WiseAdvice WiseAdvice
собственнику финдиректору 7 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Должностные обязанности бухгалтера-ревизора

Екатерина Соловьева

Автор: Екатерина Соловьева Бухгалтер-консультант 1C-WiseAdvice

Компании, особенно с развитой филиальной сетью, чтобы избежать гоголевской немой сцены, держат в штате собственных ревизоров, объединенных в целые отделы и даже подразделения. Для качественного внутреннего контроля нужны и рядовые бухгалтеры-ревизоры, и настоящие гении расследований. Что делать, если несмотря на все затраты и огромный штат, так и не пришло чувство готовности № 1?

Каким компаниям нужен бухгалтер-ревизор?

Без бухгалтера не может существовать ни одна компания – он полностью ведет не только бухгалтерский и налоговый учет, но и формирует информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

То, чем занимается бухгалтер-ревизор, отражено уже в названии его должности – ревизия бухгалтерских документов и отчетности во внутрихозяйственной сфере компании.

Особенно остра потребность в таком специалисте, если компания имеет:

  • холдинговую структуру;
  • обособленные подразделения;
  • филиалы в других городах, регионах и даже странах.

Впрочем, нередко такие бухгалтеры-ревизоры анализируют учет и в сторонних компаниях, например, в случае:

  • подготовки крупной сделки учредителями;
  • запланированного слияния или вхождения сторонней компании в холдинг за счет приобретения учредителями материнской компании долей в уставном капитале;
  • в фирмах, оказывающих услуги бухгалтерского аутсорсинга.

При всей полезности работы бухгалтера-ревизора его наличие обязательно разве что в бюджетном учреждении, где внутренний контроль – обязателен. Коммерческие компании вполне могут обойтись без него. Более того, отношение к бухгалтеру-ревизору у руководства компаний нередко как к некой «вишенке на торте» – держать специалистов и даже целые отделы внутреннего контроля модно и в некоторой степени престижно, но реальная польза руководству неясна.

Такое отношение особенно заметно в кризисные моменты, когда руководство компаний без сожаления сокращает штатные единицы. Однако очень скоро наступает не просто сожаление, ведь отсутствие внутреннего контроля приводит к финансовым потерям из-за ошибок в бухгалтерском и налоговом учете.

Подчас такие компании обращаются к нам за услугами восстановления учета – настолько запущенной бывает ситуация. Отметим, что, несмотря на уникальные технологии ведения бухгалтерского учета и огромный опыт наших специалистов в бухгалтерском аутсорсинге, даже наша компания не может обойтись без бухгалтеров-ревизоров.

Что должен знать бухгалтер-ревизор: требования к квалификации

Стандартные требования к квалификации обычно формируют на основе профстандартов и указывают в должностной инструкции.

В отделе внутреннего контроля обязательно должен быть специалист, который, возможно не универсален, но в каких-то конкретных вопросах он более квалифицирован, чем все остальные, вместе взятые. Такому специалисту достаточно дать задания весьма обобщенно, например, поделиться смутными сомнениями о ситуации в отдаленном филиале.

Даже очень размытой формулировки, с которыми нередко приходят к нам и наши клиенты, для знающего специалиста вполне достаточно. Другой вопрос, что такие уникумы требуют особого к себе отношения. Ради денег, которые экономит компания с их помощью, им позволяют многое:

  • приходить на работу не по расписанию;
  • сидеть и глядеть в потолок (ведь иногда нужно подумать, потом еще подумать, потом с этим «переспать», иногда и не один месяц).

Впрочем, наши клиенты получают не менее ценные услуги в области внутреннего контроля, не обременяя себя межличностными отношениями с гениями внутреннего контроля.

Права и обязанности бухгалтера-ревизора

Очевидно, что для полноценной ревизии необходимы права, позволяющие:

  • проверять первичные и другие, имеющие отношение к учету, документы;
  • пересчитывать наличные денежные суммы, а в необходимых случаях – опечатывать кассу;
  • изучать ценные бумаги;
  • инвентаризировать материальные ценности и опечатывать склады;
  • требовать письменные объяснения с работников компании;
  • привлекать сторонних экспертов для определения качества сырья (материалов, готовой продукции), контрольного обмера строительных работ, проверки фактических затрат сырья и материалов;
  • изымать подлинные документы, когда сохранность их в ревизуемом подразделении не гарантирована.

