WiseAdvice WiseAdvice
собственнику финдиректору 9 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Вoзмeщeниe НДC – вoзвpaт нaлoгa для юpидичecких лиц

Светлана Валюнина

Автор: Светлана Валюнина главный бухгалтер-консультант 1С-WiseAdvice

Обычно организации платят в бюджет разницу между НДС, полученным от покупателей, и НДС, который они сами заплатили поставщикам. Но иногда эта разница бывает отрицательной. В таких случаях не компания должна бюджету, а бюджет – организации. Это называется НДС к возмещению.

Чаще всего такая ситуация возникает у экспортеров, когда они платят поставщикам стандартную ставку 20%, а сами продают товар на экспорт со ставкой 0%. У тех, кто работает на внутреннем рынке, тоже может возникнуть НДС к возмещению.

Эту сумму налога можно вернуть на свой счет. Порядок возмещения прописан в статье 176 Налогового кодекса РФ. Но иногда такой возможностью пользуются мошенники, пытаясь вернуть налог по несуществующим сделкам. Поэтому ситуациям, когда у налогоплательщика возникает НДС к возмещению, налоговики уделяют особое внимание, все тщательно проверяют и рассматривают буквально «под микроскопом». Из-за этого многие бухгалтеры боятся «связываться» с возмещением. Но если компания работает с добросовестными поставщиками, и вся «первичка» оформлена правильно, то налог можно и нужно возмещать.

Как это сделать – читайте в нашей статье.

1C-WiseAdvice всегда готова оказать всестороннюю экспертную поддержку. Мы отстаиваем интересы клиентов в ходе камеральных проверок деклараций по НДС к возмещению, готовим аргументированные ответы на запросы и требования, даем пояснения, а также до конца боремся за возмещение всех заявленных сумм налога (вплоть до суда).

Кто имеет право на возмещение НДС

Только плательщики НДС, у которых по декларации за период налог от реализации оказался меньше, чем уплаченный поставщикам.

Вычеты по НДС у компаний на «упрощенке»

При применении УСН вопрос вычета по НДС является достаточно сложным, поскольку выставление счетов-фактур не предусмотрено, и не предусмотрены вычеты по НДС для «упрощенцев». Вместе с тем, в некоторых случаях возможно получить вычет по НДС.

Например, в соответствии с п. 3 ст. 171 НК РФ налоговые агенты имеют право на вычет НДС при соблюдении следующих условий:

  • товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены для операций, облагаемых НДС;
  • при их приобретении НДС был уплачен в бюджет.

Есть ещё ряд условий, которые будут подробно рассмотрены в наших ближайших публикациях.

Сколько можно вернуть

Вернуть можно всю разницу между «входящим» или «исходящим» НДС, если только налоговики будут согласны с размером возмещения и у них не возникнет претензий. А для этого декларация должна успешно пройти камеральную проверку. В возмещении могут отказать полностью или частично.

Если у вас есть долги по федеральным налогам, пеням и штрафам, налоговики самостоятельно произведут зачет суммы налога, подлежащего возмещению, в счет погашения недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам.

Какие документы нужны для возмещения НДС

В общем случае это:

  • декларация с НДС к возмещению;
  • заявление налогоплательщика о возврате или зачете суммы НДС.

Во время камеральной проверки налоговики могут затребовать и другие документы.

Компании, которые применяют нулевую ставку НДС, должны приложить пакет документов, подтверждающих право применения этой ставки. Без этого нельзя принимать к вычету НДС по товарам и услугам.

Это правило не относится к экспортерам несырьевых товаров. Они тоже должны сдавать подтверждающие документы в течение 180 дней со дня помещения товара под режим экспорта, но могут делать вычеты и раньше, не дожидаясь подтверждения (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Когда необходимо подать заявление на возмещение НДС

Сразу вместе с декларацией или позже. Главное, чтобы на момент принятия решения о возврате в налоговой инспекции было это заявление, иначе деньги вы получите позже.

Как и в течение какого времени происходит возврат

Сначала в налоговой инспекции проведут камеральную проверку декларации. Как мы уже писали, такие декларации с НДС, подлежащим возмещению, проверяют особенно тщательно.

Каждую декларацию «прогоняют» через автоматизированную систему АСК НДС-3. Инспекторы должны убедиться, что вы посчитали налог правильно, правомерно применили вычеты и не завысили их, и что в цепочке НДС нет разрывов. Только когда они убедятся, что все правильно и законно, примут решение о возврате или возмещении НДС зачетом в счет других налогов (в зависимости от того, что попросил налогоплательщик в заявлении).

Проверка будет проходить 2 месяца. До недавнего времени срок был 3 месяца, но теперь срок сократился до двух месяцев, поэтому теперь возврат можно получить быстрее (Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ). Но если во время проверки у инспекторов возникнут какие-то сомнения, срок могут продлить до трех месяцев, запросить пояснения и дополнительные документы, и даже провести осмотр помещений (п.1 ст. 91 НК РФ).

