WiseAdvice WiseAdvice
главбуху собственнику 7 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Повышение НДС до 20% с 1 января 2019 года

Наталья Ванина

Автор: Наталья Ванина Директор Департамента по бухгалтерскому обслуживанию российского малого бизнеса

С 1 января 2019 года в России повысился НДС  –  с 18 до 20%. Закон о смене ставки самого важного налога Президент подписал в августе 2018 года. В связи с этим весь оставшийся период 2018 года компаниям потребовалось в срочном порядке уточнять условия договоров на 2019 год и обновлять настройки программ. Бухгалтеры также столкнулись со сложностями по НДС в переходный период, поскольку часть счетов-фактур была со «старым» НДС, а часть – с новым.

Немного истории

Для россиян прошедший летом 2018 года Чемпионат мира по футболу неминуемо теперь ассоциируется с двумя неприятными нововведениями – повышением пенсионного возраста и повышением ставки НДС до 20 процентов. Ведь именно в день открытия ЧМ-2018 14 июня на заседании Правительства премьер Дмитрий Медведев «обрадовал» всех этими сообщениями. Законопроект о повышении налога был написан в считанные дни, к концу июля Госдума уже приняла закон о повышении ставки НДС с 18 до 20%, а президент также быстро согласился ввести более высокую ставку и подписал соответствующий закон (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

НДС 20% – с какого года изменился и чем это грозит?

Крупного бизнеса, работающего на общей системе налогообложения (т.е. с НДС), и заключающего сделки с такими же крупными компаниями, повышение ставки коснулось незначительно – такие компании стали закупать и продавать товары с одинаковым размером НДС 20%, и с возможностью уменьшить его на сумму входящего налога. Обратная ситуация с экспортерами: они оказались даже в плюсе – для них сохранилась льготная ставка 0%, и если раньше они могли возместить 18% НДС, то после 1 января 2019 года эти суммы выросли на 2%

Больше всего последствия повышения НДС ощутили на себе небольшие компании и рядовые покупатели в магазинах. Увеличение НДС отразилось на стоимости товаров, работ, услуг.

Итак, НДС подняли с 1 января 2019 года. Новая ставка 20% применялась к товарам, отгруженным после этой даты, независимо от даты заключения договора. То есть, если заключение договора на реализацию и перечисление аванса произошло в 2018 году, а отгрузка – после 1 января 2019 года, то ставка НДС по этому товару составила уже 20 процентов. НДС по «старой» ставке 18% могли применять только те, кто успел реализовать свои товары во время до 31 декабря включительно.

Подробнее

Важно!

Льготная ставка НДС в размере 10% в 2019 году сохранилась. Поэтому компании, которые занимаются поставкой данных товаров, со сложностями переходного периода по НДС не столкнулись.

Как переходили на НДС 20%?

Чтобы не потерять деньги из-за претензий со стороны контрагентов и споров с инспекцией, компаниям еще осенью 2018 года пришлось задуматься о том, как подготовиться к нововведению и что поменять в своей работе. Первое и самое важное, что надо было сделать, – провести ревизию всех договоров и внести соответствующие корректировки. В новых договорах сразу учесть увеличение ставки НДС, а к старым создать дополнительные соглашения, чтобы переделать их в договоры с НДС 20%.

Какие договоры нужно было исправлять?

  1. В договоре прописано, что ставка НДС 18%
    Как исправляли: В дополнительном соглашении прописывалась стоимость без учета НДС, а также сумма и ставка НДС сверху.
  2. В договоре прописано, что стоимость указана без учета НДС, значит, НДС начисляется сверх стоимости товара или услуги
    Как исправляли: В принципе договор в этом случае можно было не изменять. Но мы рекомендовали нашим клиентам все же составить допсоглашения, чтобы точно избежать споров с покупателем.
  3. В договоре о НДС не сказано
    Как исправляли: В дополнительном соглашении надо было четко зафиксировать, что цена не включает НДС, а НДС начисляется сверху.

