WiseAdvice WiseAdvice
собственнику финдиректору 10 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Как выбрать лучшую консалтинговую компанию, или О чем вам не скажут рейтинги

Обращаясь в консалтинговую компанию, вы платите профессионалам за советы, знания и опыт, которых у вас и у ваших сотрудников нет. А еще за взгляд со стороны и выявление проблем, которые трудно увидеть и оценить изнутри.

Получить консультации сегодня можно практически по любому вопросу: повышение продаж, оптимизация налогов, автоматизация бизнес-процессов, внедрение системы менеджмента качества, управление персоналом и многое другое. Если нанять грамотных консультантов, это поможет достичь цели с меньшими затратами и избежать многих ошибок.

Пример 1

Владелец бизнеса озабочен отсутствием денег в компании. Каждая отдельная сделка прибыльная, а денег почему-то не хватает. Пригласили консультантов, которые проанализировали бизнес и выявили, что на предприятии отсутствует управленческий учет и управление денежными потоками. Клиентам дают отсрочку, а поставщики работают по предоплате.

В результате все деньги зависают в «дебиторке» и образуются кассовые разрывы. Консультанты посоветовали передоговориться с клиентами и поставщиками, а также продать ненужные остатки со склада, чтобы деньги были не только на бумаге, но и «в кармане» компании.

Пример 2

Организацию «душат» налоги. Пригласили налоговых консультантов, которые предложили ряд мер: оспорить завышенную кадастровую стоимость имущества, чтобы снизить налог на имущество, часть функций отдать на аутсорсинг, чтобы сэкономить на страховых взносах, и применить амортизационную премию для снижения налога на прибыль.

Пример 3

Сотрудники компании не справляются с объемами работы и назревает необходимость расширить штат. Но организации не по карману нанимать еще сотрудников, платить зарплату, налоги и страховые взносы. Руководство решило привлечь консалтинговую компанию, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Консультанты проанализировали работу сотрудников, предложили автоматизировать ряд задач, а также устранить некоторые внутренние бюрократические процедуры, которые отнимают у сотрудников массу времени, но не имеют смысла и не несут пользы.

Практически с любой проблемой или задачей можно обратиться к консультантам и решить ее. Консалтинговая фирма может не только предложить решение, но и помочь внедрить его в жизнь.

Подробнее

1С-WiseAdvice – дочерняя компания 1С. Мы оказываем консалтинговые услуги по направлениям:

  • создание эффективной бухгалтерской службы;
  • снижение затрат на бухгалтерию;
  • кадровый аудит;
  • оптимизация налогов;
  • управление документами.

Также предлагаем комплексное бухгалтерское обслуживание или берем на аутсорсинг отдельные участки бухгалтерии.

Профессиональные консалтинговые компании могут сэкономить клиентам миллионы и миллиарды рублей, но, чтобы траты на консультантов оправдали себя, нужно с умом подойти к выбору исполнителя для решения бизнес-задачи.

Компании с многомиллионным бюджетом могут позволить себе нанять консультантов с мировым именем. Например, из числа «большой четверки». Они работают с большим бизнесом и по праву считаются лучшими консалтинговыми компаниями мира.

Но привлекать дорогих и именитых специалистов по карману далеко не всем. И не всегда это целесообразно, потому что у фирмы-заказчика попросту может не оказаться ресурсов, чтобы воплотить в жизнь дорогостоящие идеи именитых консалтеров.

Не нужно забывать и о так называемом консалтинговом мошенничестве, когда, заплатив немалые деньги, под видом экспертного заключения клиент получает набор из общих фраз в стиле «чтобы больше зарабатывать, нужно больше работать», а то и вовсе копипаст из законов, кодексов, статей из интернета или учебников по маркетингу.

Эта проблема обострилась с развитием инфобизнеса, когда, пройдя ускоренный курс и сделав громкую рекламу, новоиспеченные предприниматели начинают «делать деньги» на консалтинге. На самом деле у них за плечами нет ни соответствующего образования, ни релевантного опыта, а есть только желание зарабатывать. Они зачастую знают меньше своих клиентов и мало чему могут научить. Поэтому, чтобы получить максимум от вложенных денег, нельзя выбирать консалтинговую фирму наобум.

