WiseAdvice WiseAdvice
главбуху собственнику hr-директору 10 минут на прочтение

Воинский учёт: что нужно знать работодателям после 21 сентября

Наталья Ильченко

Автор: Наталья Ильченко Методолог-консультант 1C-WiseAdvice

В связи с объявленной частичной мобилизацией у работодателей возникли вопросы, касающиеся ведения документооборота воинского учёта и коммуникации с сотрудниками, подлежащими призыву. Команда 1C-WiseAdvice собрала экспертные комментарии в целях поддержки российского бизнеса и подготовила ответы, основанные на официальных источниках. Данная информация действительна на 27.09.2022

Что делать работодателю после объявления мобилизации?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677, вступившего в силу 23 сентября 2022 года:

Увольнение граждан, призванных на военную службу по мобилизации, не допускается! Действие их трудовых договоров приостанавливается. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Если уволили работника до опубликования настоящего постановления, при наличии волеизъявления работника его придется восстановить на работе.

Организационные меры, которые необходимо предпринять работодателю прямо сейчас:

  • Успокоить сотрудников и провести разъяснительную беседу, как сотрудникам исполнять обязанности по воинскому учету, мобилизации и мобилизационной подготовке.
  • Подготовить памятку для всех сотрудников с указанием мер ответственности во время мобилизации.
  • Проверить корректное заполнение всех документов воинского учета. Выявить риски из-за возможных проверок военкома. Исправить неточности и ошибки.

Важно!

Специально связываться с военкоматом в связи с началом частичной мобилизации не надо. Ведите воинский учет по установленным правилам и отправляйте обязательные отчеты. Никаких запросов отправлять не надо. Если компания ведет воинский учет, повестка может прийти на предприятие. Если такого учета нет, то сотрудник получит повестку лично.

Что делать работодателю, если прислали повестку на работника?

Если работника вызвали в военкомат через работодателя - сформируйте уведомление. Информацию вручите под роспись. В день посещения военкомата сотрудник освобождается от работы.

Что делать с командировочными сотрудниками?

Запрещается покидать место жительства всем военнообязанным при полной мобилизации с момента её объявления без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти.

В случае с частичной мобилизацией есть спорные моменты. Если работник не получил повестку, он может уехать в командировку, на вахту, за границу. Пока запретов на передвижение нет. Рекомендуется следить за сообщениями государственных органов по вопросам пересечения границ.

Подробнее

Что делать работодателю при получении повестки на работника в случае, если он трудится дистанционно или находится за границей?

Сотрудник обязан явиться в военкомат только в случае вручения повестки под роспись. Если работник не получал ее и находится не в России, то он не обязан являться в военкомат. На сегодняшний день пересечение границы РФ не запрещено, разрешение у выезжающих за рубеж не запрашивают, но ситуация может измениться.

Если работодатель по каким-либо причинам не может вручить повестку сотруднику, необходимо составить Акт о невозможности вручить документ и по истечении 3-ех рабочих дней сообщить эту информацию в Военный комиссариат.

ПРИМЕР АКТА О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧИТЬ ДОКУМЕНТ

В каком виде должны приходить повестки на предприятия в рамках частичной мобилизации?

Повестку для определения служебного предназначения могут предоставить по месту проживания или трудоустройства. Повестка в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» вручается лично в руки, подписывается мобилизованным, а корешок подлежит возвращению в военный комиссариат.

Документ состоит из двух частей: повестка и извещение. Извещение - это приложение к повестке, направленное руководителю организации, в которой работает призывник. В ней указан период времени, на которое данный гражданин будет призван, документ заверяется подписью военного комиссара. Обе части заверены печатью комиссариата.

За неявку в указанное место без уважительной причины гражданин может быть призван к ответственности, установленной законодательством РФ.

Важно!

Повестка ни к чему не обязывает призывника, если не вручена ему под роспись. Телефонный звонок не имеет юридической силы. В нижней части повестки находится расписка лица, получившего документ. Данные правила действуют на 27.09.2022, но могут быть изменены в любой момент.

Какая ответственность за сокрытие уклонистов?

Для работодателя предусмотрена административная ответственность:

  • за неоповещение работника о вызове по повестке - от 1 тыс. до 3 тыс. рублей за каждый инцидент;
  • за несообщения в военкомат сведений о военнообязанных - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей за каждый инцидент.