Такие довольно широкие права уравновешены обычно не менее объемным пластом обязанностей. Так как конкретный перечень обязанностей в законодательстве нигде не определен, компании имеют возможность самостоятельно определить функционал. Естественно, при этом необходимо учитывать не только специфику компании, но и также:

  • условия труда (особое внимание – командировкам);
  • действующую нормативно-правовую базу.

Здравый смысл и четкое понимание задач бухгалтера-ревизора будут тоже не лишними.

Например, функционал может быть таким:

  • проведение проверок бухгалтерского (налогового) учета (отчетности) компании и ее филиалов (можно отметить участки, проверка которых имеет приоритетное значение);
  • фиксация результатов проверки с указанием устранения нарушений с минимальными для компании финансовыми потерями;
  • методологическая помощь работникам компании, занятым в учетных процессах.

Отметим, что методологическая составляющая очень важна в работе бухгалтера-ревизора, так как он должен не только выявлять, но и предотвращать. Именно по этой причине в нашей компании такие работники называются методологами, а не бухгалтерами-ревизорами.

Должностная инструкция бухгалтера-ревизора в торговле — образец

Чтобы упорядочить взаимоотношения с работником, необходимо отразить все детали в должностной инструкции, которая содержит:

  • основные разделы;
  • права и обязанности бухгалтера-ревизора.

Сложности при составлении должностной инструкции зависят от специфики вашей компании. Если сфера деятельности, например, торговля, то, кроме уже рассмотренного функционала, целесообразно добавить такой пункт:

Должностная инструкция

Очевидно, что внезапные инвентаризации бухгалтер-ревизор торговой компании проводит гораздо чаще, чем его коллега в сервисной компании. Эти моменты тоже необходимо отразить в должностной инструкции, как и мобильный характер работы при наличии большого количества торговых точек.

Все эти моменты можно добавить в перечень обязанностей должностной инструкции, образец которой вы можете скачать ниже.

Скачать должностную инструкцию бухгалтера-ревизора

Кому доверить внутренний аудит

Опытные финансовые директоры советуют формировать внутренний аудит за счет внутреннего резерва, например:

  • за счет старших бухгалтеров, после их соответствующего обучения;
  • из соискателей, согласных на частые командировки, в том числе в весьма отдаленные уголки страны, обладают навыками общения с людьми не только при помощи мессенджеров и социальных сетей и, соответственно, умеют урегулировать конфликты.

Открывать вакансии зачастую необходимо из-за того, что не каждый старший бухгалтер готов «сидеть на чемоданах». Совокупность качеств, необходимых бухгалтеру-ревизору настолько редка, что при их наличии соискателю прощают даже:

  • погрешности в квалификации;
  • небольшой опыт работы.

Однако сложности при подборе кандидата на должность – это только начало. Компания вынуждена потратить немало сил на его обучение, мотивацию, что означает огромные затраты, как денежные, так и трудовые. При этом нет никакой гарантии, что уже состоявшийся внутренний аудитор не решит подать на увольнение и унести с собой все, что вложила в его развитие компания.

Есть другой вариант построения внутреннего аудита, который использует и наша компания 1С-WiseAdvice при оказании услуг бухгалтерского аутсорсинга.

Так, например, работу наших бухгалтеров контролирует и проверяет специальная программа, так называемый электронный аудитор. Конечно, и в этом случае не обойтись без «живой» проверки. Поэтому в некоторых случаях результаты электронного аудита перепроверяются вручную методологами (внутренними аудиторами).

Как правило, ситуации, когда необходима проверка вручную, возникают в случае сложных вопросов в учете. По этой причине мы не можем позволить себе наем специалистов:

  • с недостаточным опытом работы;
  • не владеющих каким-либо из методологических подходов.

Наши затраты на действительно высококлассных специалистов – гарантия того, что у клиентов не возникает необходимости перепроверять за нами учет через своих внутренних аудиторов.



Темы
собственнику финдиректору должностная инструкция
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false