WiseAdvice WiseAdvice
собственнику финдиректору hr-директору 10 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Квалификационные требования к главному бухгалтеру

Главный бухгалтер — это одна из ключевых должностей в организации. От его работы зависит не только финансовая составляющая, но во многом — успех бизнеса в целом. Поэтому очень важно правильно выбрать кандидата на эту позицию. Рассмотрим, какие на сегодня существуют требования к должности главного бухгалтера.

Работа главбуха и результаты компании

Любой бизнес-процесс в организации имеет финансовую сторону. Поэтому деятельность бухгалтерии касается абсолютно всех аспектов работы компании.

От профессионализма главбуха в значительной степени зависит будет фирма успешно развиваться или у нее возникнут серьезные проблемы. Цена ошибки бухгалтера гораздо выше, чем полагают собственники и руководители компаний. Нередко это становится очевидным слишком поздно, например, когда ФНС прислала доначисления, сумма которых ставит под угрозу существование бизнеса вообще. 

И речь здесь идет не только об ошибках в бухгалтерской отчетности или начислении налогов. Под контролем главбуха находятся также расчеты с контрагентами и кредитными организациями.

Ответственность бухгалтера за налоговые правонарушения

Просрочки оплат по контрактам могут привести к проблемам во взаимоотношениях с партнерами предприятия. А если речь идет о международных расчетах, то за нарушения сроков платежей и порядка оформления документов предусмотрены и существенные штрафные санкции.

Если организация получила банковский кредит, то просрочки могут привести к финансовым потерям, а в некоторых случаях — и к утрате активов, переданных в залог.

Основные требования, предъявляемые к главбухам

Базовый документ, регулирующий бухгалтерский учет в РФ, — это закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухучете». Не остались без внимания составителей этого нормативного акта и главные бухгалтеры.

Статья 7 основного бухгалтерского закона содержит требования, предъявляемые главбуху:

  • высшее образование;
  • стаж работы по специальности;
  • отсутствие судимости по экономическим статьям.

Интересно, что закон не требует высшего образования именно по бухгалтерско-аудиторской специализации.

Если образование непрофильное, то это компенсируется повышенными требованиями к профессиональному стажу: пять лет из семи последних. В то же время кандидату, окончившему вуз по бухгалтерскому направлению, достаточно трехлетнего стажа за последние пять лет.

Однако перечисленные выше требования к руководителю бухслужбы закон устанавливает только для отдельных категорий организаций:

Подробнее

  • акционерные общества;
  • страховые компании;
  • фонды;
  • организации, ценные бумаги которых торгуются на бирже.

Также существуют специфические направления бизнеса, требования к которым установлены отдельными законами.

Примером может служить финансовая сфера. В статье 16 закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» указаны требования к топ-менеджерам кредитных организаций.

В частности, кандидат на должность главного бухгалтера банка должен, кроме высшего образования, еще иметь не менее чем годичный стаж работы именно в финансовых структурах. Также к такому специалисту предъявляются и дополнительные репутационные требования.

Например, главбух банка не должен иметь непогашенной судимости за умышленные преступления. Также он в течение предыдущих 10 лет не должен иметь отношение к управлению кредитными организациями-банкротами или теми, кто был лишен лицензии.

Итак, на уровне федеральных законов требования к главбуху установлены далеко не для всех компаний.

Получается, что в обычном ООО, не относящемся к финансовой и другим «особым» сферам, главбухом может работать вообще кто угодно? Но кроме федеральных законов, требования к финансовым специалистам установлены и другими нормативными актами более низкого уровня.

Рассмотрим их в хронологическом порядке.

Требования к главбухам в законодательстве СССР

Пункт 5 Положения, утвержденного постановлением Совмина СССР от 24.05.1980 № 59 устанавливает обязательность для главбуха высшего специального образования.

Правда, здесь же содержится оговорка, что по решению вышестоящей организации и при наличии трехлетнего профессионального стажа это требование можно не соблюдать. Кто в современных условиях может считаться вышестоящей организацией для коммерческой компании — остается неясным.

Впрочем, этот вопрос на сегодня уже не актуален. Верховный Суд в решении от 22.10.2014 № АКПИ14-965 постановил, что п. 5 Положения № 59 следует считать недействующим. Судьи указали, что федеральное законодательство не содержит общих требований к образованию главбуха. Поэтому документ, противоречащий нормативным актам более высокого уровня, применяться не должен.

А вскоре после указанного вердикта ВС РФ Положение № 59 было признано недействующим в полном объеме (постановление Правительства РФ от 16.05.2015 № 362).

Требования к главбухам в российском законодательстве

Уже в современном российском законодательстве квалификационные требования к главбуху были установлены в справочнике должностей (постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37). Документ требует от претендента на должность главного бухгалтера наличие высшего образования. Кроме того, обязательным является финансовый стаж не менее пяти лет, включая работу на руководящих позициях.

В последние несколько лет в РФ в различных сферах деятельности активно внедряются профессиональные стандарты. Общий порядок их разработки утвержден постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 № 23. Каждый профстандарт включает в себя квалификационные требования, необходимые для выполнения служебных обязанностей по конкретной специальности.

На сегодня разработан и стандарт «Бухгалтер». Он был подготовлен Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ и утвержден приказом Минтруда РФ от 22.10.2014 № 1061н.

Важно!

Отличие профстандарта «Бухгалтер» от рассмотренных выше документов в том, что для главбуха допускается не только высшее, но и среднее профессиональное образование. Кроме того, новые требования предусматривают, что главбух должен повышать квалификацию, обучаясь в рамках специализированных программ.

