WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 6 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Дополнительное соглашение к договору об изменении ставки НДС до 20% в 2021 году

Светлана Валюнина

Автор: Светлана Валюнина главный бухгалтер-консультант 1С-WiseAdvice

Увеличение НДС в 2019 году изменило условия ведения бизнеса как для продавцов, так и для покупателей. Кому-то из них приходится брать на себя дополнительные расходы по уплате увеличенного НДС. Как перевести договоры на новую ставку, сохранив свои нервы и лояльность контрагента, и при этом не вызывая дополнительных вопросов у налоговиков, читайте в публикации.

Кто больше всего почувствовал увеличение НДС?

Крупный бизнес, работающий на общей системе налогообложения (т.е. с НДС), и заключающий сделки с такими же крупными компаниями, скорее всего, ничего не почувствует – компании будут закупать и продавать товары с одинаковым размером НДС 20% и с возможностью уменьшить его на сумму входящего налога. Последствия повышения НДС, возможно, почувствуют на себе небольшие компании.

Например, если небольшая компания работает с НДС, то последствия она ощутит в том случае, если большая доля его поставщиков работают на УСН. Тем не менее он может перевыставить эти 2% налога своим заказчикам (увеличив стоимость). В итоге от повышения ставки НДС страдают конечные покупатели (которым этот НДС уже некому перевыставить).

Почему допсоглашение?

Независимо от того, будете ли вы заключать допсоглашения к действующим договорам или по каким-то причинам перезаключать их, сначала необходимо согласовать с контрагентами новые условия сотрудничества. Выбирая между этими двумя способами документально закрепить другой порядок исчисления НДС, удобнее остановиться на заключении дополнительного соглашения и обсудить с контрагентом конкретный пункт договора.

Заключение нового договора может стоить вам времени и нервов, ведь вслед за увеличением налога придется пересматривать ряд условий документа, а также ряд прилагаемых первичных документов.

Кому и чем грозит изменение НДС

Подробнее

Если цена (с учетом НДС или без него) указана в спецификации, а договор содержит лишь ссылку на этот документ, изменению, естественно, подлежит только приложение. Дополнительного соглашения в этом случае не потребуется. Однако сути это не меняет – вам все равно придется обсуждать с партнером, как изменится ваше сотрудничество.

Предвосхищая ожидания

Как только стало известно об увеличении НДС, специалисты 1С-WiseAdvice решили предвосхитить все вопросы клиентов и предотвратить проблемы в связи с изменением ставки. Мы не только внесли все необходимые настройки в учет, но и подготовили подробную инструкцию своим клиентам по переходу на НДС 20%.

Подготовка к переходу на новую ставку началась еще летом 2018 года – чек-лист, расписанный поэтапно, избавил наших клиентов от необходимости в срочном порядке перестраивать работу – начиная от договоров и заканчивая настройками в онлайн-кассах.

А ваша бухгалтерия так же позаботилась о вашем бизнесе?

Как не ссориться с контрагентами?

Что делать, чтобы свести к минимуму влияние государственных нововведений на степень «приветливости» и взаимовыгодности вашего сотрудничества с контрагентами? Правильно – перевести все «стрелки» на действующее законодательство.

Продавцам товаров, услуг, работ и др. в идеале закрепить в договоре размер НДС в следующей формулировке: цена + НДС по ставке, установленной действующим законодательством. Без цифр и «хамских» возможностей изменять что-то в одностороннем порядке. И, конечно, не забывайте напоминать своему покупателю, что у него увеличится сумма налога, которую он заявит к вычету (если применяет общую систему).

Покупателям, само собой, выгодней заранее застраховать себя от подобных нововведений и указать в договоре, что указанная цена (в которую уже вошел НДС по действующей ставке) не зависит от колебаний размера налога.

Если ваш договор предусматривает другие условия сотрудничества, значит, без доп соглашения к договору об изменении НДС не обойтись. И особо много вопросов в этом случае возникает, если в договоре отдельно не указана сумма НДС.

Как поставщику исчислить НДС, если налог не выделен в цене договора

Согласно пункту 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, если налог в договоре не выделен отдельно, значит, он по умолчанию включен в указанную стоимость.

В этом случае НДС исчисляется методом, указанным в пунктах 2, 3, 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ:

НДС =Цена товара (работы, услуги) в договоре х Расчетная ставка

Расчетная ставка в 2019 году может быть 10/110 или 20/120, в зависимости от того, по какой ставке НДС облагается операция.

Естественно, вас, как продавца, изменения в виде сниженной выручки могут не обрадовать. А если и покупатель не спешит платить больше?

Пункт 17 упомянутого Постановления № 33 допускает начисление НДС сверх цены, указанной в договоре, если еще до его заключения обе стороны знали, что цена, о которой они договариваются, не включает в себя налог («следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора»). К этим обстоятельствам можно отнести, например, деловую переписку.

Второй вариант – обязанность уплатить НДС следует из «прочих условий договора». Это как раз то, о чем мы говорили в предыдущей части статьи. Или, если в разделе «Обязанности Покупателя» говорится, что покупатель должен уплатить НДС, начисленный на стоимость товара. В этих случаях НДС рассчитывается по обычной формуле, предусмотренной статьями 164 и 168 НК РФ.

НДС = Цена товара (работы, услуги) в договоре x Ставка НДС (10% или 20%)

В любом случае, прежде чем отправлять дополнительное соглашение с новой ставкой НДС, то есть ставить покупателя перед фактом, лучше проанализировать условия договора, обстоятельства заключения сделки и общее настроение партнера.

Также не стоит забывать, что, если в договоре вы можете не указать отдельно сумму НДС, то обязаны выделять ее «в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах» (п. 4 ст. 168 НК РФ).

Подготовим налоговую стратегию для вашего бизнеса

А покупателю?

Если не выделена сумма НДС и не уточняется причина, почему это не сделано, задайте соответствующий вопрос продавцу. Не лишним будет запросить документы, подтверждающие основания не указывать НДС в документах, – например, копию информационного письма о применении УСН или уведомление об освобождении от уплаты налога.

Возможно, просто произошла ошибка – и тогда с помощью дополнительного соглашения с вас будут требовать заплатить больше, чем указано в договоре. Это неправильно. По правилу, предусмотренному законодательством, он должен выделить НДС расчетным методом исходя из цены, указанной в договоре, а не сверх ее.

Образец дополнительного соглашения об изменении НДС



Темы
собственнику консалтинг ндс аутсорсинг безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false