WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 5 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Что делает бухгалтер на работе?

Елена Желенкова

Автор: Елена Желенкова главный бухгалтер-консультант 1C-WiseAdvice

Что приносит компании финансовый успех? Конечно, грамотная стратегия ведения бизнеса, команда, интересные проекты. А еще — безупречный бухгалтерский учет. Если он налажен некорректно, если фирма использует прибыль неразумно, а налоги рассчитываются с ошибками, то компания не сможет развиваться. Грамотное ведение финансовой деятельности — главная задача бухгалтера. О нем и его роли в компании расскажем ниже.

Значение бухгалтерии

Если фирма небольшая, один бухгалтер справится с начислением зарплаты, ведением «первички», отчетностью и уплатой налогов, с поставщиками, банком и кредиторами. Специалист должен обладать быстрой реакцией и компетентностью, чтобы вести полноценный бухучет. Но опасность в том, что бухгалтер становится незаменимым. А в случае отпуска или болезни финансовая жизнь компании может вообще застопориться, что приведет к проблемам.

В среднем и крупном бизнесе ситуация иная. В компаниях существуют финансовые отделы, где каждый работник отвечает за выполнение конкретных задач. Разграничение функционала обеспечивает взаимозаменяемость сотрудников, бесперебойный процесс бухучета. Но и здесь есть подводные камни:

  • бухгалтеров без опыта неохотно берут на работу, потому что, во-первых, молодой сотрудник ошибок делает больше, чем специалист, проработавший в должности хотя бы пару лет; вторая причина – молодых бухгалтеров надо постоянно обучать, а это еще и тратит драгоценное время специалиста, который вместо того, чтобы выполнять свою работу, занимается обучением.
  • деловые встречи, творчество, новые проекты — это не про работу бухгалтера, надо сказать, что его деятельность больше похожа на рутину, а такая монотонность предполагает особый склад характера;
  • изменение законов и норм бухучета, налогов, трудового законодательства требуют новых знаний и навыков, которым нужно учиться;
  • часто на бухгалтеров возлагают и кадровый учет, грамотно вести который не получится, если нет специальных знаний. К слову, почему бухгалтер не должен заниматься кадрами мы рассказывали здесь.

Эти причины приводят к текучке кадров и сложности подбора действительно классных бухгалтеров и делопроизводителей — людей, которым можно полностью доверить тыл своего бизнеса.

Подробнее

Основные обязанности бухгалтера

Основные обязанности бухгалтера распределяются в соответствии с должностью и масштабами бизнеса, поэтому нельзя сказать, что существуют какие-то общие задачи, которые должен делать любой бухгалтер. Но в небольших компаниях есть бухгалтеры-универсалы.

Приведем примерный перечень его задач:

  1. Первичный учёт — сбор, обработка актов, счетов, хозяйственных договоров, товарно-транспортных накладных и пр.
  2. Участие в формировании учетной политики, помощь в управленческом учете.
  3. Ведение бухгалтерских регистров, программ учета, отражение операций на счетах организации.
  4. Учет, списание, начисление амортизации на основные средства, участие в инвентаризациях.
  5. Ведение кассовых операций, общение с банками и кредиторами.
  6. Расчет зарплаты, начисление больничных, отпусков, компенсаций, составление платежных ведомостей, контроль зарплатных выплат, прогнозирование ФОТ.
  7. Формирование налоговой базы, расчет страховых взносов и платежей, перечисление в фонды.
  8. Составление и передача бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности. Взаимодействие с проверяющими органами, предоставление данных.
  9. Отслеживание актуальной информации и изменений законодательства в экономической, налоговой и трудовой сферах.
  10. Сбор, архивирование и сохранение финансовых документов.

Ответственность бухгалтера за налоговые правонарушения

При отсутствии делопроизводителя на бухгалтерию ложится кадровый учет: оформление приема на работу и увольнений, расчет отпусков, подготовка приказов, выдача справок. Чаще всего эти функции делают стандартными обязанностями бухгалтера, входящими в его оклад, и дополнительно никак не оплачиваются, например, за совмещение штатных единиц бухгалтера и делопроизводителя. Это приводит к недовольству бухгалтера, конфликту с начальством и, что часто, некачественному ведению кадрового делопроизводства.

Важно!

Результатом такой работы «для галочки» являются ошибки и просчеты, что в конечном итоге приводит к ненужному вниманию контролирующих инстанций, штрафам и судебным процессам.

Можно ли руководителю вести бухучет

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 «О бухгалтерском учете» возлагает на руководителя ответственность за организацию бухгалтерской работы.

Об ответственности за организацию учета

Если фирма не является ИП без работников, она должна вести правильный и своевременный учет операций, независимо от вида деятельности и организационно-правовой формы.

Важно!

Закон не запрещает руководителю малого или среднего бизнеса вести бухучет лично (за исключением банков и еще нескольких категорий налогоплательщиков), но возлагает на него обязанность обеспечить ведение учетной работы любым удобным образом:

  • учреждение бухгалтерии под началом главного бухгалтера;
  • привлечение внештатного бухгалтера;
  • передача налогового и бухгалтерского учета (либо отдельного участка работы) в аутсорсинговую компанию.

Руководителю необходимо понимать, что бухгалтерское и кадровое сопровождение бизнеса необходимо. И точка. Нарушение, сокрытие или несвоевременная уплата налогов, неправильно начисленная зарплата работникам, несоблюдение кассовой дисциплины и других вопросов бухучета и кадрового делопроизводства повлекут за собой штрафы, трудовые споры и судебные разбирательства. Что, конечно, скажется на репутации компании как перед госорганами, так и перед партнерами. Благо инструментов для проверки «порядочности» фирм сейчас предостаточно.



Темы
собственнику аутсорсинг зарплата и кадры безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false