WiseAdvice WiseAdvice
собственнику финдиректору 7 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Регистрация обособленного подразделения

Виталий Кодьев

Автор: Виталий Кодьев юрист 1C-WiseAdvice

Если бизнес успешно развивается, то компании может стать «тесно» в своем регионе. Поэтому, чтобы освоить новые горизонты, организация вправе создать в других городах и районах свои отделения. Рассмотрим, как правильно провести регистрацию структурного подразделения компании.

Что такое обособленное подразделение и какими они бывают

Законодательство дает возможность компаниям открывать обособленные подразделения (ОП) как на территории своего региона, так и за его пределами.

Статья 55 ГК РФ выделяет среди ОП филиалы и представительства. Отличие в том, что филиал дублирует функции основного юридического лица (полностью или частично), а представительство — обеспечивает защиту интересов компании в данном регионе и ведет рекламную деятельность.

НК РФ (п. 2 ст. 11) определяет ОП шире. Оно должно отвечать следующим критериям:

  • расположение за пределами территории, где находится основная компания;
  • наличие минимум одного стационарного рабочего места (т. е. созданного на срок, превышающий один месяц).

Важно!

ОП любого вида — это не самостоятельное юридическое лицо, сколь бы крупным оно ни было.

Когда нужно регистрировать обособленное подразделение?

ОП подлежит регистрации:

  1. В любом случае, если это филиал или представительство (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
  2. Если создано на срок более месяца — для других типов ОП.

«Днем рождения» ОП бизнесмены обычно считают дату издания приказа о его создании. Но налоговики могут посчитать ОП начавшим деятельность и с другой даты, например, после перехода к организации права собственности или пользования помещением. Поэтому нужно быть внимательным при соблюдении сроков регистрации ОП, о которых будет сказано ниже.

Особенности постановки на учет обособленного подразделения

ОП в ЕГРЮЛ включать не обязательно, но о новшествах необходимо проинформировать налоговиков. Если обособка и головная организация находятся в ведении одной ИФНС, но по разным адресам, то регистрировать ОП все равно придется. Ведь в данном случае выполняется основное условие: территориальная обособленность.

Пошаговая инструкция по открытию обособленного подразделения

Эксперты 1C-WiseAdvice подготовили инструкцию, которая поможет открыть ОП легко.

Шаг 1. Принимаем решение о создании обособленного подразделения и документально его оформляем.

Важно!

Если создаем филиал/представительство, то необходимо решение учредителей, для открытия иного ОП вполне подойдет приказ руководителя компании.

Шаг 2. Разрабатываем документацию, регулирующую деятельность ОП. Назначаем руководителя нового подразделения.

Шаг 3. Решаем оргвопросы: покупаем или арендуем помещение, набираем штат, открываем банковский счет (если он нужен).

Сотрудники представительств. Ответы на важные вопросы

Шаг 4. Регистрируем ОП в налоговой.

Шаг 5. Регистрируем ОП в фондах (если это подразделение будет самостоятельно выплачивать зарплату).

Документы для открытия ОП

Чтобы зарегистрировать филиала или ОП, направляем в налоговую документы:

  1. Заявление о регистрации. Если новшества, касающиеся ОП, требуют корректировки устава компании, следует использовать форму Р13001.
  2. Заверенную копию квитанции (платежки) на перечисление госпошлины.
  3. Решение учредителей о создании.
  4. Учредительные документы (если это ОП включается в устав).

Обратите внимание!

Документы направляются в ИФНС по месту нахождения компании.

Если же создается ОП иного вида, достаточно сдать в ИФНС уведомление об открытии обособленного подразделения по форме С-09-3-1. Образец заполнения этого документа можно скачать здесь.

Форма содержит информацию о головной компании и открываемом подразделении: наименование, ОГРН, ИНН/КПП, адрес.

Как заполнить форму Р14001 при смене и добавлении ОКВЭД

Обратите внимание!

У ОП нет ОГРН и ИНН, так как обособленное подразделение не является юрлицом. Своим у ОП будет только код КПП.

Форма С-09-3-1 также применяется, если информация о прочем ОП изменилась, например, организация решила перевести его на другой адрес.

Если ОП любого вида будет самостоятельно перечислять зарплату своим сотрудникам, то об этом необходимо сообщить в налоговую инспекцию и в ФСС РФ.

Для информирования ИФНС существует специальная форма. Она утверждена приказом ФНС РФ от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4@. А вот в пенсионный фонд ничего направлять не нужно, налоговики передадут необходимую информацию. Заявление о постановке на учет ОП в соцстрахе подается в соответствии с п. 6 приказа Минтруда РФ от 29.04.2016 № 202н.

Сроки открытия обособленного подразделения

Итак, о любых значимых изменениях в жизнедеятельности компании необходимо оповещать налоговиков. При открытии ОП алгоритм такой:

  • в течение тридцати дней направляем уведомление об открытии обособки в ту налоговую, в которой зарегистрирована головная компания;
  • налоговая получает уведомление и в течение пяти дней регистрирует ОП.

Обратите внимание!

Если вы планируете через ОП выплачивать зарплату, не забудьте проинформировать об этом ФСС. На регистрацию в фонде у вас тридцать дней. Сообщить о любых изменениях в сведениях об ОП компания должна в течение трех дней.

Как оформить обособленное подразделение в другом городе?

Порядок открытия ОП в другом городе принципиально не отличается от описанного выше. Пакет документов зависит от категории ОП, но его все равно нужно подавать в налоговую инспекцию по адресу головного офиса организации. Налоговики сами передадут информацию коллегам в город, где будет работать ОП.

Если же компания решила открыть в другом регионе несколько ОП, то она может выбрать одну из инспекций, через которую будут работать все эти подразделения (п. 4 ст. 83 НК РФ). Для этого вместе со стандартным пакетом регистрационных документов нужно сдать еще соответствующее уведомление (ф. 1-6-Учет).

Можно ли избежать регистрации ОП?

Как вы уже поняли, практически любая деятельность через ОП подлежит обязательной госрегистрации. Исключением может быть только ситуация, когда ОП (не филиал и не представительство) создается на срок менее месяца.

За нарушение этого порядка придется заплатить штраф. Вопрос в его размере. Так, ст. 116 НК РФ предусматривает за деятельность без регистрации существенные санкции: 10% дохода, но не менее сорока тысяч рублей.

Один из споров по вопросу регистрации обособки, возникший между налогоплательщиком и контролерами, дошел до Верховного суда. Компания настаивала, что статью 116 НК РФ следует применять только, если на учет не поставлена организация в целом. У налоговиков же был другой взгляд на ситуацию.

Верховный Суд РФ поддержал бизнесменов (определение от 26.06.2017 № 303-КГ17-2377). А налоговикам даже пришлось подготовить соответствующее письмо № СА-4-7/12540@ и «спустить» его в нижестоящие ведомства.

Напомним, сегодня за несвоевременную регистрацию ОП бизнесмену грозит только штраф в сумме 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Но нужно иметь в виду, что налоговики на местах могут все равно пытаться применить за просрочку регистрации ОП санкции по ст. 116 НК РФ. В этом случае можно смело идти в суд, который, скорее всего, поддержит позицию налогоплательщика.

Вывод

Практически любое расширение бизнеса компании путем открытия ОП нужно регистрировать в контролирующих органах.

Перечень необходимых документов зависит от категории ОП, его местонахождения и предоставленных полномочий.

Чтобы избежать проблем с налоговиками и возможных судебных разбирательств, нужно правильно оформить все документы и сдать их в установленные сроки.



Темы
собственнику финдиректору регистрационные действия
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false