Чтобы избежать ответственности организации, при получении от военкомата повестки на сотрудника, нужно вручить ее сотруднику под роспись, а в компании оставить извещение. Если военнообязанный откажется получить повестку, необходимо составить Акт об отказе от получения повестки.

В случае отсутствия сотрудника составить Акт о том, что повестку невозможно вручить в связи с отсутствием на работе.

ПРИМЕР АКТА ОБ ОТКАЗЕ РАБОТНИКА ПОЛУЧИТЬ ПОВЕСТКУ

Риски, которые несёт призывник:

  • за неисполнение обязанностей по воинскому учету - штраф до 3 тыс. руб.
  • за уклонение штраф до 200 тыс. руб. или принудительные работы, или лишение свободы до 2 лет, или арест до 6 месяцев.

Кто будет призываться в первую очередь?

Президентом РФ Путиным В.В. объявлено о введении частичной мобилизации граждан из запаса Вооруженных Сил. Критерии призывника:

  • проходил службу в рядах ВС
  • имеет военно-учетные специальности
  • имеет опыт боевых действий

Сроки и количество граждан определит Минобороны.

Категории призывников запаса:

Возраст первой очереди призыва

Возраст второй очереди призыва

Возраст третьей очереди призыва

Солдаты, рядовые, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманыдо 35 летот 35 до 45 летот 45 до 50 лет
Младшие офицерыдо 50 летот 50 до 55 летот 55 до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 рангадо 55 летот 55 до 60 летот 60 до 65 лет
Полковники, капитаны 1 рангадо 60 летот 60 до 65 лет
Высшие офицерыдо 65 летот 65 до 70 лет
Женщины, которые имеют воинские звания офицеровдо 50 лет
Остальные женщины, которые находятся в запаседо 45 лет

Призывать не будут граждан, которые сняты с воинского учета по состоянию здоровья или по возрасту с отметкой в военном билете. Предельный возраст пребывания в запасе зависит от пола и воинского звания военнообязанного.

Как определить категорию запаса?

Определить отношение к воинской обязанности можно в разделе V «Пребывание в запасе» военного билета. В пункте 23 «Категория запаса» указана категория, к которой относится гражданин. Всего есть три категории

К первой категории относят наиболее востребованных для армии и обороны государства граждан, которых при мобилизации вызывают в войска в первую очередь. Первая категория включает в себя находящихся в запасе рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, офицеров и высший руководящий состав до 45-60 лет в зависимости от звания. К этой группе относят всех граждан, которые прошли срочную службу или имеют опыт боевых действий.

Ко второй категории относят возрастную группу военнослужащих: солдаты от 35 до 45 лет и руководящий состав от 45 до 60 лет. По приоритету они уступают гражданам первой категории запаса, а потому их призывают во вторую волну мобилизации. Ко второй группе относят также военнообязанных, которые по тем или иным причинам не прошли срочную службу – получили освобождение по категориям В или Г.

Третья категория запаса означает, что граждане имеют наиболее низкий приоритет для призыва при введении военного положения. Их отправляют в войска только в критической ситуации, в том числе, если боевые действия будут вестись продолжительное время – более одного года.

Документ: Указ Президента от 21.09.2022 № 647. Вступил в силу: 21 сентября 2022 года.

WA следит за изменениями в законодательстве и поможет корректно оформить кадровые изменения

Какие условия по мобилизации для сотрудников IT компаний?

Решением Минобороны отсрочку от мобилизации предоставили специалистам отдельных высокотехнологичных отраслей и ряду организаций финансового сектора для следующих работников:

  • в аккредитованных организациях, ведущих деятельность в сфере информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • в организациях, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, включая центры обработки данных, а также средств связи и линий связи сети связи общего пользования РФ;
  • в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем или редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации, или вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве и (или) распространении продукции СМИ;
  • в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Что делать, если ИТ-специалист получил повестку?

Если ИТ-специалист получил повестку, работнику самостоятельно рекомендуется предъявить в военкомате:

  • оригинал или заверенную копию трудового договора;
  • диплом о высшем образовании;
  • выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ;
  • справку с места работы о том, что он задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Последние два документа заверяет гендиректор или уполномоченное им лицо.

Если в отсрочке отказали, нужно получить пакет документов с усиленной квалифицированной ЭП гендиректора и направить их на адрес help@digital.gov.ru. Минцифры России отправит пакет документов для обработки в Минобороны.



Темы
главбуху собственнику hr-директору
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false