WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 4 минуты на прочтение
Проверено на актуальность

УСН 6 или 15%: что выбрать? Проверьте, действительно ли Вашему бизнесу выгодна «упрощенка» с доходов

Елена Желенкова

Автор: Елена Желенкова главный бухгалтер-консультант 1C-WiseAdvice

Ежедневно компании и ИП на УСН 15% (доходы минус расходы) обращаются к нам за бухгалтерским обслуживанием. Глубоко погружаясь в бизнес клиентов, мы всегда думаем, чем можем помочь. И, перепроверяя ответ на вопрос «Выгодна ли бизнесу выбранная система налогообложения?», в каждом втором случае рекомендуем смену УСН на 6% (доходы).

Почему же так часто выбор УСН приходится на самую выгодную систему налогообложения, какой является УСН-15?

Как правило, популярны следующие ответы:

  • «Так посоветовал бухгалтер»
  • «У знакомых похожий бизнес и они применяют такую систему налогообложения»
  • «У нас же торговля, а не услуги»

Нужен ли переход с УСН 15% на 6%: как оценить правильность выбора

Когда перед бизнесом стоит задача выбора объекта налогообложения на «упрощенке»: УСН 15% (когда налог платится с разницы между доходами и расходами) или УСН 6% (когда налогом облагаются доходы), на первый взгляд, сделать правильный выбор очень просто.

Подробнее

Во-первых – посчитать.

Общее арифметическое правило

  • Если расходы составляют более 60% (низкомаржинальный бизнес, небольшие наценки) – выгоднее выбирать УСН 15%.
  • Если в бизнесе занят один или несколько сотрудников, и бизнес высокомаржинальный, а расходы, соответственно, менее 60%, – то лучше применять УСН 6%. Когда сотрудников много, расходы должны быть более 80%.

Во-вторых, учесть сопутствующие факторы.

Если расчет указывает на выгодность той или иной системы налогообложения, необходимо учесть ряд дополнительных факторов по учету расходов, влияющих на расчет налога к уплате и итоговый выбор объекта УСН – «доходы» или «доходы минус расходы».

Приведем некоторые из них:

  1. Товары, приобретенные для перепродажи, должны быть проданы покупателям.
  2. Понесенные расходы должны работать на бизнес, то есть должны приводить к формированию дохода.
  3. Приобретенные у поставщиков товары и услуги должны быть фактически оплачены.
  4. Партнеры компании должны быть способны в нужный момент подтвердить документами состоявшиеся сделки.
  5. Документы по всем расходам должны быть в наличии (оригиналы) на случай налоговой проверки.

Таким образом, если на первый взгляд «очевидна» выгода выбора в пользу УСН 15%, то в ходе расчета налога к уплате итоги могут сильно не соответствовать ожиданиям в ущерб бизнесу. И дело будет исключительно в том, что к выбору объекта налогообложения нужно подходить индивидуально и внимательно, с опытом и знаниями в налоговом законодательстве, а не опираясь на советы знакомых и сравнение своей компании с бизнесом друзей.

Наша задача – не допустить таких разочарований.

Мы проверим все факторы и предложим вам действительно выгодное налогообложение, дозволенное законодательством

Дополнительные выгодные факторы в пользу применения УСН 6% для торговых компаний:

  1. Если вы являетесь плательщиком торгового сбора, налог можно уменьшить на всю сумму торгового сбора, т.е. налог можно снизить до нуля. При применении УСН-15 процентов снизить налог до нуля возможности нет, т.к. даже если получился убыток, то сохраняется обязанность исчислить и уплатить в бюджет минимальный налог – 1% от выручки. Данное правило также сохраняется, если налог по УСН 15% получился меньше, чем 1% от выручки.
  2. Налог можно уменьшить на фактически уплаченные за сотрудников страховые взносы и больничные, но не более чем в два раза. Т.е. налог УСН 6% можно снизить до 3%. ИП может уменьшить налог на всю сумму фиксированных страховых взносов, уплаченных за себя.
  3. Применяя УСН 6%, можно действительно спать спокойно и не беспокоиться о том, что при налоговой проверке могут снять расходы, доначислить налог, штрафы и пени. В отличие от УСН 15%, налоговые риски при работе на УСН 6% практически исключены.
  4. Можно не тратить время и силы сотрудников и бухгалтера на сбор документов по расходам и учет таких расходов. Как правило, бухгалтерское обслуживание компаний на УСН 6% гораздо дешевле, т.к. менее трудозатратно.
  5. Вы можете нести любые расходы (в том числе нецелевые для бизнеса), это никак не наносит ущерб бюджету, не влияет на расчет налога, расходы не интересуют налоговую.

*****

Бухгалтеры и налоговые консультанты компании 1C-WiseAdvice ежегодно следят за тем, чтобы налоговая нагрузка на бизнес клиента была минимальной, исходя из предложенных законодательством вариантов.

При любых изменениях в бизнесе клиента, которые мы тщательно отслеживаем, мы предложим наиболее выгодный вариант системы налогообложения, который будет подходить именно вашей компании, с учетом всех нюансов налогового законодательства и специфики вашего бизнеса.



Темы
собственнику консалтинг усн оптимизация налогов
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false