случаях наступает материальная ответственность генерального директора

Говоря о конкретных случаях, в которых руководитель привлекается к материальной ответственности, в статье 277 ТК РФ ссылаются на «федеральные законы», но не уточняют, в каких именно законодательных актах можно увидеть исчерпывающий список ситуаций, которые расцениваются как «виновные действия руководителя».

Например, в статье 44 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» опять-таки говорится, что «управляющий» должен действовать «добросовестно и разумно». Соответственно, на формирование таких размытых оценочных характеристик, как «недобросовестность и неразумность», может повлиять человеческий фактор, в том числе случайные ошибки подчиненных.

Предугадать и свести к минимуму подобные риски можно, передав функции бухгалтерии на аутсорсинг в 1С-WiseAdvice.

Работодатель может обязать руководителя возместить ущерб в полном размере независимо от того, оговаривается в трудовом договоре условие о полной материальной ответственности или нет.

Как и кто может привлечь генерального директора к материальной ответственности

Привлечь директора к материальной ответственности может организация (учредитель; совет директоров; лицо, наделенное полномочиями – например, новый директор) и конкретный работник.

Для привлечения руководителя организации к материальной ответственности необходимо доказать наличие:

  • прямого действительного реального ущерба, причиненного работодателю;
  • вины руководителя в совершении противоправного действия или бездействия, повлекших ущерб;
  • противоправности поведения руководителя (действия или бездействия);
  • причинной связи ущерба с поведением руководителя.

Вина руководителя будет признана и в случае умысла, и даже если он просто проявил неосторожность. Но если между действиями директора и возникшим ущербом не установят причинно-следственную связь, а обнаружат, что имели место другие обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника, от руководителя не могут требовать компенсировать убытки.

Особенности материальной ответственности генерального директора за нарушение трудового законодательства

В отличие от упомянутого федерального закона и статьи 53.1 ГК, размыто описывающих возможные действия руководителя, влекущие ущерб для организации, Трудовой кодекс довольно четко определяет следующие аспекты материальной ответственности генерального директора ООО:

  • Если его действия или бездействие привели к тому, что подчиненный не имеет возможности трудиться (ст. 234). В комментарии к статье подробно описываются конкретные примеры: вынужденный прогул, неправильное оформление трудовой книжки, незаконное увольнение и т.д.
  • Если повреждено имущество работника (ст.235). В этом случае ущерб можно возместить в натуре – при согласии сотрудника.
  • Если необоснованно задерживают или вообще не производят любые причитающиеся подчиненному выплаты (ст. 236). В этом случае кроме основных выплат предусмотрена денежная компенсация, исчисляющаяся исходя из ключевой ставки ЦБ – ее необходимо выплатить независимо от наличия вины генерального директора в несоблюдении сроков оплаты труда. Руководитель, допустивший подобное нарушение трудового законодательства, должен будет возместить компании сумму всех санкций. Но если зарплату сотрудников будут рассчитывать на аутсорсинге специалисты 1С-WiseAdvice, риск привлечения к материальной ответственности за задержку и невыплату зарплаты гарантированно снизится. Мы разработали свою авторскую методику расчета с сотрудниками, в частности, специальные чек-листы, учитывающие и контролирующие все виды выплат.
  • Если нанесен моральный ущерб (ст. 237). Его размер определяется трудовым договором, а в спорных случаях – судом.


Темы
собственнику консалтинг ответственность безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false