WiseAdvice WiseAdvice
Все посты
Все посты
Налоговый агент по НДС при покупке услуг <br>у нерезидента

Многие российские бизнесмены работают с иностранными контрагентами. В этом случае им часто приходится перечислять налоги не только за себя, но и за своего партнера по сделке. Рассмотрим, как нужно платить НДС при покупке услуг у нерезидента.

Облагается ли НДС лицензионный договор?

Освобождение от налога на добавленную стоимость лицензионного договора зачастую вызывает у бухгалтеров много вопросов. Разъясняем, как его правильно оформить и в каких случаях можно не начислять НДС.

Особенности уплаты НДС иностранными компаниями в России

Как российские, так и иностранные компании, ведущие бизнес на территории нашей страны, обязаны перечислять в бюджет налоги и другие обязательные платежи. Различные «исходные данные» предполагают разницу в налогообложении. Разбираем особенности уплаты НДС зарубежными фирмами.

Учет НДС по авансовым отчетам

Одно из важных условий принятия НДС к вычету — правильное оформление документов. При этом требования исполнительных и судебных органов по этому вопросу разнятся. Разбираемся, как учитывать НДС по авансовым отчетам.

НДС по договорам комиссии

Бизнесмены, работающие по договорам комиссии, платят НДС в особом порядке. Это относится не только к принципам формирования облагаемой базы, но и к периоду, за который она определяется. Рассмотрим нюансы расчета НДС у обеих сторон сделки.

ЕНВД и НДС

Уплата НДС осуществляется, как правило, компаниями и индивидуальными предпринимателями на общей системе налогообложения. Но есть ситуации, в которых исчислять НДС должны и плательщики ЕНВД. Когда возникает подобная необходимость — рассказываем в нашем материале.

НДС по НМА (нематериальным активам)

Рассказываем, как правильно рассчитать НДС по нематериальным активам, чем опасны ошибки при отражении операций с НМА в бухгалтерском учете и какие документы помогут вашей компании обосновать налоговый вычет по НМА.

Доплата НДС 2% в 2021 году

В связи с увеличением ставки НДС с января 2019 года многие налогоплательщики столкнулись к необходимостью доплатить 2% налога. За чей счет нужно произвести эту доплату, как ее правильно перечислить и отразить в учете — рассмотрим в данной статье.

Компенсация НДС при УСН в смете

В общем случае компании на УСН НДС не платят. Однако есть ряд ситуаций, когда бухгалтеру фирмы на «упрощенке» приходится работать с этим налогом. Рассказываем, как вести учет операций с НДС  и что следует учитывать при расчете размера компенсации.

Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС

На налогового агента ложится двойная ответственность: сначала он должен самостоятельно исчислить и оплатить НДС, а затем принять его к вычету. Как вернуть из бюджета свои же средства и не вызвать интереса у налоговиков, читайте в публикации.

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false