WiseAdvice WiseAdvice
собственнику hr-директору 7 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Собеседование главного бухгалтера: вопросы и тесты

Светлана Новикова

Автор: Светлана Новикова Старший менеджер по персоналу 1C-WiseAdvice

Директор – сотруднику кадрового агентства:
- Мне нужен главный бухгалтер!
- Какие требования Вы предъявляете?
- Чтоб с ним я мог спать спокойно!

Чтобы и директор спал спокойно, и фирма процветала, и контролеры уходили ни с чем, нужен по-настоящему профессиональный главный бухгалтер.

1С-WiseAdvice делится своими наработками и секретами, как проводить собеседование на должность главного бухгалтера, какие вопросы задать и какие тесты использовать, чтобы выбрать лучшего из кандидатов.

Опустим общие советы про изучение резюме, оценку внешнего вида и стандартные вопросы наподобие «Чем вас привлекает работа в нашей компании» и «Кем вы видите себя через 5 лет», а перейдем сразу к делу.

Как проводить собеседование с главным бухгалтером

Первичную информацию о кандидате может узнать менеджер по персоналу, чтобы сразу отсеять тех, кто не подходит, и выбрать нескольких человек для более детального собеседования.

Вопросы для главного бухгалтера на собеседовании

На начальном этапе нужно узнать, достаточно ли у главбуха квалификации и опыта, чтобы работать в вашей компании:

  1. Как долго вы работаете в бухгалтерской сфере?
  2. Почему уволились (собираетесь уволиться) с предыдущего места работы?
  3. С какими системами налогообложения имели опыт работы?

Совет от 1С-WiseAdvice

Если у кандидата есть опыт работы на общей системе налогообложения (ОСНО), но он не работал со спецрежимами (УСН, ЕНВД, ЕСХН) – это не критично. Но если вы применяете общий режим, не рискуйте брать на работу главбуха, который имеет практический опыт только на спецрежимах, но не работал на ОСНО. Общая система налогообложения самая сложная, и пока главбух перестраивается на общий режим, он может наделать немало ошибок по неопытности.

  1. Сколько бухгалтеров было в штате на предыдущем месте работы?
  2. Есть ли опыт в управленческом учете, бюджетировании и планировании? (это важно для небольших компаний, где нет должности финансового директора и его функции возлагаются на главного бухгалтера).
  3. Какая сфера деятельности была у предыдущего работодателя и какие обороты? Имейте в виду, что, если кандидат был хорошим главбухом в услугах или торговле, а у вас производство, он вам не подойдет, потому что производство – это другой, намного более сложный уровень бухгалтерии. А вот главбуха с производства на услуги или в торговлю можно брать без опаски.
  4. Какие нестандартные задачи приходилось решать?
  5. В каких бухгалтерских программах умеете работать?
  6. Знаете ли международные стандарты финансовой отчетности? (если нужно).
  7. Приходилось ли применять методы оптимизации налогообложения? Какие были результаты?

Остальные вопросы подбирайте, исходя из специфики работы вашей компании.

Подробнее

Обязательно поинтересуйтесь, по какой причине кандидат уволился или собирается уволиться с прежнего места работы, что нравилось и не нравилось на последнем месте. Если он плохо отзывается о предыдущем работодателе – это тревожный звоночек, особенно, если критика не конструктивная. Если вы не сработаетесь, он так же плохо будет отзываться о вас, а может и размещать негативные отзывы в сети.

Хорошо, если кандидат и сам задает вопросы тем, кто его собеседует. Соискатель, который боится лишний раз открыть рот и ничем не интересуется, вряд ли будет хорошим главбухом.

Если кандидат удовлетворяет первичным требованиям, можно переходить к тестам на проверку профессиональных и личностных качеств.

Примеры тестов на собеседование для главного бухгалтера

Здесь расскажем, какие тесты используем мы при приеме на работу, и для чего это нужно.

Тест на внимательность

Внимательность – ключевое качество для бухгалтера любого уровня, потому что цена ошибки может быть очень большой. Если у бухгалтера нет врожденной внимательности, он будет постоянно ошибаться.

Для проверки внимательности мы применяем корректурную пробу. Для этого берется лист бумаги, на котором в случайном порядке расположены цифры, буквы, фигуры. Другой вариант – готовый газетный текст. Кандидат должен за определенный промежуток времени (стандартно пять минут) вычеркнуть заданную цифру, букву, сочетание букв (или одно подчеркивать, а другое вычеркивать и т.д.).

