Как зачесть или вернуть переплату по налогам ИП на УСН

Отправить на почту

Обязательные платежи при «упрощенке»
Когда может возникнуть переплата
Как зачесть переплату по УСН
Возврат излишне уплаченных налогов ИП
Как гарантировать безошибочность расчетов с налоговиками

ИП, работающий на УСН, платит меньше налогов, чем его «коллега», использующий общую систему. Но, каков бы ни был режим налогообложения, иногда возникают ситуации, при которых в бюджет перечислено больше средств, чем необходимо. Рассмотрим, как предпринимателю произвести возврат переплаты по налогу при «упрощенке».

Обязательные платежи при «упрощенке»

В первую очередь — это сам «упрощенный» налог. В общем случае его уплата освобождает предпринимателя от оплаты подоходного налога и НДС.

Правда, в отдельных ситуациях «упрощенец» должен перечислять и «общие» обязательные платежи. Например, НДС при импорте нужно платить вне зависимости от налогового режима.

Читайте по теме: НДС при УСН, нужно ли платить?

Кроме того, предприниматель-работодатель делает и выплаты, которые связаны с этим статусом. Речь идет об НДФЛ за работников и страховых взносах.

Но все-таки «общим» для всех ИП, работающих на УСН, является именно «упрощенный» налог. Поэтому далее будем рассматривать работу с переплатой на его примере.

Когда может возникнуть переплата

Ситуации, когда появляется переплата налога, могут быть следующие:

  1. Техническая ошибка при перечислении. Например, вместо 101 000 руб. бухгалтер напечатал в платежке 111 000 руб. Следовательно — возникнет переплата 10 000 руб.
  2. Уточненная декларация. Иногда после корректировок учета сумма налога уменьшается. Например, если были проведены какие-либо дополнительные расходы или применена льгота, которую ранее не использовали.
  3. Переплата вследствие перечисления авансов. Это наиболее интересный случай: здесь уже не идет речь об исправлении ошибок, а «лишний» налог поступает в бюджет из-за самого принципа начисления УСН.

Рассмотрим подробно последний вариант. «Упрощенный» налог следует перечислять в бюджет ежеквартально. Расчет авансов производится на основе фактических показателей, исчисленных с начала года. Окончательно же сумма к уплате определяется по годовой декларации.

Причины образования переплаты в данном случае будут отличаться в зависимости от варианта «упрощенки».

При использовании объекта «Доходы» ИП без работников может использовать страховые взносы за себя в качестве вычета. При этом налог уменьшается в периоде уплаты взносов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

ИП может платить взносы «за себя» в любое время до конца года. Если такая уплата произведена в 4 квартале, то может получиться, что сумму авансов, перечисленную ранее, будет необходимо вернуть.

Пример 1

ИП Петров А.И. работает на УСН «Доходы» со ставкой 6%. Выручка за 9 месяцев 2018 года — 800 000 руб. Предприниматель заплатил за указанный период «упрощенный» налог в сумме 48 000 тыс. руб. (800 000 х 6%).
Выручка за 4 квартал — 200 000 руб. Поэтому общая «базовая» сумма налога за год — 60 000 руб. ((800 000 + 200 000) х 6%). Но в декабре 2018 года Петров заплатил страховые взносы (п. 1 ст. 430 НК РФ):
ПФ = 26 545 + (1 000 000 – 300 000) х 1% = 33 545 руб.
ОМС = 5 840 руб.
Всего 33 545 + 5840 = 39 385 руб.
В итоге Петров должен заплатить «упрощенный» налог за 2018 год в сумме:
УСН = 60 000 – 39 385 = 20 615 руб.
Но т.к. по факту он уже заплатил за 9 месяцев 48 000 руб., то разница в сумме 27 385 руб. (48 000 – 20 615) подлежит зачету или возврату.

При использовании УСН «Доходы минус расходы» переплата может появиться, если вторая половина года была убыточной.

