WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 9 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Уточненная декларация по НДС

Елена Желенкова

Автор: Елена Желенкова главный бухгалтер-консультант 1C-WiseAdvice

На примере уточненной декларации по НДС можно убедиться, насколько дорого бизнесу обходится ошибка бухгалтера. И если в одном случае неприятности могут ограничиться только уплатой недоимки и пеней, то при других обстоятельствах «уточненка» станет для инспекторов «пригласительным билетом» к вам в офис. Подробности – в публикации.

«Уточненка» – «пригласительный билет» для налоговиков

Уточненная декларация по НДС для налоговиков признак того, что в первичных документах компании есть ошибки. А если сотрудники бухгалтерии не фиксируют факты хозяйственной деятельности организации с той достоверностью, на которую рассчитывает ИФНС, инспекторы приедут и лично все проконтролируют. Особенно, когда в результате ошибки бухгалтера бюджет недополучил какие-то средства.

Итак, «уточненка» несет в себе дополнительные риски и расходы для бизнеса практически в любом случае:

  • Недоплатили налог и первые обнаружили ошибку – отделаетесь только доначислением и пеней, которые следует погасить до подачи корректировочной декларации по НДС. Кстати, если решите оплатить только недоимку без пени, то получите в довесок штраф (постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 № 11185/10).
  • Переплатили и решили вернуть деньги обратно – налоговики, скорее всего, нагрянут с выездной проверкой, даже если совсем недавно они уже побывали у вас в гостях (подп. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2009 № 03-02-07/2-209).

Конечно, масштаб последствий корректировки НДС прошлого периода зависит от конкретной ошибки бухгалтера – ведь перед заполнением любой уточняющей декларации исправления сначала вносят в «первичку». Именно степень обоснованности изменений во многом повлияет на решение инспекторов, тем более, что в некоторых случаях они вправе истребовать документы, поясняющие внесенные изменения в первоначальную отчетность (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Когда надо сдать уточненную декларацию по НДС

Главная функция любой уточненной декларации по НДС – «усовершенствовать» актуальность сведений, отражающих подробности экономической жизни компании, и подтвердить, что НДС исчислен и оплачен в полном размере. Вследствие следующих бухгалтерских ошибок оформление «уточненки» является обязанностью, а не правом:

  • Налогоплательщик сам заметил, что в ранее представленной декларации допущена ошибка или уменьшена сумма налога к уплате (п. 1 ст. 81 НК РФ)

Например, бухгалтер принял к вычету НДС по счету-фактуре с ошибками, из-за которых ФНС может отказать в вычете. К слову, это происходит, когда инспекторы не могут определить, кто именно является продавцом или покупателем – то есть неправильно указаны наименование организации или ИНН. Или, если по счету-фактуре нельзя определить, какой товар или услуга приобретались и сколько они стоят, по какой ставке исчислялся НДС (все подобные ошибки перечислены в пунктах 5 и п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

Подробнее

Если обнаружена недоплата государству, компания обязана исчислить НДС в сторону увеличения и подать уточненную декларацию. Но до этого – внести изменения в первичные документы, погасить налог и пени. Тогда ИФНС не сможет оштрафовать компанию за неуплату налога (ст. 122 НК РФ, письмо Минфина от 13.09.2016 № 03-02-07/1/53498).

По общему правилу размер пени вычисляют по этой формуле:

ПЕНИ = СУММА ДОЛГА х ДНИ ПРОСРОЧКИ х СТАВКА ЦБ РФ / 300

  • ИФНС прислала требование представить пояснения по сданной декларации или внести в нее исправления (п. 3 ст. 88 НК РФ)

Это случается, если инспекторы, например, выявили несоответствия сведений, представленных вами и контрагентом. Согласившись с выявленными ИФНС ошибками, «уточненку» необходимо сдать в течение пяти дней (письмо ФНС от 03.12.2018 № ЕД-4-15/23367@). Если считаете, что ошибок в декларации нет, значит, вместо уточненного документа отправляете пояснения.

За игнорирование требований ИФНС компанию могут оштрафовать на 5000 руб. (пп. 1, 2 ст. 129.1 НК РФ).

Перед тем как отправить декларацию по НДС в ИФНС, мы проводим детальную сверку данных с контрагентом. Специалисты 1С-WiseAdvice заранее выявят и исправят имеющиеся расхождения и «разрывы», и сведут риск возникновения претензий у налоговиков к минимуму.

В такой ситуации «уточненка» необходима за квартал, в котором были отгружены соответствующие товары (оказаны услуги) иностранному контрагенту.

Когда можно обойтись без «уточненки»

Инспекторы не обидятся, если вы обсчитали сами себя и переплатили НДС. Зато «уточненка» по НДС с уменьшением налога чревата не только требованием обосновать, какие именно ошибки привели к неправильному исчислению налога, но и выездной проверкой.

Часто причиной подобного, не самого приятного для инспекторов уточнения, является тот факт, что компания просто забыла заявить вычет по НДС. В этом случае нужно разобраться, можно ли перенести вычет на более поздний период или нет, а, следовательно, нужна «уточненка» или нет.