Тест помогает определить, насколько кандидат внимателен, способен концентрироваться и переключаться.

Тест на логику и интеллектуальный уровень

Мы применяем методику КОТ – краткий отборочный тест. С его помощью можно определить общий уровень интеллектуальных способностей, гибкость мышления, способность к обобщению и анализу, точность и скорость восприятия материала, способность выбирать оптимальную стратегию и т.д.

Тест на знание проводок

Мы предлагаем кандидату перечень операций, по которым он должен:

  • составить проводки;
  • сделать записи в книге покупок / книге продаж;
  • сделать записи в Книге учета доходов и расходов.

Также вам пригодится тест, который разработали наш специалисты для проверки квалификации бухгалтера

Тест от 1С-WiseAdvice: проверьте своего главбуха

Предложите соискателю ответить на вопросы в зависимости от системы налогообложения, которую применяет ваша компания: ОСНО или УСН. Результаты теста с комментариями и рекомендациями экспертов придут на ваш e-mail.

Анализ «оборотки»

Все претенденты на должность бухгалтера в компании 1С-WiseAdvice должны продемонстрировать умение читать оборотно-сальдовую ведомость.

Кроме навыка подобного анализа, для нас важно умение претендента вычленять необходимую информацию из основных регистров бухгалтерского учета, например:

  • какую деятельность ведет клиент, какие операции у него есть (экспорт, импорт, кредиты, займы);
  • какие можно применить способы в данном случае, чтобы снизить налоговую нагрузку;
  • на что обратить внимание руководителю при принятии управленческого решения (прибыль/убыток по балансу);
  • сделаны ли регламентированные операции при закрытии периода;
  • контрольные соотношения при формировании декларации по НДС.

Но одних только тестов не всегда достаточно, если речь идет о выборе главбуха, а не рядового бухгалтера. Если в компании нет человека, который сможет оценить профессиональный уровень кандидата и задать ему узконаправленные вопросы, привлеките специалиста со стороны, попросите его поприсутствовать на собеседовании или составить тест, заточенный под вашу специфику. Как вариант – обратиться на возмездной основе в аудиторскую или консалтинговую компанию, чтобы получить оценку профессионализма кандидата.

Главбух познается в работе

По-настоящему оценить профессионала можно только во время работы. Не забывайте, что у вас есть возможность назначить кандидату испытательный срок. В общем случае он не может быть больше трех месяцев, но для главбухов и их заместителей можно назначать срок до шести месяцев (ст. 70 ТК РФ). А еще с главными бухгалтерами Трудовой кодекс разрешает заключать трудовые договоры на ограниченное время до пяти лет (ст. 59 ТК РФ).

Как найти хорошего бухгалтера: требования к соискателям, проверка квалификации

Как проходит собеседование в 1С-WiseAdvice

Мы несем материальную ответственность перед клиентами за правильность учета, поэтому все кандидаты проходят довольно жесткий отбор. В системе HR-департамента есть отдел, который специализируется именно на оценке профессиональных и личных качеств бухгалтеров.

На первом этапе кандидаты общаются с менеджером по персоналу, заполняют анкеты и проходят тесты, о которых мы писали выше.

Кроме того, на этом этапе мы стараемся выявить уровень клиентоориентированности кандидата. Это достаточно сложно выявить при собеседовании, но у опытных HR-менеджеров есть определенные маркеры для определения уровня дружелюбия, доброжелательности, вежливости и интеллигентности.

На втором этапе присоединяется будущий непосредственный руководитель кандидата. Есть такое понятие, как «химия» между начальником и подчиненным, это тоже нужно учитывать.

Кандидаты на самые ответственные должности проходят третий уровень испытания – собеседование с высшим руководством компании.

В результате к нам на работу попадают только лучшие, а в процессе работы они еще больше вырастают как профессионалы. Такие алмазы стоят дорого, и не все компании могут их себе позволить. Чтобы вашей бухгалтерией занимались лучшие специалисты, но вы за это платили приемлемые деньги, обратитесь в 1С-WiseAdvice за комплексным бухгалтерским аутсорсингом.



Темы
собственнику аутсорсинг зарплата и кадры hr-директору
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false