WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 5 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Возврат излишне уплаченного НДС

Светлана Валюнина

Автор: Светлана Валюнина главный бухгалтер-консультант 1С-WiseAdvice

Если у организации возникла переплата по НДС, ее можно вернуть, зачесть в счет будущих платежей или других налогов. Такая возможность прописана статьях 78 и 79 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом читайте в нашей публикации.

Когда образуется переплата

Переплата может возникать по разным причинам:

  • бухгалтер ошибся в расчетах и указал в декларации излишне начисленный НДС;
  • в налоговой декларации все правильно, но бухгалтер ошибся, заполняя платежное поручение, и в бюджет ушло больше;
  • налоговая инспекция взыскала излишние суммы НДС;
  • компания заплатила недоимку по результатам налоговой проверки, а потом оспорила доначисления в суде.

От причины возникновения зависит и алгоритм действий по возврату переплаты НДС.

1С-WiseAdvice строго следит за правильностью налогового учета, сбором «первички» и оформлением документов, поэтому переплаты из-за человеческого фактора исключены. Если переплата возникла по вине предыдущего бухгалтера, мы выявим ее и вернем ваши деньги в оборот.

Что можно сделать с переплатой

Компания сама решает, какой вариант ей удобнее. Можно вернуть излишне уплаченный НДС на расчетный счет или зачесть в счет других налогов. А можно вообще ничего не предпринимать, и тогда переплату автоматически зачтут в счет уплаты НДС будущего периода, как только в карточке лицевого счета отразятся очередные начисления по этому налогу.

Подробнее

Если у организации есть долги перед бюджетом по НДС или другим федеральным налогам, пеням и штрафам, первым делом налоговая инспекция зачтет переплату в счет погашения этих долгов (п. 6 ст. 78 НК РФ). Самостоятельный зачет в счет недоимки налоговики могут проводить только за последние три года.

НДС – федеральный налог, и зачесть переплату по нему можно только в счет федеральных налогов, но не региональных или местных.

Скоро все может измениться. На рассмотрении в Госдуме находится проект закона с изменениями в Налоговый кодекс. Одно из них – отмена привязки к виду налога для зачета переплаты. То есть переплаты по федеральным налогам можно будет засчитывать в счет региональных и местных, и наоборот.

Обратите внимание!

Порядок возврата излишне взысканных сумм налога регулирует статья 79 НК РФ. В ней речь идет только о возврате и ничего не говорится о зачете. Поэтому переплату, которая образовалась в результате излишнего взыскания, можно только вернуть на расчетный счет фирмы.

В течение какого срока можно зачесть или вернуть переплату по НДС

Срок давности у переплаты – три года со дня ее возникновения, то есть дня уплаты излишнего налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). Для возврата излишне взысканного налога трехлетний срок отсчитывается со дня, когда налогоплательщику стало известно об этом факте.

Если в течение этого времени ничего не предпринять, деньги «сгорают», и воспользоваться ими фирма уже не сможет.

Не надейтесь на налоговиков, отслеживайте состояние расчетов с бюджетом самостоятельно и регулярно проводите сверку. Согласно п. 3 ст. 78 НК РФ налоговики обязаны сообщить о факте переплаты в течение 10 дней после того, как им о ней стало известно. Но если они этого не сделают и три года пройдут, деньги вы уже не вернете. Верховный суд считает, что неуведомление о переплате не может быть основанием для сдвига начала действия трехлетнего срока (определение Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2018 г. № 307-КГ18-12491).

Как вернуть или зачесть переплату по НДС

Алгоритм действий выглядит так:

  1. Если ошибка была в декларации, сдать уточненную декларацию с правильными цифрами. Если в декларации все верно и переплата возникла по другой причине, «уточненку» сдавать не нужно.
  2. Провести сверку с налоговой инспекцией или хотя бы запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом. В Налоговом кодексе нет такой обязанности, но, если ваши данные не совпадут с данными ИФНС, налоговики сами предложат провести сверку, прежде чем принимать решение.
  3. Направить заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДС или о зачете в счет других налогов по формам, закрепленным в приложениях 8 и 9 к приказу ФНС России № ММВ-7-8/182@ от 29.03.2017.
  4. Дождаться решения налогового органа о зачете, возврате или отказе. Решение должны принять в течение 10 дней после получения заявления или подписания акта сверки, если она проводилась. О своем решении налоговая инспекция должна сообщить в течение пяти рабочих дней после того, как примет его.

Отдайте проблемные участки на аутсорсинг профессионалам

Если заявление было на зачет переплаты в счет другого налога, обязанность по уплате этого налога считается исполненной в тот день, когда налоговая инспекция примет решение о зачете (пп. 4 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Возврат денежных средств должны сделать в течение месяца со дня получения заявления. Но если переплату возвращают по уточненной декларации, то срок возврата удлиняется – деньги перечислят не раньше, чем пройдет камеральная проверка (письмо Минфина России № 03-02-08/30790 от 15.05.2017.).

Если деньги перечислят с опозданием, налоговая инспекция должна выплатить организации проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Излишне взысканный НДС всегда возвращают с процентами. Их считают со дня, следующего за днем взыскания (п. 5 ст. 79 НК РФ). Отдельное заявление на перечисление процентов подавать не нужно.

Проценты за задержку возврата, полученные от государства, не считаются доходом фирмы и в налогооблагаемую базу не включаются (пп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Обращайтесь за бухгалтерскими услугами в 1С-WiseAdvice, и у вас не будет ошибок с расчетом и перечислением НДС, а также необходимости оспаривать доначисления ИФНС по итогам проверок.



Темы
собственнику ндс аутсорсинг налоговая отчетность безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false