WiseAdvice WiseAdvice
Все посты
Все посты
Документы, необходимые для вычета НДС

Законодательно предусмотрено, что начисленный и подлежащий уплате НДС можно уменьшить на сумму уже уплаченного налога в отчетном налоговом периоде. Рассказываем, как получить вычет по НДС и на что обратить особое внимание при оформлении документов.

Договор без НДС: образец и правила составления

Договор между контрагентами может как содержать НДС, так и нет.  Нужно ли выделять налог на добавленную стоимость в договоре, как правильно составить документ без НДС, правомерно ли это или влечет негативные последствия — расскажем в нашем материале.

НДС по договорам цессии

Относиться к дебиторской задолженности можно по-разному: просто считать эти средства «замороженными» или же воспринимать, как актив, который в случае необходимости можно продать. О налоговых последствиях такой продажи мы сегодня и поговорим.

Причины отказа <br>в возмещении НДС

Неудачная попытка возместить НДС зачастую оборачивается для компании неожиданными проблемами и убытками. По каким причинам вместо долгожданных денег компании получают из ФНС решения об отказе в возмещении НДС, читайте в публикации.

НДС при лизинге

Увеличение ставки НДС влечет за собой изменения условий в договорах лизинга, заключенных и до 1 января 2021 года. Почему доверить учет лучше специалистам, которые знают все особенности и подводные камни бухгалтерского сопровождения финансовой аренды, читайте в публикации.

НДС по основным средствам

Если организация – плательщик НДС приобретает или создает основные средства, она имеет право на вычет НДС. При продаже или передаче ОС НДС нужно начислить и уплатить в бюджет. И в том, и в другом случае есть свои особенности, расскажем о них в этой статье.

Налоговики сняли вычет по НДС, что делать?

На комиссиях по легализации ИФНС предлагает убрать вычеты по НДС, «камеральщики» снимают вычеты в связи с тем, что контрагент не заплатил НДС. Когда стоит оспаривать действия налоговиков, а когда лучше пойти на уступки, читайте в нашей публикации.

Доначисление НДС <br>за прошлые периоды

Доначисление НДС по акту выездной проверки зачастую свидетельствует не только о пробелах в налоговом учете, но и недальновидном применении гражданско-правовых инструментов. О том, почему расчет НДС выгоднее доверить профессиональной бухгалтерской компании, читайте в публикации.

Заявительный порядок возмещения НДС

Если компания хочет вернуть НДС из бюджета, нужно ждать минимум два месяца, пока ИФНС проверит декларацию и одобрит возмещение. Все это время компания фактически кредитует государство за свой счет. Мы расскажем, как возместить налог по ускоренной процедуре.

Налоговые льготы по НДС

НДС — один из самых «тяжелых» в смысле фискальной нагрузки налогов. Однако закон предусматривает по нему немало льгот. Рассказываем, при каких условиях бизнесмен может получить полное или частичное освобождение от уплаты НДС.

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false