WiseAdvice WiseAdvice
главбуху финдиректору 8 минут на прочтение
Проверено на актуальность

НДС у ИП на ОСНО

Галина Кардашян

Автор: Галина Кардашян Главный бухгалтер-методолог 1С-WiseAdvice

Налог на добавленную стоимость есть не что иное, как надбавка к стоимости продукта или услуги, которая перечисляется в бюджет на каждом этапе производства товара. Подробнее о тонкостях уплаты НДС индивидуальными предпринимателями рассказываем в нашем материале.

Какие ИП платят НДС

Обязанность компаний и ИП уплачивать налог на добавленную стоимость закреплена в статье 143 Налогового кодекса. Обычно НДС платят предприниматели на ОСНО, если же коммерсант применяет специальные режимы, то у него возникает право не платить данный вид налога.

Обратите внимание!

В ситуации, когда ИП-спецрежимник играет роль налогового агента, НДС ему платить придется. При импорте товаров через границу нашей страны также требуется платить таможенный НДС.

НДС при экспорте товаров

Сложно поспорить, что ОСНО — самая непростая система налогообложения, требующая как глубоких знаний в области бухгалтерского и налогового учета, так и ведения груды финансовой отчетности с ее последующей сдачей в контролирующие органы.

Конечно, далеко не каждый предприниматель может позволить себе опытного и грамотного бухгалтера для безупречного ведения учета. И в таких ситуациях на помощь приходит аутсорсинг — специализированная компания берет на себя расчеты и отчеты, а ИП занимается стратегическими задачами.

Опираясь на опыт, можем сказать, что общую систему налогообложения выбирают несколько категорий ИП:

Подробнее

  • доходы предпринимателя «не вписываются» в лимиты спецрежимов как по объему дохода, так и по штатной численности;
  • бизнесмен работает с крупными организациями, применяющими НДС, и/или иностранными партнерами;
  • вид деятельности коммерсанта не подпадает под специальные налоговые режимы.

Напомним, с 1 января 2019 года ставка НДС повысилась с 18 до 20%. Есть случаи, когда налогоплательщики вправе применять льготную ставку 10%, например, для детских, медицинских, продовольственных товаров из специального перечня. Кроме того, межрегиональные перевозчики внутри страны, экспортеры продукции уплачивают налог по ставке 0%. Об изменениях ставки НДС и действиях, которые необходимо предпринять всем компаниям, мы подробно рассказывали в этом материале.

Как ИП не платить НДС на ОСНО

Статья 145 НК РФ освобождает предпринимателей от обязанности уплаты НДС, если вырученная (без учета налога) сумма за реализацию товаров или производимых услуг за 3 предыдущих месяца составила не более 2 млн рублей. Это касается только выручки, которая получена от операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Такое освобождение не касается доходов от продажи подакцизной продукции. Когда предприятие торгует как подакцизными, так и неподакцизными товарами, можно разделить учет в целях освобождения от уплаты НДС. В налоговую службу подается уведомление по специально утвержденной форме и КУДИР (книга учета доходов и расходов). Если предприниматель успеет подать документы до 20 числа, то уже в текущем месяце можно использовать право на освобождение.

Важно!

В соответствии с пунктом 4 статьи 145 Налогового кодекса, освобождение от уплаты НДС действует 1 календарный год с момента его введения. Причиной прекращения станет превышение установленного законом лимита выручки (свыше 2 миллионов рублей). При этом налогоплательщик обязан сообщить в ИФНС о таком превышении. Если налоговиков вовремя не проинформировать, придется заплатить штраф.

По истечении года ИП может продлить освобождение или отказаться от него. Нужно обратиться в налоговую инспекцию для подачи уведомления с приложением сопутствующих документов. Это требуется сделать до 20 числа следующего за последним месяцем освобождения.