Рейтинг консалтинговых компаний

Список крупнейших консалтинговых компаний России размещен на сайте рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА). Это крупнейшее в России рейтинговое агентство c 20-летней историей. Занимается присвоением рейтингов, а также исследовательско-коммуникационной деятельностью.

Сейчас на сайте доступны рэнкинги по итогам 2019 года по следующим направлениям:

  • финансовый консалтинг;
  • налоговый консалтинг;
  • юридический консалтинг; консалтинг в области производства услуг и товаров;
  • консалтинг в области управления персоналом;
  • консалтинг в области стратегического планирования и организационного развития;
  • консалтинг в области маркетинга и PR;
  • ИТ-консалтинг (управленческое консультирование);
  • ИТ-консалтинг (разработка и системная интеграция);
  • оценочная деятельность;
  • технический аудит и консалтинг.

Рэнкинг отличается от рейтинга тем, что не содержит оценки, он выстраивается на основе четко заданного критерия, в данном случае выручки. Он покажет вам ведущих игроков – крупнейшие консалтинговые компании на российском рынке, но по нему нельзя сделать вывод, что первая в списке компания оказывает более качественные услуги, чем вторая, третья и т.д.

Крупные консалтинговые компании по итогам 2019 года

Вот так выглядит топ консалтинговых компаний в сфере бухгалтерского аутсорсинга по данным агентства RAEX по итогам 2019 года:

  1. «Сбер Решения»
  2. BDO Unicon Outsourcing
  3. 1C-WiseAdvice
  4. «Юнистафф Пейрол Компани»
  5. БКГ «Информаудитсервис»
  6. SCHNEIDER GROUP
  7. UCMS Group
  8. «РН-Учет»
  9. Accountor Russia
  10. Bellerage Alinga

Компания 1C-WiseAdvice за год поднялась с четвертого на третье место в рэнкинге крупнейших групп и компаний в области аутсорсинга учетных функций. Компания показала самый большой темп прироста выручки среди лидеров рынка и самый большой прирост численности специалистов.

Результаты рэнкинга основаны на суммарной выручке, которую компания получила от услуг по регулярному обеспечению и поддержке бизнес-процессов, связанных с бухгалтерским и налоговым учетом, расчетом зарплаты и кадровым учетом, подготовкой бухгалтерской и налоговой отчетности по отечественным и международным стандартам и т.д.

Общий список крупнейших консалтинговых групп и компаний уже не первый год возглавляет группа компаний «ЛАНИТ», специализирующаяся на ИТ-консалтинге.

Компания 1C-WiseAdvice поднялась в общем списке на 3 позиции – с 24 на 21 место.

Из крупнейших международных консалтинговых компаний в России больше известны компании так называемой «большой четверки», которые предоставляют аудиторские и консалтинговые услуги:

  • Deloitte Touche Tohmatsu;
  • PricewaterhouseCoopers;
  • Ernst & Young;
  • KPMG.

Эти же компании возглавляют и российский список крупнейших аудиторских организаций по итогам 2019 года.

Клиенты этих иностранных консалтинговых компаний – крупные организации с многомиллионными оборотами, которым нужны аудиторские заключения от мировых лидеров рынка с высоким уровнем доверия у пользователей отчетности.

Среди других ведущих консалтинговых компаний мира, известных в своей сфере, можно выделить:

  • Accenture Consulting – консалтинг в сферах стратегического планирования, внедрения ИТ-технологий, оптимизации и организации аутсорсинга бизнес-процессов, управления персоналом, взаимоотношений с клиентами, логистических процессов;
  • Capgemini Consulting – консалтинг в сфере ИТ-технологий и менеджмента;
  • Tata Consultancy Services – ИТ-консалтинг;
  • Cognizant Technology Solutions – ИТ-консалтинг;
  • McKinsey & Company – специализируется на решении задач, связанных со стратегическим управлением, и др.

Если компания работает на международных рынках, иностранные эксперты могут оказать более компетентную помощь чем те, кто работает исключительно внутри России.

Как выбрать консалтинговую компанию

В любом городе найдется несколько консалтинговых фирм, которые будут наперебой предлагать свои услуги и обещать отличные результаты. Дадим несколько рекомендаций, как не потратить впустую деньги на консалтинг.