Пример 2

ИП Смирнов В.С. использует указанный объект и ставку 15%.

Отчет компании

Из таблицы видно, что из-за убыточного 4 квартала налог за год меньше, чем фактически уплаченные авансы за 9 месяцев. Поэтому переплату в сумме 15 000 руб. (37 500 - 22 500) можно зачесть или вернуть.

Здесь нужно еще иметь в виду, что налог в данном случае не может быть меньше 1% от годовой выручки (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). В приведенном примере это — 10 700 руб. Поэтому, независимо от убытка 4 квартала, сумма возврата не может быть больше 26 800 руб. (37 500 – 10 700).

Как зачесть переплату по УСН

Если излишне уплаченная сумма не слишком большая, то ее можно зачесть в счет платежей по налогам, зачисляемым в тот же бюджет (п. 1 ст. 78 НК РФ). Все «специальные» налоги, включая и УСН, относятся к федеральным (п. 7 ст. 12 НК РФ).

Поэтому, если «упрощенец», например, должен платить НДС на таможне, то он может использовать для этого переплату по УСН.

Читайте по теме: Как вернуть переплату по налогам юридических лиц

А вот «закрыть» таким способом долг по налогу на имущество или по страховым взносам уже нельзя.

При появлении переплаты нужно в первую очередь провести сверку с ИФНС. Если сумма подтверждена, и бизнесмен решил ее зачесть, то следует направить налоговикам заявление. Оформить его можно как в бумажном, так и в электронном виде. Для подачи онлайн-заявления у налогоплательщика должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись.

На решение о зачете отводится 10 дней с даты заявления. Если же сверку проводили уже после его подачи, то срок отсчитывается с даты сверки.

Возврат излишне уплаченных налогов ИП

Если сумма переплаты велика и «подходящей» для зачета задолженности нет, то налогоплательщик может вернуть ее на расчетный счет. Порядок действий здесь в целом похож на вариант с зачетом.

Сначала нужно свериться с налоговиками. Затем, если все правильно, бизнесмен подает заявление на возврат излишне уплаченного налога. Формы заявления приведены в приказах ФНС РФ: «бумажный» вариант — № ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017, а электронный — № ММВ-7-8/137@ от 18.03.2019.

Этими же нормативными актами утверждены и упомянутые выше заявления на зачет.

На решение здесь также дается 10 дней, а в целом на всю процедуру возврата отводится месяц (п. 6 и 8 ст. 78 НК РФ).

Важно!

Чиновники имеют право отказать в возврате, если у бизнесмена есть недоимка, подлежащая зачислению в тот же бюджет. В этом случае налоговики сначала проводят зачет, а возврату подлежит лишь оставшаяся сумма переплаты (если таковая будет).

При нарушении срока налогоплательщику должны быть перечислены пени, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Зачесть или вернуть переплату можно в течение 3 лет с даты перечисления налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Как гарантировать безошибочность расчетов с налоговиками

Никто не застрахован от ошибок, а тем более — от изменения финансовой ситуации в течение года. Поэтому переплата по налогам встречается довольно часто.

Налоговики обязаны при обнаружении переплаты сообщить предпринимателю об этом факте (п. 3 ст. 78 НК РФ). Но понятно, что на практике они вовсе не торопятся это сделать. И если бизнесмен не обратил внимания на состояние расчетов и прозевал трехлетний срок, то вернуть деньги уже не получится. Отсутствие сообщения от налоговиков в данном случае роли не играет. ВС РФ указал на это в определении от 30.08.2018 № 307-КГ18-12491.

Поэтому не нужно в этом вопросе надеяться на добросовестность чиновников. Ведь для них возврат налога — это ухудшение отчетных показателей. Бизнесмену необходимо самому регулярно сверяться с ИФНС по налогам. Лучше делать это не реже, чем раз в квартал, а также — при возникновении любых сомнений в достоверности данных.


Комментарии временно не доступны
false