WiseAdvice WiseAdvice
главбуху финдиректору 8 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Раздельный учет НДС

Галина Кардашян

Автор: Галина Кардашян Главный бухгалтер-методолог 1С-WiseAdvice

Все лазейки, позволяющие не вести раздельный учет операций НДС, исчезли еще с 1 января 2018 года. Однако не все бухгалтеры об этом знают. Особенно, если они не сталкивались с необходимостью распределения НДС в последние годы.

Когда нужно вести раздельный НДС

Наличие деятельности, как облагаемой, так и необлагаемой НДС, – сигнал к тому, что компания обязана начать вести раздельный налоговый учет входного НДС.

Раздельный учет необходим из-за того, что по необлагаемым операциям фирмы не могут поставить «входной» НДС к вычету (вместо этого сумма налога учитывается в расходах при расчете налога на прибыль), а по облагаемым – могут. Обратите внимание: при отсутствии раздельного учета суммы «входного» НДС нельзя отнести ни к вычетам по облагаемым НДС операциям, ни учесть в расходах при расчете налога на прибыль по операциям необлагаемым (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Также к необлагаемым НДС операциям в целях ведения раздельного учета относятся не только те, что перечислены в статье 149 Налогового кодекса («Операции, освобождаемые от налогообложения»), но и следующие операции:

  • подпадающие под ЕНВД;
  • реализация товаров, работ и услуг, если местом их реализации признается иностранное государство;
  • операции, осуществляемые фирмами и предпринимателями, которые воспользовались освобождением от обязанностей плательщика НДС на основании статьи 145 НК РФ (освобождение предоставляется, если сумма выручки без учета НДС за три предшествующих месяца не превысила 2 миллиона рублей);
  • операции, которые не признаются реализацией, в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ.

Уже почти полтора года не существует ни одного исключения, когда бы компания могла записать в своей учетной политике отказ от раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций. Поблажек не стало с наступлением 2018 года – соответствующие изменения в НК РФ были внесены Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ.

Как вести раздельный учет по НДС

Обычно НДС делят на основе одного из двух объемных показателей:

  • приобретенные товары (работы, услуги) используются только в деятельности, облагаемой НДС – вся сумма входного НДС принимается к вычету, если же товары (работы, услуги) используются в не облагаемой НДС деятельности – входной НДС учитывается в стоимости купленных товаров (работ, услуг), т.е. увеличивают «прибыльные» расходы (ст. 149, п. 2 ст. 170, 172 НК РФ);
  • приобретенные товары (работы, услуги) в течение квартала одновременно используются и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях (речь идет об общехозяйственных расходах) – необходимо вести раздельный учет входного НДС (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ). Такой учет НДС позволяет определить, какую часть входного налога можно принять к вычету, а какую – учесть в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) либо в расходах (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Раздельный учет операций, необлагаемых НДС, в тему нашего материала не входит, мы рассматриваем только различные возможности относительно самого НДС.

Организация раздельного учета НДС имеет два направления, в основе которых лежит возможность компании делать раздельные закупки по видам деятельности (в зависимости от их налогового режима). Наличие или отсутствие раздельных закупок определяет порядок вычета:

Подробнее

  • входной НДС можно полностью принять к вычету по облагаемым операциям (по необлагаемым – целиком отнести к увеличению стоимости закупки);
  • необходимо использовать особый расчет НДС, поскольку при отсутствии раздельных закупок только часть НДС может стать вычетом.

Особенность указанного расчета в том, что он представляет собой пропорцию для определения суммы, которая будет отражена в Книге покупок по конкретному счету-фактуре. Пропорцию рассчитывают за квартал (письмо Минфина от 12.11.2008 № 03-07-07/121, письмо ФНС от 27.05.2009 № 3-1-11/373@).

Распределение осуществляют в квартале, когда произошло оприходование предмета закупки, подтвержденное соответствующими проводками (письмо Минфина от 18.10.2007 № 03-07-15/159). Как и в любом правиле, здесь есть свои исключения. Они затрагивают:

  1. Основные средства и нематериальные активы. По указанным объектам компания производит расчеты в первом или втором месяце квартала. Если указанные объекты были поставлены на баланс в заключительном месяце квартала – действует обычный порядок.
  2. Операции, связанные с финансовой сферой (продажа ценных бумаг, предоставление займов ценными бумагами, операции с финансовыми инструментами срочных сделок и др. операции, названные в п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

Примеры раздельного учета по таким пусть многочисленным, но не слишком типичным операциям для большинства компаний мы оставляем за рамками статьи.