Что же касается стажа, то стандарт полностью повторяет требования статьи 7 закона № 402-ФЗ: три из пяти последних лет при наличии профильного высшего образования и пять из семи лет — при его отсутствии.

Применение профстандартов регулируется ст. 195.3 ТК РФ. Обязательными к применению являются только те из них, которые подтверждены другими нормативными актами.

А как было показано выше, общепринятых обязательных требований к главным бухгалтерам всех организаций закон не содержит.

Следовательно, и профстандарт «Бухгалтер» для большинства компаний на сегодня носит рекомендательный характер.

Использование профстандартов при поиске главбуха

Итак, для обычных организаций обязательные общие требования к главбуху на сегодня не установлены. Поэтому увольнение такого специалиста, например, только из-за отсутствия диплома, будет незаконным.

Примером может служить решение № М-1207/2013 от 01.11.2013 Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия). Судьи указали на рекомендательный характер квалификационных требований к главбуху для организаций, не относящихся к особо значимым категориям.

Но если уволить главбуха, не имеющего диплом, во многих случаях нельзя, то отказать такому соискателю в приеме на работу вполне возможно. Даже если требования по профстандарту не обязательны для конкретной организации, она может разработать на их основе внутренние регламенты.

Когда компания размещает информацию о вакансии, необходимо дать максимально подробные сведения как о самой позиции, так и о требованиях, предъявляемых к кандидатам. Это позволит произвести первичный отбор еще до обращения соискателя в компанию и снизить нагрузку на службу по работе с персоналом.

Как найти хорошего бухгалтера для ООО

Если подбор сотрудника ведется через кадровое агентство, то в заказе тоже следует подробно перечислить требования и обязанности. Это снизит риск недопонимания между заказчиком и агентством, а на итоговые собеседования в компанию придут только специалисты, полностью отвечающие ее потребностям.

Профстандарт «Бухгалтер» содержит не только общие требования (образование, стаж), но и перечень специальных знаний и навыков.

Перечень необходимых умений главного бухгалтера

Перечень необходимых знаний главного бухгалтера

Как видно, список достаточно подробный. Организация на его основе может разработать собственные регламенты с учетом специфики ведения бизнеса и организации учета.

Кроме требований к работе главного бухгалтера в описание вакансии полезно включить и перечень личных качеств соискателя:

  1. Честность и порядочность. Понятно, что эти качества работодатель по умолчанию хочет видеть в любом сотруднике. Но если речь идет о руководителе финансовой службы, то их важность возрастает многократно. Ведь главбух-злоумышленник может создать для компании очень серьезные проблемы и даже поставить под угрозу само существование бизнеса.
  2. Ответственность и дисциплинированность. Здесь тоже все понятно: учетная работа связана с необходимостью постоянного соблюдения различных сроков (платежей, оформления документов, сдачи отчетности и т.п.).
  3. Аналитический склад ума. Главбуху часто приходится решать нестандартные задачи в условиях дефицита времени. Поэтому он должен уметь быстро разобраться в новой проблеме и найти оптимальное решение.
  4. Точность, даже доходящая до педантичности. Это качество позволит проводить все необходимые операции без ошибок и в полном соответствии с требованиями закона.
  5. Стрессоустойчивость. Главбуху постоянно приходится «решать вопросы» при взаимодействии с другими службами, контрагентами, контролирующими органами и т.п. Поэтому он должен уметь выдерживать серьезные психологические нагрузки, не теряя работоспособность.
  6. Терпение, усидчивость. Работа с цифрами иногда бывает скучной и монотонной. Но это не должно сказываться на ее интенсивности и конечном результате.

Как избежать проблем с выбором бухгалтера

Итак, кандидат после предварительного отбора приглашен на собеседование. Возникает вопрос — как объективно оценить его профессионализм?

Сложность здесь в том, что наиболее компетентным в области учета сотрудником компании обычно является именно главбух. Поэтому часто получается, что проверить кандидата просто некому.

Конечно, эту задачу можно поручить «старому» главбуху. Но такое возможно далеко не всегда. Например, прежний руководитель бухгалтерии уже уволился или не устраивает работодателя по своим профессиональным качествам.

Как проверить бухгалтера, на зная бухгалтерии

Ограничиться только рассмотрением документов и рекомендаций может быть опасно. Хотя, конечно, наличие в послужном списке солидных компаний говорит в пользу кандидата.

В этом случае можно использовать специальные тесты или привлечь к проведению проверки внешних экспертов

Сложности с поиском сотрудников — далеко не единственный минус штатной бухгалтерии. Поэтому перед многими собственниками стоит альтернатива: нанять штатного главбуха или передать учет на аутсорсинг. У каждого вариант есть свои плюсы и минусы. Особенности ведения бухгалтерского учета сторонней организацией мы подробно рассматривали здесь.

Выбрав сотрудничества с 1C-WiseAdvice, наши клиенты получают следующие преимущества:

  1. Каждый участок ведет узкий специалист, который много лет работает именно в этой области и обладает богатым опытом как проведения стандартных процедур, так и решения специфических проблем.
  2. Мы, наряду с клиентом, отвечаем за качество учета. Если по нашей вине к заказчику применены финансовые санкции, то мы их полностью компенсируем. Соответствующие положения прямо предусмотрены договором на обслуживание.
  3. Указанная материальная ответственность действует и в случае расторжения договора. Компенсация может быть выплачена в течение трех лет после сдачи последнего отчета, подготовленного нами.


Темы
собственнику финдиректору hr-директору
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false