Может ли ООО работать без НДС?

Отправить на почту

Может ли ООО работать без НДС?
В каких случаях ООО не платит НДС?
Особый порядок освобождения от НДС плательщиков ЕСХН с 1 января 2019 года
Как перейти на работу без НДС?
Как подтвердить использованное право на освобождение от НДС

Соблюдение нескольких условий позволит вашей компании не платить НДС и не сдавать декларации по этому налогу даже без применения УСН. Что нужно сделать, чтобы получить освобождение и вместе с тем избежать претензий ИФНС, читайте в нашей публикации.

Может ли ООО работать без НДС?

Компании, работающие с физлицами (включая ИП, не применяющими НДС) могут избежать камеральных проверок с применением системы АСК НДС-2. Для этого им нужно работать без НДС, например, применяя:

  • упрощенную систему налогообложения;
  • налоговые льготы (в т.ч. на территории Сколково).

Если налоговые льготы зависят от вида деятельности, месторасположения и других объективных обстоятельств, то основное ограничение по УСН – размер выручки (подробнее можно прочитать здесь).

Наша компания помогает клиентам, которые заказали у нас услугу бухгалтерского аутсорсинга, найти ответы на любые вопросы по налогам, в том числе, касающиеся выбора системы налогообложения. Проактивная позиция состоит в том, чтобы максимально подробно рассказать клиенту о том, какая система налогообложения подходит ему наилучшим образом и делает его налоговые платежи оптимальными.

К сожалению, переход на УСН не всегда возможен и по другим причинам. Например, если в составе учредителей есть юрлицо, которое владеет более 25% капитала, или у компании открыт филиал, то мы предлагаем альтернативу – освобождение от НДС. Такой вариант подходит некрупным клиентам, в том числе ИП. Компания может получить освобождение от НДС, лишь если она очень маленькая.

В каких случаях ООО не платит НДС?

Предприятиями, работающими без НДС, могут стать все, кто соответствует сразу трем условиям, обозначенным в пункте 1 статьи 145 НК РФ:

  • применение общей системы налогообложения;
  • отсутствие реализации подакцизных товаров;
  • за 3 месяца, предшествующих заявлению на право об освобождении, выручка не превысила 2 млн руб. (при этом месяцы должны следовать друг за другом и последний из них предшествовать подаче заявления).

В Письме ФНС от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@ разъяснено, что указанную выручку определяют:

  • от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС;
  • в расчет общей суммы НДС не включают.

Получить освобождение от НДС могут плательщики налога только в отношении внутрироссийских операций, облагаемых этим налогом. То есть платить НДС при ввозе товаров на территорию РФ все равно придется (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Обратите внимание на изменения с 1 января 2019 года (ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Они затронули плательщиков ЕСХН. В общем случае такие компании теперь:

  • признаются плательщиками НДС;
  • для их освобождения от НДС действует особый порядок.

Особый порядок освобождения от НДС плательщиков ЕСХН с 1 января 2019 года

  1. Для тех, кто только переходит на ЕСХН – заявление на освобождение от НДС должно быть подано в одном и том же календарном году, когда совершен переход.
  2. Если компания (ИП) уже применяет ЕСХН – необходимо, чтобы сумма дохода от облагаемой сельхозналогом деятельности не превысила лимит. Его определяют за предшествующий календарный год без учета НДС.

Максимальные суммы лимита представлены в таблице.

Таблица 1. Лимит доходов для освобождения от НДС для плательщиков ЕСХН

Год реализации права на освобождение от НДС

Год, за который необходимо рассчитать лимит

Сумма лимита, млн руб.

2019

2018

100

2020

2019

90

2021

2020

80

2022

2021

70

2023 и последующие

2022 и последующие

60

Как перейти на работу без НДС?

О своем праве на освобождение от НДС необходимо заявить. Сделать это надо не позднее 20-го числа месяца, с которого компания (ИП) предполагает начать применять освобождение (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Уведомление о решении использовать свое право на освобождение от НДС необходимо подать по утвержденной форме.

Внимание!

С 1 апреля 2019 года Уведомление имеет две формы (утв. приказом Минфина России от 26.12.2018 № 286н).

Для большинства налогоплательщиков, особенно тех, кто оформлял освобождение ранее, особых сложностей при заполнении формы не будет, так как правки носят технический характер и незначительны. Главная новация – вторая форма уведомления, которая предназначена для плательщиков ЕСХН, которые с 1 января 2019 года причислены и к плательщикам НДС.

Помимо собственно уведомления в пакет документов входят различные выписки (п. 6 ст. 145 НК РФ, см. таблицу 2). Исключение – налогоплательщики, применяющие ЕСХН, им достаточно предоставить только заполненное Уведомление.

Таблица 2. Приложения к уведомлению о реализации права на освобождение от НДС

Наименование документа, из которого необходимо предоставить выписку

Необходимость предоставления выписки (+), отсутствие такой необходимости (-)

Компании

ИП

Книга продаж

+

+

Бухгалтерский баланс

+

-

Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций

-

+

Формат для выписок не установлен, вы можете оформить их так, как вам удобнее.

Итак, с месяца, обозначенного в Уведомлении, компания работает без НДС. Необходимо учитывать, что, заявив о своем праве на освобождение, предприятия, работающие без НДС, подпадают под действие пункта 4 статьи 145 НК РФ, что означает:

  • полную невозможность отказа от освобождения для налогоплательщиков, применяющих ЕСХН;
  • обязательность применения освобождения: целый год (12 последовательных календарных месяцев) для всех налогоплательщиков, кроме применяющих ЕСХН.

Единственной возможностью возврата к НДС станет утрата права на освобождение (п. 5 ст. 145 НК РФ) в результате:

  • превышения лимита выручки (максимум – 2 млн руб. в течение трех любых месяцев, главное, чтобы они шли друг за другом);
  • продажа подакцизных товаров.

Утрата права происходит с 1-го числа одного из следующих месяцев:

  • последний из трех последовательных месяцев;
  • любой месяц, если в нем произошло превышение (в том числе в сумме двух последовательных месяцев).

Прежде чем переходить на работу без НДС, необходимо взвесить все последствия такого решения.

Внимание!

Плательщики ЕСХН, однажды отказавшись от права применения освобождения от НДС, вновь заявить о нем не смогут.

Как подтвердить использованное право на освобождение от НДС

По окончании года использования права на освобождение налогоплательщик, не применяющий ЕСХН, обязан подать в налоговую одно из двух уведомлений о том, что он:

  1. Продлевает использование своего права на освобождение.
  2. Решил вновь стать полноценным плательщиком НДС.

Примет такие уведомления налоговая по месту регистрации налогоплательщика, а сдать их необходимо до 20-го числа месяца, следующего за 12-м последовательным месяцем использования права на освобождение.

При этом необходимо (п. 4, 6 ст. 145 НК РФ):

  • разбить год применения права на отрезки по три последовательных месяца;
  • приложить к любому из уведомлений документы, подтверждающие, что на каждом отрезке выручка не превысила 2 млн руб. (перечень документов – тот же, что и при подаче уведомления о начале применения права).

Несвоевременная подача документов грозит утратой права на освобождение и доначисление НДС. Исправить эту ситуацию практически невозможно. Поэтому очень важно, чтобы своевременность подачи документов была гарантирована многоступенчатым контролем, как это происходит в нашей компании по отношению к каждому из клиентов.


Комментарии временно не доступны
false