Метод раздельного учета

Каких-либо конкретных методов и тем более методик, которые обязана использовать компания, нет. Выход из этой ситуации стандартный – компания должна:

  • определить принципы раздельного учета облагаемого и необлагаемого НДС;
  • самостоятельно разработать соответствующий порядок и закрепить его в учетной политике.

Такие требования озвучены судами. На практике раздельный налоговый учет входного НДС ведут так:

  1. На субсчетах, специально открытых к счетам реализации;
  2. С использованием данных аналитического учета (таблицы, справки и т. д.);
  3. На основе информации из журнала учета выставленных счетов-фактур и Книги продаж.

Выбранный порядок нужно закрепить в учетной политике. Тем компаниям, которые только планируют переход на раздельный учет, предлагаем такие формулировки:

Раздельный учет НДС

Если деятельность компании затрагивает сферы, где существуют ставки НДС 10 или 0%, то часть учетной политики о раздельном учете можно дополнить таким абзацем:

Часть учетной политики о раздельном учете

Отдельный раздел (подраздел) учетной политики имеет смысл посвятить раздельному учету операций, облагаемых и необлагаемых НДС. В частности, можно указать следующее:

Учет операций, облагаемых и необлагаемых НДС

После перечисления субсчетов необходимо прописать суть раздельного учета входного НДС. Например, так:

Суть раздельного учета входного НДС

Раздельный учет входного НДС

В случае, если из-за особенностей бухгалтерской программы использования аналитики по субсчетам будет недостаточно, компания может утвердить в приложении к учетной политике отдельные аналитические регистры. Разработка и применение регистров снимает вопрос «камеральщиков» о документах, подтверждающих раздельный учет.

Правило «пяти процентов»

Если за квартал расходы на необлагаемые НДС операции не превышают 5% от общей суммы расходов, то весь входной НДС можно принять к вычету, не распределяя его. Как правило, опытный бухгалтер и на глазок определит, что цифра выйдет меньше 5%. Однако для того, чтобы заявить к вычету весь входной НДС, рассчитанный в рамках применения указанного правила, необходим регистр или, как минимум, бухгалтерская справка.

Вычет НДС при раздельном учете

Заявление вычетов чревато самыми разнообразными опасностями даже без раздельного учета. При необходимости такого учета налоговые риски вырастают в разы.

Декларируя свободу выбора, налоговики тем не менее нередко оспаривают выбранную компанией методику. Особенно, если такая методика основана на расчетах вручную, практикуемых бухгалтерами некоторых компаний. Из-за пресловутого человеческого фактора в таких расчетах налоговики нередко обнаруживают ошибки.

Порой налоговики делают доначисления из-за многочисленных арифметических ошибок, допущенных бухгалтерами. Причем независимо от того, как были произведены расчеты: на калькуляторе или в Excel.

Для улучшения качества обслуживания наших клиентов мы разработали программное обеспечение, которое формирует регистры раздельного учета автоматически, в том числе в целях определения показателей менее 5%. Учетные регистры настроены так, чтобы у бухгалтеров, обслуживающих наших клиентов, была возможность:

  • увязать бухгалтерский учет с налоговым;
  • проверить показатели декларации на соответствие всем возможным соотношениям, установленным налоговиками для контроля, а потом дополнительно перепроверить их.

Верные суммы вычетов позволят всем нашим клиентам без исключения избежать доначислений, штрафов и пеней по итогам камеральных проверок по НДС. И это – лишь часть стандарта обслуживания клиентов компании 1С-WiseAdvice.

При отказе в вычетах вам поможет наша экспертная поддержка по всем вопросам. Наши специалисты могут быть подключены лично к переговорам с налоговой или же мы:

  • готовим пакеты документов для инспекторов;
  • пишем и отправляем обоснованные пояснения;
  • боремся иными способами за то, чтобы камеральная проверка по НДС не подкосила финансовое благополучие наших клиентов.

Наших аргументов обычно достаточно для того, чтобы решить проблему на уровне инспекции, без обращения в суд. Однако мы готовы идти до конца, в том числе и через судебные разбирательства.

Если вам необходима организация раздельного учета НДС – обращайтесь к нам!

Это одна из наших специализаций, так как такой учет характерен для большинства крупных компаний – наших клиентов.



Темы
главбуху финдиректору консалтинг ндс аутсорсинг
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false