Согласно п.2 ст. 171 НК РФ «таможенный» НДС в отношении определенных товаров и услуг, например, приобретаемых для перепродажи, можно заявить в течение трех лет после их отражения в «первичке». В письме Минфина России от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28263 говорится, что эти вычеты можно заявлять частями в разных периодах. Но если речь идет об основных средствах или нематериальных активах, вычет переносить можно, но заявлять его нужно один раз и в полном объеме (Письмо Минфина России от 19.12.2017 № 03-07-11/84699).

То есть, если вычетом можно воспользоваться позже, «уточненку» подавать не нужно – его заявляют в текущем периоде. Но если речь идет о налоге, исчисленном при получении предоплаты, или НДС, уплаченном налоговым агентом, – заявить их надо в том периоде, «в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 Кодекса» (Письмо Минфина от 21.07.2015 № 03-07-11/41908). То есть придется направлять уточненную декларацию по НДС, а забытый счет-фактуру – регистрировать в дополнительном листе книги покупок того квартала, когда возникло право на вычет.

В каких еще случаях нет абсолютной обязанности представлять уточненную декларацию:

  • если выставлен или получен счет-фактура с корректировками;
  • когда НДС налоговики начислили по итогам проверки (письмо ФНС от 21.11.2012 № АС-4-2/19576);
  • декларация содержит технические ошибки, которые не влияют на сумму НДС. В пункте 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ говорится, что налогоплательщик может подать исправленную декларацию, если сам сочтет нужным это сделать.

Как сделать корректировку декларации НДС

Уточненную декларацию сдают в ту ИФНС, в которой компания стоит на учете в день подачи исправленных сведений, даже, если первичную декларацию отправляли в другую инспекцию (п. 5 ст. 81). Имейте в виду, если корректировочная декларация по НДС подается спустя два года после завершения отчетного периода, инспекторы могут запросить не только пояснения, но и первичные документы, а также аналитические регистры (п. 8.3 ст. 88 НК РФ).

«Уточненка» заполняется по той же форме, что и предшествующая декларация. В исправленный документ следует включить (письма ФНС от 11.01.2017 № АС-4-15/200, от 11.03.2016 № ЕД-4-15/3967):

  • все заполненные разделы из первоначальной декларации, даже если в них не было ошибок;
  • разделы, которые надо было заполнить в предыдущей декларации, но этого не было сделано (к примеру, являясь налоговым агентом, компания не исчислила агентский НДС – в «уточненке» это нужно исправить);
  • приложение 1 к разделу 8, если заполнен дополнительный лист книги покупок за квартал, за который сдается «уточненка»;
  • приложение 1 к разделу 9, если аналогичная ситуация произошла с книгой продаж.

В строке 001 первой страницы раздела 8 и/или 9 необходимо указать признак актуальности ранее представленных сведений (Письмо ФНС от 17.06.2016 № СД-3-3/2770@):

  • «1» – в случае, если подтверждаете актуальность сведений этого раздела в первоначальной декларации, и что в «уточненке» они не исправлялись. Признак актуальности «1» ставится, если уточненная декларация подается из-за составления дополнительного листа книги покупок или продаж.
  • «0» – говорит о том, что исправлялись сведения в разделе 8, содержащем информацию из книги покупок по облагаемым НДС операциям.

Обратите внимание!

С 29 марта 2019 года действует Приказ ФНС России от 28.12.2018 № СА-7-3/853@, который изменил некоторые разделы декларации по НДС. Нововведения необходимо учитывать, если придется вносить изменения в декларации, представленные в налоговую начиная с 1 квартала 2019 года. В частности, в документе появились строки 043 и 044, предназначенные для пользователей системы tax free и для тех, кто решил отказаться от 0% ставки НДС.

Компании, которые находятся у нас на бухгалтерском обслуживании, ведут свой бизнес, не задумываясь об ошибках в декларациях

Всю отчетность специалисты 1С-WiseAdvice готовят на основе первичных документов, в которых нет ошибок. Наша уникальная запатентованная технология обработки первички «Процессинг» позволяет:

  • проверять в режиме онлайн наличие и корректность первичных документов;
  • контролировать, обработаны ли документы, и насколько оперативно это сделано (мы ничего не забываем, не теряем и не упускаем из виду);
  • хранить историю перемещения любого документа: от момента поступления к нам в офис до того, как его отразят в учете.

Наша технология дает возможность делать замечания к качеству и наличию необходимых документов прямо в системе 1С. В любой момент времени, с любой периодичностью мы можем отправлять нашим клиентам удобный отчет о недостающих и требующих исправления документах. Благодаря регулярной обратной связи, вопросы, связанные с отправкой и корректировкой «первички», будут решаться спокойно на протяжении всего отчетного квартала, а не в последний момент перед сдачей декларации по НДС.

Кроме того, на практике по ряду причин мы довольно часто и совершенно спокойно используем уточненные декларации по НДС, например, если клиент не успел собрать и передать нам в работу необходимые документы. Поэтому, если по каким-то причинам необходимость в уточненной декларации все-таки возникнет, мы направляем ее в ИФНС в штатном режиме. Далее взаимодействуем напрямую с налоговой, если вдруг у инспекторов возникнут какие-либо вопросы относительно уточнения налоговых обязательств по НДС.




Темы
собственнику ндс аутсорсинг налоговая отчетность безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false