Оцените квалификацию сотрудников

Есть такая шутка, что в консультанты идут только те, кто ничего не может сделать сам. Шутка родилась благодаря горе-консультантам, которые переливают из пустого в порожнее и не дают клиенту измеримых результатов.

Чтобы не нарваться на таких, не стесняйтесь запрашивать у консалтинговой компании информацию об опыте и квалификации сотрудников. Хорошо, если в штате есть выпускники солидных ВУЗов и бывшие топ-менеджеры крупных компаний, то есть практики, а не теоретики.

Плохо, если в штате консалтинговой компании есть лишь несколько универсальных специалистов без узкой направленности, которые берутся за любые задачи для любых клиентов. Вы рискуете получить отписку, а не дельные советы. Может случиться так, что в компании вообще нет специалистов нужного профиля, и их привлекают со стороны. Лучше знать заранее, кто будет заниматься вашим проектом, и какой опыт и заслуги дают ему такое право.

Оцените кейсы и найдите реальные отзывы

Профессиональные консалтинговые компании всегда смогут показать выполненные проекты и рассказать о своей роли в успешном решении проблем клиентов. Обратите внимание на наличие клиентов из числа известных и крупных компаний. Если компании пока нечем похвастать, подумайте, стоит ли быть «подопытным кроликом». Чем дольше компания присутствует на рынке – тем лучше для вас.

В то же время ни одна компания не будет публиковать отрицательные кейсы и говорить о неудавшемся проекте, когда клиент потратил деньги, но не ощутил пользы. Поэтому всегда полезно найти реальные отзывы бывших клиентов. Вы можете связаться с клиентами, которые указаны на сайте компании, и поинтересоваться их опытом сотрудничества с консультантами. Заодно узнаете, реальные отзывы размещены на сайте или выдуманные.

Среди клиентов 1С-WiseAdvice компании малого, среднего и крупного бизнеса, в том числе такие известные бренды, как «Мегафон», «ТВОЕ», SELA и т.д. Мы разместили на сайте рекомендательные письма и предоставляем контакты клиентов, если вы хотите получить отзывы о работе с нами от первого лица.

Ставьте конкретные задачи

Чем четче вы определите задачу, тем больше вероятность получить конкретный результат. Например, если повысить продажи, то на сколько и за какой срок. Четко сформулированная проблема – это уже полпути к ее решению. В случае с консалтингом это тоже работает. К тому же без строго сформулированной задачи вам будет трудно предъявить претензии исполнителю, если результат вас не устроит. Пропишите в договоре задачи и сроки их выполнения.

Также определитесь заранее, нужны вам только идеи или помощь в их внедрении. От этого будут зависеть бюджет и сроки.

Не гонитесь за дешевизной

Хорошие специалисты знают себе цену и стоят дорого. Помните об этом, когда будете выбирать исполнителя. Если фирма берет недорого, значит и своим сотрудникам платит мало, а это – повод задуматься, почему.

В то же время лучше заранее определиться, сколько вы готовы потратить на консалтинг. Это будет держать исполнителей в рамках, не даст им раздуть бюджет и навязать дополнительные услуги.

Не верьте обещаниям золотых гор

Чудес не бывает. Даже самая лучшая консалтинговая компания не решит за вас все проблемы. Она, скорее, найдет причины появления этих проблем и подскажет пути решения. Но основная работа за вами. Без вашего участия изменений не будет. Возможно, придется столкнуться с сопротивлением и саботажем сотрудников, которые не захотят перестраиваться и принимать новое.

Если консалтинговая фирма обещает вам золотые горы при первой же встрече, даже не изучив бизнес-процессы компании, – это должно вас насторожить. Грамотные консультанты сначала посмотрят, как обстоят дела у заказчика, а уже потом решат, что с этим можно сделать.

Не ждите до последнего

Если корабль вашего бизнеса уже идет ко дну, нанимать консалтинговую фирму может быть уже поздно, либо за срочность и сложность придется отдать большие деньги. Не затягивайте с обращением к консалтерам – зовите специалистов, как только увидели, что назревают проблемы.

Подытожим. Консалтинговая компания может помочь решить проблему, если у нее есть квалифицированные специалисты с релевантным опытом, а вы детально пропишете задачу.



Темы
собственнику финдиректору консалтинг аутсорсинг безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false