WiseAdvice WiseAdvice
собственнику hr-директору 6 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Какими качествами должен обладать бухгалтер

Светлана Новикова

Автор: Светлана Новикова Старший менеджер по персоналу 1C-WiseAdvice

Выбирать бухгалтера нужно так же тщательно, как врача или адвоката, потому что последствия плохой работы бухгалтера могут быть такими же неприятными. Нанять кого попало, не присмотревшись, – большая ошибка, которая может обойтись очень дорого. Жаль, что многие руководители понимают это уже после того, как обожгутся.

Нам часто приходится разгребать проблемы, доставшиеся нашим клиентам в наследство от их бухгалтеров. Чтобы уберечь вас от ошибок, мы подготовили статью о необходимых личностных качествах бухгалтера.

Многое зависит от вида деятельности, масштабов фирмы и от участка, который будет вести бухгалтер, но эта информация поможет вам сориентироваться, когда будете выбирать сотрудника.

Качества хорошего бухгалтера

Начнем с очевидных, но от этого не менее важных:

Подробнее

  1. Образование. Бухгалтерия – одна из самых подвижных сфер, и то, что было актуально еще вчера, сегодня может уже не работать. Наличие диплома не гарантирует актуальных знаний и безупречной работы, но профессиональное образование – это фундамент, на котором строится вся дальнейшая работа. На прочную основу наращивать знания проще, иначе сотрудник постоянно будет спотыкаться об то, что он чего-то не знает. Рискнуть и принять на работу человека совсем без образования в области бухучета или хотя бы из смежных сфер можно, только если работа предполагает простые однотипные операции.
  2. Опыт. Лучше, если бухгалтер уже наступал на грабли по неопытности где-то в другом месте, а к вам пришел уже «стреляным воробьем». Так же, как и человека без образования, сотрудника без опыта можно посадить на простые рутинные операции, не предполагающие большой ответственности. Не путайте опыт и стаж работы. Человек мог много лет числиться бухгалтером, выполняя нехитрые операции, не сталкиваясь с нестандартными ситуациями и ответственными задачами. Это вовсе не значит, что он опытный специалист. Интересуйтесь реальным опытом, а не довольствуйтесь датами в трудовой книжке. Поинтересуйтесь на собеседовании, какие именно функции выполнял претендент, с какими сложностями сталкивался, каких результатов достигал.

    Это еще не опыт

    5 лет числился бухгалтером

    А вот это уже опыт

    5 лет работал бухгалтером и выполнял такие функции:

    • оформлял «первичку» по участку реализации;
    • взаимодействовал с покупателями: проводил сверку расчетов, выяснял расхождения, отвечал на запросы;
    • выставлял счета, формировал пакет закрывающих документов для контрагентов;
    • вел ОСВ по сч. 62 ежедневно.
  3. Усидчивость. Работа бухгалтера чаще всего рутинная. Если человеку нужна постоянная активность и ему трудно усидеть на месте, лучше не брать его на работу. Он очень быстро закиснет, станет ошибаться или совсем уйдет, и вам придется снова начинать поиски бухгалтера.
  4. Честность. Это ключевое качество хорошего бухгалтера, потому что возможностей обчистить фирму у него больше, чем у любого другого сотрудника. Без честности неважны ни опыт, ни образование, ни любые другие положительные качества. Наоборот, чем умнее и опытнее бухгалтер, тем больше ущерб компании, если он нечист на руку. С какими неприятностями приходится сталкиваться работодателям нечистоплотных бухгалтеров и как от этого подстраховаться мы рассказали в статье Как обманывают бухгалтеры. Мошеннические схемы бухгалтеров.
  5. Аналитический склад ума и любознательность. Плох тот бухгалтер, который работает по накатанной, не задает вопросов и не расширяет знания. Он не предложит ничего нового, не сэкономит деньги фирмы (это же не его личные деньги).
  6. Умение работать с нормативными документами. Это важное качество специалиста, потому что не каждый может перевести чиновничий язык на человеческий. Налоговый кодекс, Положения по бухучету, письма ФНС и Минфина пестрят терминами и написаны сложным витиеватым языком. Если для человека проблема понять, что там написано, вероятность ошибок в работе резко возрастает.

Подробнее о том, на какие личные качества бухгалтера обратить внимание, какими знаниями он должен обладать и как проверить квалификацию мы рассказали в этой статье.

Команда бухгалтеров 1C-WiseAdvice – это настоящий спецназ из профессионалов. В нашем HR-департаменте есть отдел, который специализируется на оценке профессиональных и личных качеств бухгалтеров при приеме на работу. У нас строгие критерии качества бухгалтера, и мы берем на работу только лучших.

Отрицательные качества бухгалтера

Избегайте кандидатов с такими качествами, как неусидчивость, невнимательность и торопливость. Все это повышает вероятность ошибок, а лишь одна ошибка может привести к пересдаче отчетов, доначислениям налогов, штрафам, спорам с клиентами и сотрудниками и даже судебным разбирательствам.

Профессиональные качества главного бухгалтера

Это не просто сотрудник, а правая рука руководителя, его советник и щит. Помимо всего вышеперечисленного, от него нужна способность руководить и организовывать работу коллектива бухгалтерии. Без этого делового качества и бухгалтеры, и сам главбух не будут вылезать из авралов.

Другие профессиональные качества главного бухгалтера:

  1. Стрессоустойчивость. Работа главбуха нервная, особенно когда речь идет о налоговых, а то и полицейских проверках. Способность сохранить самообладание и выдержать напор поможет не наломать дров и пережить проверку с минимальными последствиями для фирмы.
  2. Умение отстаивать свою точку зрения. Это важно в первую очередь в спорах с налоговиками. Практика показывает, что чем увереннее и напористее главбух, тем осторожнее ведут себя контролеры, предпочитая «лютовать» с теми, кто не дает отпора.

    Это качество пригодится и в общении с директором. Владельцы бизнеса могут не знать о налоговых последствиях своих решений, и вот здесь очень важно, чтобы главбух был рядом и смог уберечь от опрометчивых действий и убедить в своей правоте.

    Но есть и обратная сторона медали, когда излишне осторожный, но убедительный главбух тормозит работу компании и лишает собственников прибыли. Вот пара историй из нашей практики:

  3. Вовлеченность и желание сэкономить деньги собственников. Для хорошего главбуха должно быть важно не просто заплатить налоги, а найти для своей компании безопасные способы заплатить поменьше. Не просто сделать всю работу, а предложить, как сделать ее быстрее, автоматизировать и уменьшить затраты и т.д.

Одно из важнейших качеств, которым должен обладать бухгалтер компании 1C-WiseAdvice, – это потенциальная клиентоориентированность. Ее достаточно сложно распознать при собеседовании, но есть определенные маркеры, на основании которых выявляется определенный уровень дружелюбия, базовая доброжелательность. Эти качества должны присутствовать, потому что главбухи у нас – это люди, которые общаются с клиентом напрямую.

Передайте бухгалтерию на аутсорсинг в 1C-WiseAdvice, и вы получите специалистов, которые уже прошли строгий отбор и на деле доказали свой профессионализм.



Темы
собственнику аутсорсинг зарплата и кадры hr-директору
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false