Какие договоры не потребовалось исправлять?

  1. Если стоимость устанавливается в спецификациях, приложениях или других дополнительных документах к договору.
  2. Если компания продает товары или оказывает услуги, облагаемые НДС по ставке 10 или 0%. Ставка 10% используется при продаже социально значимых товаров: продукты, лекарства, детские товары, услуги по внутренним воздушным перевозкам граждан.Нулевая ставка используется в основном при экспорте товаров, при оказании услуг по международным перевозкам.
  3. Если по договору предусмотрено право продавца в одностороннем порядке увеличить стоимость в случае увеличения НДС. К слову, такая ситуация встречается очень редко.

Если покупатель отказывался от повышения цены?

Мы не исключали ситуацию, когда покупатель будет отказывается от подписания дополнительного соглашения о повышении стоимости в связи с увеличением НДС до 20%. В таком случае, по сути, нагрузка в дополнительные 2% НДС ложилась на компанию-поставщика.

Рассмотрим на примере.

Ставка НДС

Цена, в том числе НДС (руб.)

Сумма НДС (руб.)

Цена без НДС (руб.) –выручка продавца

Стоимость до повышения цены 18% 118 18 (118*18/118) 100
Если покупатель согласился на повышение цены 20% 120 20 (120*20/120) 100
Если покупатель отказался от повышения цены 20% 118 19,67 (118*20/120) 98,33

То есть выручка компании станет на 1,67 руб. меньше, чем раньше.

Мы сразу предупредили наших клиентов о том, что, если они вдруг решат повлиять на такого покупателя через суд, то сделать это будет довольно непросто. Поскольку судебная практика по таким делам еще не сложилась, то решение судей в каждой конкретной ситуации непредсказуемо.

В связи с этим мы предложили наиболее оптимальный вариант для избежания таких сложностей в будущем: указывать, что стоимость указана без учета НДС. В этом случае будет четко зафиксирована сумма выручки, на которую сверху должен будет начисляться НДС.

Пример формулировки в допсоглашении или новом договоре

При составлении договора/допсоглашения мы рекомендовали учесть 2 важных момента:

  1. Стоимость указывать без НДС – в таком случае поставщик будет защищен от споров с покупателями из-за повышения цены, так как она зафиксирована, и к ней НДС прибавляется сверху (сколько бы он ни был).
  2. Прописать, что до конца 2018 года все отгрузки идут с НДС 18%, а с начала 2019 года – 20%.

Пример формулировки для дополнительного соглашения либо нового договора:

Стоимость составляет 100 руб. без учета НДС.

НДС предъявляется дополнительно к стоимости по ставкам, установленным п. 3 статьи 164 НК РФ: до 31.12.2018 г. — по ставке 18%, с 01.01.2019 г. — по ставке 20%.

Подготовим налоговую стратегию для вашего бизнеса

Что еще изменилось вместе с увеличением НДС?

В связи с изменением ставки НДС поменялась декларация по налогу, а также форма книг продаж и покупок. В бухгалтерских программах также потребовалось сделать некоторые перенастройки.

Однако наши клиенты, которые находятся у нас на комплексном обслуживании бухгалтерии, все эти «организационные» изменения на себе не почувствовали – переход со «старого» НДС на новый для них проходил в штатном режиме

Кроме того, одновременно с законом о повышении ставки НДС до 20% были приняты поправки в Налоговый кодекс, сокращающие срок камеральной проверки по НДС на месяц (Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ). Закон вступил в силу с 3 сентября 2018 года, и на «камералку» по НДС инспекторам теперь отводится два месяца. Но проверка пройдет быстрее, только если у инспекторов не возникнет подозрений и вопросов к отчетности и подтверждающим документам. Если же они заподозрят малейшее нарушение, срок проверки будет продлен на месяц.




Темы
главбуху собственнику консалтинг ндс аутсорсинг
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false