WiseAdvice WiseAdvice
главбуху финдиректору 5 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Как заполнить форму Р14001 при смене юридического адреса компании

Екатерина Кищук

Автор: Екатерина Кищук Юрист 1С-WiseAdvice

При первичной регистрации нового юридического лица информация о нем вносится в ЕГРЮЛ. Если в ходе ведения деятельности сведения поменялись — организация должна своевременно уведомить о данном факте регистрирующий орган.

Рассказываем, какой бланк заявления нужно использовать для оповещения ФНС и как его правильно заполнить.

О налоговой форме Р14001

Если изменения, вносимые в ЕГРЮЛ, не требуют правки Устава юридического лица, то в регистрирующую инспекцию (территориальную ИФНС) направляется заявление по налоговой форме Р14001. К слову, форма эта применяется в различных ситуациях. Среди них: смена юрадреса фирмы, назначение нового директора, исправление ошибок в уже опубликованное реестре.

Важно!

Когда в организации одновременно происходит несколько событий, сведения о которых нужно актуализировать, — подается одно заявление. Если же необходимо одновременно исправить ошибки в ЕГРЮЛ и заявить об изменениях в организации — потребуется заполнить 2 отдельных бланка.

Унифицированный шаблон Р14001 утвержден в 2012 году приказом ФНС № ММВ-7-6/25@. Спустя четыре года введение свежего ОКВЭД спровоцировало внесение изменений в вышеуказанный приказ. При этом новую форму бланка налоговая служба не разрабатывала, а просто незначительно откорректировала имеющуюся. И хотя ФНС уже несколько лет планирует серьезно переработать Р14001, прежняя версия заявления актуальна и по сей день.

Заметим, форма объемная — 51 страница. В ИФНС подаются только заполненные листы, пустые страницы в состав заявления включать не нужно.

Какие листы формы Р14001 заполняются на смену юр. адреса

Заявление о смене юридического адреса в ИФНС состоят из:

  • титульного листа;
  • листа Б, содержащего информацию о новом адресе общества;
  • листа Р, состоящего из 4 страниц и содержащего данные заявителя и способ получения результата внесения изменений в единый реестр.

Пошаговая инструкция по заполнению Р14001 при смене адреса компании

Общий порядок заполнения заявления приведен в разделе 1 приложения № 20 к приказу № ММВ-7-6/25@ (далее — Порядок).

Документ можно подготовить с помощью компьютера или заполнить вручную.

Заполнение текстовых полей документа осуществляется, начиная с первой левой ячейки, при этом каждый символ (цифра, буква, знак препинания) должен располагаться в отдельной ячейке. Пробел между словами (цифровыми показателями) отображается в виде пустой клетки, знак переноса не используется, прочерки в свободных полях не ставятся. Исправления, помарки и подчистки категорически недопустимы.

Рассмотрим по шагам порядок оформления заявления при смене адреса организации:

  1. В разделе 1 титульного листа последовательно заполняются ОГРН, ИНН и полное название юрлица.

    В п. 1.9. раздела 1 Порядка приведены наглядные примеры заполнения наименования организации в разных ситуациях.

    В разделе 2 (причина подачи заявления) необходимо указать код, соответствующий ситуации, в нашем случае — изменение сведений об организации.
  2. На листе Б прописывается новый адрес фирмы в полном соответствии со стандартами КЛАДР: используются только допустимые сокращения, но элементы адреса в разделах 7–9 записываются целиком.
  3. В разделе 1 листа Р обозначается код лица, подающего заявление, в разделе 2 указываются сведения об обществе в соответствии с ЕГРЮЛ (дублируется информация с первой страницы), раздел 3 заполняется только теми юрлицами, у которых есть управляющая организация. В разделы 4 и 5 вносятся сведения о заявителе, при этом место рождения указывается в точном соответствии с паспортом, адрес места жительства — в точном соответствии с КЛАДР, а контактный телефон — с учетом требований п. 1.8. Порядка.
  4. В раздел 6 листа Р заявитель собственноручно вписывает свои ФИО, а также указывает способ получения листа записи в ЕГРЮЛ из ФНС.

    Подписывать бланк нужно в присутствии нотариуса, который заверяет подпись заявителя и вписывает в соответствующее поле свой ИНН.

Страницы заявления нумеруются в сквозном порядке. В данном случае готовая форма будет состоять из 6 страниц.

Важно!

Заполнять бланк нужно с соблюдением установленных требований. Сегодня все формы налоговой службы считываются машинами в автоматическом режиме. Малейшая неточность может привести к отказу в регистрации, поэтому подготовку заявления и сопутствующей документации лучше поручить специалистам, для которых подготовка изменений в ЕГРЮЛ — ежедневная рутинная работа.

Образец заполнения Р14001 при смене юридического адреса

Скачать бланк Р14001 можно в Интернете, благо, разнообразные сайты бизнес-тематики содержат массу образцов. Только есть один нюанс — люди, которые на этих сайтах дают советы, как заполнить тот или иной документ, никакой ответственности за написанное не несут. А это значит, что в процессе взаимодействия с ФНС вас может ждать «сюрприз».

Как заполнить форму Р14001 при смене и добавлении ОКВЭД

Обратившись за услугой «Внесение изменений в ЕГРЮЛ» к нашим экспертам, вы можете быть уверены, что:

  • регистрация изменений будет проведена в срок,
  • с соблюдением необходимых требований,
  • без претензий со стороны налоговиков.


Темы
главбуху финдиректору
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false