WiseAdvice WiseAdvice
6 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Вычет НДС с авансов полученных и выданных

Если вы перечисляете аванс поставщику, имеете право принять к вычету НДС с аванса и тем самым уменьшить налог к уплате за квартал. Но можно этого и не делать.

Если, наоборот, получаете от покупателя аванс, – необходимо перечислить НДС с этой суммы в бюджет. И это уже не право, а обязанность. Разберемся, как и когда происходит начисление и восстановление авансового НДС у продавца и покупателя.

НДС с полученных авансов у продавца

Если поставщик товаров или услуг – плательщик НДС, то, получив предоплату от покупателя, он должен рассчитать с нее НДС и в течение пяти дней оформить счет-фактуру. При этом не имеет значения, в какой форме получен аванс (в денежной или иной).

Первый экземпляр счета-фактуры с выделенной суммой НДС он выдает покупателю, а второй регистрирует в книге продаж.

НДС рассчитывают по формуле:

Сумма аванса * 20/120 (или 10/110, если применяется ставка 10%)

Сумму полученного аванса и НДС с него заносят в декларацию по НДС (строка 070 раздела 3).

Проводка: Дт 76 (62) Кт 68

Подробнее

Есть несколько ситуаций, когда НДС с авансов начислять не нужно:

  1. Предоплату получили за товары или услуги, которые НДС не облагаются (ст. 154, 149, 160 НК РФ).
  2. Применяется ставка 0% (ст. 154, 164, 167 НК РФ).
  3. Товары или услуги реализуются не на территории РФ (ст. 146, 147, 148 НК РФ).
  4. Длительность производственного цикла по товарам или услугам, за которые получена предоплата, – более полугода (ст. 167 НК РФ). При условии, что товары и услуги присутствуют в Перечне из Постановления Правительства РФ № 468 от 28.07.2006. В этом случае нужно вести раздельный учет по таким операциям, а к декларации по НДС прикладывать контракт с покупателем и документ, подтверждающий длительность цикла.

Кроме того, Минфин считает, что не нужно выставлять счет-фактуру на аванс, если между получением аванса и отгрузкой проходит меньше 5 дней (письмо от 18.01.2017 № 03-07-09/1695).

Что будет после отгрузки? Когда поставщик отгрузит товар или окажет услугу, на всю сумму отгруженных товаров и оказанных услуг он снова выпишет счет-фактуру, передаст покупателю и отразит ее в книге продаж. А НДС с аванса примет к вычету, сделав запись в книге покупок с указанием номера авансового счета-фактуры и указав сумму в декларации (строка 170 раздела 3).

Проводки:
Дт 90 Кт 68
Дт 68 Кт 76 (62)

Если отгрузка была на сумму меньшую, чем полученный аванс, то принять к вычету НДС с аванса можно только в той части, которая была зачтена в счет оплаты товара.

Если предоплату придется вернуть, авансовый НДС тоже подлежит вычету. Авансовый счет-фактуру регистрируют в книге покупок, а в декларации вычет отражают в строке 120 раздела 3.

Проводка: Дт 68 Кт 76 (62)

Если планируете переходить на УСН со следующего года, старайтесь не платить авансы в конце текущего, потому что НДС с авансов вы заплатите, а принять его к вычету, став упрощенцем, уже не сможете.

Если предоплата и отгрузка были в одном квартале

В этом случае продавец и начислит, и примет к вычету НДС в одном и том же квартале, и сумма НДС к уплате в итоге у него будет такая же, как если бы он не начислял НДС и не делал вычет.

Может возникнуть соблазн упростить документооборот – не начислять и не вычитать авансовый НДС, ведь так бюджет ничего не теряет. Но многочисленные письма ФНС и Минфина говорят о том, что чиновники такой подход считают неправильным, поэтому доначисляют НДС и выписывают штрафы. Суды в этом вопросе чаще встают на сторону налоговиков, поэтому лучше не создавать себе проблем, оформлять авансовые счета-фактуры и отражать авансовый НДС в декларации.

НДС с выданных авансов у покупателя

Эти суммы можно принимать к вычету. Напомним, что это ваше право, а не обязанность.

Вычет НДС с авансовых платежей можно делать, только если товары или услуги, за которые перечислен аванс, будут использованы в деятельности, облагаемой НДС. Подробнее об условиях принятия НДС к вычету читайте в этой статье.

Если вам нужен вычет с аванса, проследите, чтобы были выполнены условия:

  • поставщик выдал вам счет-фактуру;
  • у вас есть платежный документ, подтверждающий перечисление аванса;
  • в договоре поставки есть условие о предоплате.

Такие требования прописаны в пункте 9 статьи 172 НК РФ.

Если все условия соблюдены, нужно зарегистрировать авансовый счет-фактуру в книге покупок и отразить вычет в декларации (строка 130 раздела 3).

Проводка: Дт 68 Кт 60 (76)

Обратите внимание!

Вычеты по авансовым счетам-фактурам можно делать только в том периоде, в котором они получены. Переносить такие вычеты на более поздние периоды нельзя. Пункт 2 статьи 171 разрешает переносить вычеты на срок до трех лет, но на авансы это не распространяется (Письмо Минфина от 17.10.2017 № 03-07-11/67480).

Если по итогам квартала у вас образовывается большая сумма НДС к уплате, выгодно в конце квартала заплатить побольше авансов поставщикам, чтобы снизить эту сумму. Но помните, что слишком большая доля вычетов привлечет внимание налоговиков.

1C-WiseAdvice делает все для того, чтобы уберечь клиентов, которые доверили нам ведение налогового и бухгалтерского учета, от излишнего внимания контролирующих органов. Такую технологию мы называем риск-ориентированным подходом. С нами вам не грозят доначисления и штрафы по итогам камеральных проверок. Кроме того, мы разрабатываем новый сервис, который будет уведомлять вас через личный кабинет, если доля вычетов приблизится к порогам безопасных лимитов.

Что будет после отгрузки? Вычет нужно восстановить. Для этого авансовый счет-фактуру регистрируют в книге продаж, а восстановленную сумму НДС указывают в декларации (строка 090 раздела 3).

Счет-фактуру на сумму отгруженных товаров или оказанных услуг в свою очередь регистрируют в книге покупок и всю сумму НДС по счету-фактуре принимают к вычету.

Проводка: Дт 60 (76) Кт 68

НДС, принятый к вычету с аванса, надо восстановить в том квартале, когда (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ):

  • или принят к вычету НДС по товарам (работам, услугам), в счет которых был перечислен аванс (Письмо Минфина от 20.05.2016 № 03-07-08/28995);
  • или продавец вернул вам аванс из-за того, что договор, по которому перечислялся аванс, расторгнут или изменен (Письмо Минфина от 22.02.2017 № 03-07-11/10152);
  • или дебиторская задолженность продавца списана как безнадежный долг (Письмо Минфина от 05.06.2018 № 03-07-11/38251).

Аутсорсинг от 1C-WiseAdvice избавит вас от проблем с бухгалтерией и позволит полностью сосредоточиться на бизнесе!



Темы
ндс аутсорсинг безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false