Налоговые льготы по НДС

Как ИП на ОСНО получить вычет по НДС

Если предпринимателю не положено освобождение от НДС, он вправе претендовать на получение вычета. Статьи 171 и 172 НК РФ отражают порядок и требования для получения налогового вычета по НДС:

  • приобретаемые товары, услуги должны быть непосредственно предназначены для производства или ведения операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, либо куплены для последующей перепродажи;
  • эти товары, работы, услуги должны быть оприходованы;
  • ИП обязан иметь документальное подтверждение права на вычет, например, счета-фактуры, принятые от поставщиков, при этом сумма НДС выделяется отдельно. Остальные бухгалтерские и финансовые документы также должны отражать работу с учетом НДС.

Определяя налог по итогам отчетного периода, бухгалтер должен вычислить полученную разницу от входящего и исходящего НДС. Это и будет размер налога, подлежащий перечислению в бюджет.

Отчетным периодом по НДС является квартал, поэтому каждые 3 месяца нужно рассчитывать сумму налога к уплате. Переводить платеж необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Декларацию нужно подавать обязательно в электронном виде, иначе последует штраф. Если упустить срок подачи декларации, это приведет к блокировке счетов ИП и приостановке операций.

Возмещение налога из бюджета осуществляется поэтапно:

  1. В налоговую инспекцию подается декларация по НДС, где указана сумма для возмещения.
  2. Проводится камеральная проверка в течение 2 месяцев после подачи декларации. Этот срок может быть продлен до трех месяцев, если инспекторы заподозрят нарушения.
  3. Выносится решение о возмещении (либо об отказе) — в течение 7 дней после завершения камеральной проверки.
  4. Деньги поступают на расчетный счет заявителя.

Возмещение НДС из бюджета

Кроме перечисления на счет в банке, возврат может быть зачтен в качестве погашения задолженности по НДС или другим федеральным налогам. Можно направить сумму возмещения для зачета предстоящих налоговых платежей.

Если индивидуальный предприниматель работает с НДС, в его интересах особенно внимательно относиться к точному и безошибочному ведению бухгалтерской отчетности, правильному отражению счетов-фактур в книге учета продаж и покупок, ведению КУДИР.

Некомпетентность и непрофессионализм бухгалтерских расчетов в вопросах НДС недопустимы, они ведут к риску взысканий и штрафов от налоговиков, замораживанию счетов, негативно влияют на бизнес. Если бухгалтер фирмы не справляется с учетом НДС, разумнее и выгоднее передать этот участок бухгалтерского учета на аутсорсинг.

Ведение бухгалтерского учета сторонней организацией

Плюсы и минусы работы с НДС для ИП

По факту налог на добавленную стоимость включается в окончательную цену продукции или услуг, которые оплачиваются покупателем. Преимуществом может быть возможность получения вычета по НДС, что позволяет избежать двойной оплаты налога.

Важно!

Если ИП не является плательщиком НДС, то он не может претендовать на получение вычета. Если же вычет предпринимателю положен, он обязан составлять счет-фактуру, где выделен размер налога к вычету или возмещению.

ИП с НДС при получении или выставлении счетов-фактур должен вести их учет в специальном журнале, а копии вместе с декларацией подавать в налоговую. При этом декларирование происходит в электронном формате, для чего предпринимателю необходимо заключить договор с оператором связи и оплатить передачу информации.

Если коммерсант не платит НДС, но обстоятельства вынуждают его выписать контрагенту счет-фактуру, это налагает обязательство по уплате налога и подаче отчета в налоговую. Здесь нет права на вычет, что фактически означает двойную уплату налога: при покупке продукции (услуг) и в момент перечисления НДС в бюджет от выставленной счет-фактуры.

Сложность вопросов по работе с НДС для ИП вызывает особенное внимание инспекции в ходе проверки документации при возмещении налога. Чтобы у фискалов не было возможности отказать предпринимателю, нужно трепетно относиться к работе документами — они должны быть безупречны.

Клиенты 1C-WiseAdvice уверены в профессионализме и опыте наших экспертов, которые помогают возмещать НДС. Обеспечивая точный и своевременный учет, обработку первичных документов, счетов-фактур, договоров с поставщиками, мы гарантируем правильность расчетов для возврата из бюджета сумм налога на добавленную стоимость.

Об одном интересном случае из нашей практики мы подробно рассказали здесь.



Темы
главбуху финдиректору консалтинг ндс
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false