Здесь мы подробнее рассказали о том, как проходит камеральная проверка декларации по НДС.

Если с декларацией все в порядке

В течение 7 дней после окончания проверки налоговики вынесут решение о возмещении налога (полностью или частично), и направят поручение в казначейство, а казначейство в течение 5-дневного срока обязано перечислить деньги на расчетный счет компании (п. 8 ст. 176 НК РФ).

Если вы заранее не подали заявление, то возврат налога на добавленную стоимость или зачет сделают в течение месяца после того, как получат от вас заявление (п. 11.1 ст. 176 НК РФ).

Важно

Если вы все сделали вовремя и правильно, но деньги вовремя не получили, государство должно вам проценты за задержку исходя из ставки рефинансирования (п. 10 ст. 176 НК РФ).

Если проверка выявила нарушения

В течение 10 дней налоговики составят акт и в течение 5 дней отправят его налогоплательщику. На то, чтобы отправить возражения на акт налоговой проверки, дается один месяц (п. 6 ст. 100 НК РФ). После этого у контролеров будет 10 дней на то, чтобы вынести решение о привлечении к ответственности или об отказе от привлечения.

Если инспекторы решат привлечь компанию к ответственности, в возврате ей откажут полностью или частично.

Заявительный порядок возмещения НДС

Некоторые налогоплательщики могут не ждать окончания камеральной проверки и получить возврат налога по ускоренной процедуре. Она прописана в статье 176.1 НК РФ.

Правом на ускоренное возмещение НДС могут воспользоваться организации, которые за три календарных года, предшествующих году подачи заявления на ускоренный возврат, уплатили в совокупности 2 млрд руб. НДС, налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налога на прибыль.

Остальные компании могут применять заявительный порядок при наличии у них банковской гарантии либо договор поручительства.

Процедура ускоренного возврата выглядит так:

  1. В течение 5 дней после сдачи декларации налогоплательщик направляет в ИФНС заявление о возврате.
  2. В течение 5 дней после этого инспекция выносит решение и направляет поручение в казначейство.
  3. В течение 5 дней казначейство перечисляет деньги.

Если после камеральной проверки выяснится, что из бюджета налогоплательщику вернули слишком много НДС, налоговая пришлет требование о возврате денег и начислят проценты.

Возможные проблемы с возвратом

Государство любит брать деньги, но не отдавать, поэтому организации, которые заявили НДС к возмещению, часто сталкиваются с проблемами. Налоговики будут стараться снять как можно больше вычетов и возместить как можно меньше. Они будут использовать любой повод для отказа, стараться уличить заявителя в мошенничестве, придираться к контрагентам. Часто компаниям приходится отстаивать вычеты в суде.

Бывает, что возврат одобрили, но налоговая тянет и не возвращает НДС. Подобный случай был у нашего клиента, мы описали его здесь. В таких ситуациях нужно не бояться отстаивать свои права и подавать жалобы в вышестоящие инстанции.

Директора компании могут вызвать на комиссию по НДС для дачи пояснений. На таких комиссиях часто пытаются надавить и запугать, чтобы вынудить сдать уточненную декларацию. Подробнее о комиссиях читайте в этой статье.

Если кто-то решил заработать на государстве и получить возврат по фиктивным сделкам, он может загреметь в тюрьму, потому что это уже хищение бюджетных средств. Пример: приговор № 1-291/2015 от 06.07.2015 по делу № 1-291/2015.

Все это приводит к тому, что многие организации попросту боятся лишний раз привлекать к себе внимание, стараются не заявлять НДС к возмещению, а просто переносят вычеты на другие периоды. А если и осмелились на возмещение, то боятся спорить при получении отказа. В итоге в бюджете зависают деньги, которые компания могла бы пустить в оборот. В этом материале мы рассказали об этой проблеме подробнее.

Когда мы считаем налог и готовим отчетность клиентам, находящимся у нас на бухгалтерском обслуживании, и видим сумму НДС к возмещению, то сообщаем об этом и предлагаем два варианта: возместить или убрать НДС путем переноса вычетов.

Если клиент согласен с возмещением – готовим декларацию по НДС и подаем ее. После получения запроса ИФНС на предоставление документов – готовим пакет документов, отправляем в налоговую и ждем в течение двух месяцев решения. В течение этого периода постоянно взаимодействуем с ИФНС, отвечаем на запросы. Ведем весь этот процесс до получения итогового решения от налоговой.

У клиентов 1C-WiseAdvice нет проблем с возмещением НДС

Мы имеем всесторонний, годами наработанный опыт возмещения налога компаниям различных сфер деятельности. Для нас возмещение НДС является обычной отработанной на десятках клиентов процедурой, а не форс-мажором, которого так боится штатная бухгалтерия. Экспертная поддержка наших специалистов на всех этапах возмещения налога, а также наша осознанность и компетентность в ответе на запросы налоговой и т.д. позволяет добиваться возмещения всех заявленных сумм.



Темы
собственнику финдиректору ндс аутсорсинг налоговые проверки безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false