WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 10 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Условия перехода на УСН в 2021 году

Екатерина Соловьева

Автор: Екатерина Соловьева Бухгалтер-консультант 1C-WiseAdvice

С 2017 года упрощенная система налогообложения стала доступна большему числу компаний. Многие из тех, кто и помышлять не мог об «упрощенке», меняют общую систему налогообложения на данный спецрежим, поскольку теперь работать на УСН могут компании с годовым доходом до 150 млн рублей.

Для тех, кто еще не решился испытать на собственном бизнесе все «бонусы» работы на «упрощенке», мы подготовили данную публикацию. Не исключено, что переход на УСН – это то, что нужно для вашей компании.

Общая информация по применению «упрощенки»

Плюсы и минусы УСН

Переход на УСН в 2020 году имеет свои плюсы:

Ставка налога УСН ниже, чем на общей системе налогообложения

Не нужно платить налог на прибыль, НДС и налог на имущество. За исключением налога на имущество по тем объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Можно выбрать более выгодную для компании «упрощенку»

Налог по УСН можно платить:

  • с доходов (УСН-6);
  • с разницы между доходами и расходами (УСН-15).

Это позволяет контролировать фискальную нагрузку.

Относительно невысокие налоговые ставки:

  • 6% – для тех, кто платит налог с доходов (УСН-6). Законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 1% (например, в Воронежской области предусмотрена ставка 4% для отдельных категорий. см. Закон Воронежской области от 05.04.2011 № 26-ОЗ).
  • 15% – платят компании, работающие с объектом «доходы минус расходы». При этом региональные власти могут понижать данную ставку в пределах от 5 до 15% (например, в Москве предусмотрена 10% ставка для отдельных категорий – см. Закон г. Москвы от 07.10.2009 № 41). Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливается для определенных категорий.

Можно сразу списать расходы на покупку оборудования

Стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных в период применения УСН, включается в состав расходов сразу с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию, с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет. А в отношении приобретенных основных средств, а также приобретенных нематериальных активов еще до перехода на УСН стоимость этих основных средств и нематериальных активов включается в расходы быстрее, чем на общей системе налогообложения (пп. 1 и 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина РФ от 14.06.2017 № 03-11-11/36922). Это существенная преференция, так как компании имеют возможность ускоренного списания данных расходов. На общей системе налогообложения стоимость основных средств списывается малыми «порциями» через амортизацию (в среднем, в течение 5-8 лет), а при переходе на УСН эти расходы будут списаны в течение 1-2 лет.

Подробнее

Упрощенный учет доходов и расходов

Налоговый учет ООО на УСН ведут в книге учета доходов и расходов, которая довольно простая.

Меньше отчетности

Декларация по «упрощенке» представляется только 1 раз в год.

Ограничения по переходу на УСН

К сожалению, далеко не все ООО и ИП могут работать на таком выгодном налоговом режиме, как «упрощенка». Имеются определенные условия и критерии перехода на УСН в 2020 году: лимит доходов, ограничение по численности сотрудников, стоимости основных средств и т.д.

Итак, критерии перехода на УСН – 2020:

  • У компании нет филиалов.
  • Средняя численность сотрудников – до 100 человек.
  • Доля участия других организаций – не более 25%.
  • Лимит перехода на УСН в 2020 году по доходам. Доходы за 9 месяцев 2019 года (без НДС) – не превышают 112,5 млн руб. Под доходами в данном случае понимается сумма доходов от реализации и внереализационных доходов.
  • Остаточная стоимость основных средств на 1 января 2020 года – не более 150 млн руб. 

Важно!

Компании, которые превысили максимальный оборот или нарушили какое-то другое ограничение по «упрощенке», смогут остаться на спецрежиме. Но для этого надо до конца года им надо будет успеть вернуться в требуемые лимиты. Законопроект с соответствующими поправками в Налоговой кодекс скоро будет внесен в Госдуму.

Переход на УСН

Переход на УСН для ООО и ИП носит уведомительный порядок, т.е. подавать заявление на переход на УСН не нужно, достаточно представить уведомление о переходе на УСН.

В то же время сообщить о переходе на УСН надо обязательно, иначе могут быть проблемы с применением этого спецрежима. Налоговики подходят к этому формально, и если компания либо ИП решили работать на «упрощенке», но не уведомили об этом свою ИФНС, то в спорах по поводу даначисления налогов таким «молчунам» суды встают на сторону налоговиков. Судьи, как и налоговики, полагают, что в данном случае компания (ИП) считается плательщиком налогов по общей системе. Другими словами, когда налоговики доначислят налог на прибыль, НДС и другие налоги по общей системе, оспорить доначисления в суде не получится.

Уведомление о переходе на УСН можно представить в инспекцию:

Особенности перехода на УСН в 2020 году

Уведомление о переходе на УСН с 1 января 2020 года надо представить в ИФНС не позднее 31 декабря 2019 года. Таким образом, срок перехода на УСН ограничен.

Уведомлять налоговые органы о продолжении применения УСН на следующий год уже не нужно.

Обратите внимание, что переход на УСН с середины года невозможен!

Образец уведомления о переходе на УСН с 2020 года

Какой объект выбрать ООО: «доходы» (УСН-6) или «доходы минус расходы» (УСН-15)?

В подаваемом уведомлении необходимо указать объект налогообложения. Какой же из двух объектов выбрать?

  • Объект «доходы» (УСН-6) более выгоден, если расходы компании не очень велики, либо они не уменьшают налоговую базу по УСН.
  • Если же затраты существенны и при этом на них можно будет уменьшить базу по «упрощенному» налогу (напомним, что перечень «упрощенных» расходов является закрытым), то выгоднее применять УСН с объектом «доходы минус расходы».

Выбранный объект уже нельзя будет изменить в течение 2020 года.

Важно!

Как показывает практика, если расходы составляют более 60-70% от доходов, то выгоднее применять объект «доходы минус расходы», если же меньше – объект «доходы» будет предпочтительней.

Уведомление о переходе на УСН подали. Что дальше?

Переход на УСН носит уведомительный характер. Какого-то специально оформленного разрешения о применении «упрощенки» нет, поэтому ждать ответа-согласия от ИФНС не нужно.

Если компания хочет убедиться в том, что ИФНС знает о применяемом спецрежиме, можно направить запрос в инспекцию. Налоговики в 30-дневный срок подтвердят факт применения «упрощенки». Такое уведомление обычно требуют контрагенты, чтобы убедиться в том, что компания не платит НДС.

Можно ли отменить переход на УСН?

Иногда планы меняются, и компания сначала подает уведомление о переходе на УСН, а потом все же остается на общей системе налогообложения. Что делать в такой ситуации?

По мнению налоговиков, организация обязана уведомить о своем новом решении ИФНС до 15 января года, с которого планировалось применение УСН. Подобный вывод сделан на основании п. 6 ст. 346.13 Налогового кодекса, несмотря на то, что в этой норме речь идет о плательщиках, уже работающих на «упрощенке» и захотевших перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года.

Итак, если компания так не поступит, она, по убеждению ведомств, не сможет в 2020 году применять общую систему налогообложения. Правда, судьи мнение налоговиков не поддерживают. Но судебные разбирательства никому не нужны, поэтому мы советуем все же уведомить ИФНС об изменении своего первоначального решения.

Налоговая подготовка к переходу на УСН

Соблюдение лимита УСН на 2020 год – отнюдь не самое главное при смене общей системы на спецрежим. Одним из сложных вопросов при переходе на УСН остается вопрос выполнения специальных требований Налогового кодекса.

Важно!

Подробнее о том, как без финансовых потерь сменить систему налогообложения, читайте в публикации нашего блога «Переход на УСН: как сменить общую систему (ОСНО) на «упрощенку» и не переплатить налоги».

При переходе на УСН с общей системы налогообложения ООО должно выполнить несколько правил:

  1. Включить в базу по единому налогу на дату перехода суммы, полученные до 31 декабря 2019 года в оплату по договорам, которые будут исполнены после перехода на УСН.
  2. Переход с ОСНО на УСН: особенности НДС В 4 квартале 2019 года необходимо восстановить НДС по основным средствам, нематериальным активам и материально-производственным запасам. Восстанавливаются суммы налога в размере, ранее принятом к вычету (а в отношении ОС и НМА – в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки). Восстановленный налог принимается в составе прочих расходов.
  3. Если компания получила аванс и уплатила с него НДС, а соответствующие товары (работы, услуги) будут отгружены (выполнены, оказаны) уже в периоде применения «упрощенки», следует вернуть покупателям НДС с подобных авансов. Такой налог можно будет принять к вычету в IV квартале 2019 года, правда, только при наличии документов, подтверждающих факт возврата НДС.
  4. Если были созданы резервы или оценочные обязательства, то их остатки необходимо учесть в составе внереализационных доходов.

Так или иначе, переход на «упрощенку» имеет свои плюсы и минусы. Для вашего удобства мы свели их в таблицу.

Плюсы УСН

Минусы УСН

Декларация по УСН сдается один раз в год До перехода на УСН необходимо восстановить НДС
Компания на УСН не платит НДС, если не выставляет счета-фактуры покупателям Риск потерять клиентов на общей системе, если компания на УСН работает без НДС
Не надо платить налог на имущество с остаточной и инвентаризационной стоимости (кроме недвижимости, налоговая база по которой определяется как ее кадастровая стоимость) Закрытый перечень расходов, поэтому порой даже обоснованные расходы учесть не получится. Например, не учитываются расходы на приобретение земельных участков, представительские расходы.
Учет ведется кассовым методом, поэтому налог компания платит с фактических поступлений Лимит УСН на 2020 год никуда не делся. Необходимо постоянно отслеживать выручку и стоимость активов, чтобы не превысить лимиты и не слететь с УСН
Можно выбирать между УСН-6 и УСН-15. Регионы вправе снижать ставку налога по УСН Не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы; организации, доля участия в других организациях более 25%; организации с численностью более 100 человек, иностранные компании и микрофинансовые организации, а также если уровень доходности превысил планку в 112,5 млн руб. за 9 месяцев 2019 года, остаточная стоимость основных средств на 01.01.2020 превысила 150 млн руб.

Клиенты, которые передали свою бухгалтерию на аутсорсинг в 1С-WiseAdvice, могут не беспокоиться о том, что превысят лимит доходов по «упрощенке» либо нарушат какое-то другое ограничение по применению этого спецрежима

Мы внимательно следим за соблюдением лимита по выручке, сотрудникам и до, и поможем организовать работу так, чтобы компания не нарушила лимит УСН на 2020 год. 

Тем, кто только планирует переход на УСН в 2021 году, мы подберем оптимальный для конкретного бизнеса вариант

Это может быть УСН-6 или УСН-15. Мы поможем соблюсти все условия перехода. 

В случае, если клиент по каким-то причинам решит добровольно перейти с «упрощенки» на общий режим, мы организуем безболезненную смену режимов налогообложения и нивелируем все трудности переходного периода.



Темы
собственнику консалтинг усн
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false