Беспроцентный займ учредителю в 2019 году: налоговые последствия

Отправить на почту

Как оформляется займ учредителю или директору от ООО
Особенности предоставления беспроцентного займа директору или учредителю ООО
Материальная выгода и ее налоговые последствия: последние изменения
Можно ли избежать уплаты налога или снизить его размер?

Предпринимателей, которые передают нам бухгалтерию на аутсорсинг, часто интересует вопрос –  как снять деньги с расчетного счета компании для личных нужд. Ведь если Вы ООО, а не ИП – просто перевести деньги на свою банковскую карту не получится.

Одним из самых распространенных способов вывода денег с расчетного счета является беспроцентный заем физлицу. О том, как выгодно оформить такой займ и избежать налоговых последствий – рассказываем в статье ниже. 

Как оформляется займ учредителю или директору от ООО

Договор о займе руководителю или учредителю заключается только в письменной форме. Устный вариант оформления данной «сделки» невозможен. К документу также должен прилагаться протокол общего собрания, в котором будет указано, что она одобрена участниками ООО.

Если руководитель компании, который должен подписывать договор, и заемщик один и тот же человек, лучше, если документ завизирует, например, главный бухгалтер. Для этого необходимо оформить на него доверенность и приложить к пакету документов по ссуде. Договор, заключенный собственником/директором с самим собой, может быть признан недействительным.

Правила оформления займа между учредителем/руководителем и ООО установлены в главе 42 Гражданского кодекса РФ. В то же время при подготовке документа важно соблюдать следующие особенности:

  • учитывать, что заем выдается физическому лицу;
  • в случае беспроцентного займа четко указывать это условие сделки. С 1 сентября 2018 года На основании ст. 809 ГК РФ в случае отсутствие в договоре информации о размерах процентов за использование заимствованных средств размер процентов «определяется ключевой ставкой Центробанка, действовавшей в соответствующие периоды». Поэтому следует указать, что отсутствие процентов является принципиальной особенностью данного займа, а не формальной ошибкой в документе;
  • считаться с тем, что заемщика и организацию могут признать взаимозависимыми лицами. В этом случае есть риск, что и компания заплатит налоги исходя из суммы процентов, которые могла бы получить, если бы заключила процентный займ с лицом, не являющимся взаимозависимым. То есть несмотря на то, что отсутствие процентов формально является для организации упущенной выгодой, налоговики терять свою «выгоду» в виде налогов на неполученные проценты не собираются. В письме Минфина России от 27.05.2016 № 03-01-18/30778 обтекаемо поясняется, что из-за льготных условий сделки «…любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из взаимозависимых лиц по таким сделкам, но вследствие указанного отличия не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица».

Разрозненность информации и размытые формулировки некоторых особенностей налогового контроля подобных сделок, в частности договора займа единственному учредителю или руководителю, свидетельствуют о том, что инспекторы могут попытаться интерпретировать в свою пользу любой пункт договора.

При формировании документа необходимо считаться, как с Гражданским, так и с Налоговым кодексами, поэтому доверить составление договора лучше специалисту. Часто из-за некорректных формулировок у обеих сторон могут возникнуть дополнительные налоговые риски.

В рамках бухгалтерского обслуживания мы с удовольствием и совершенно бесплатно консультируем наших клиентов по вопросам оформления займов: 

  • рекомендуем оптимальную процентную ставку, чтобы не возникала материальная выгода;

  • советуем с какого юрлица (если у вас их несколько) будет «дешевле» оформить займ;

  • предоставляем выверенные шаблоны Договоров займа, которые не вызовут претензий налоговых органов .

Поскольку в налоговом и бухгалтерском законодательстве нередко происходят изменения, появляется новая судебная практика – мы всегда держим руку на пульсе и контролируем ваши налоговые риски.

Особенности предоставления беспроцентного займа директору или учредителю ООО

Главная особенность беспроцентного займа учредителю или директору – наличие материальной выгоды заемщика в виде неуплаченных процентов. По факту такой займ не всегда имеет экономическое преимущество по сравнению с процентным.

Подробней об этом мы писали здесь: Займ учредителю: процентный или без процентов, какой выгоднее?

Выгода возникает в том случае, если займ берется под процент ниже, чем 2/3 ставки рефинансирования. Однако экономический интерес такой сделки уменьшает тот факт, что займ облагается налогами. За пользование беспроцентным займом собственник или директор ежемесячно будет уплачивать НДФЛ в размере 35% от суммы материальной выгоды, величина которой опять-таки зависит от текущей ставки рефинансирования. Если заемщик не является резидентом РФ, сумма налога снижается до 30% (п. 2, 3 ст. 224 НК РФ).

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах, не будет облагаться налогом, если заемщик использует полученные средства на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них на территории РФ (п. 1 ст. 212 НК РФ). Один нюанс: у заемщика должно быть право на получение имущественного налогового вычета, подтвержденное налоговой инспекцией. То есть, если приобретенное жилье не является единственным и вычет заемщик уже получал, то данное исключение на него не распространяется.

При оформлении беспроцентного займа учредителю/директору необходимо учитывать некоторые бухгалтерские тонкости. Например, если расчеты ведутся в наличной форме, при выдаче и возврате займа не используется контрольно-кассовая техника, поскольку правоотношения по договору займа – это не оказание услуг, а пользование средствами (подп. 4.1 п. 4, п. 5, подп. 5.1 п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Прием денег от заемщика оформляется приходным кассовым ордером, к которому прилагается квитанция для физического лица. Денежные расчеты между организацией и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, могут проводиться без ограничения по сумме (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).

Компания-заимодавец, являясь налоговым агентом, должна удерживать НДФЛ из зарплаты директора или дивидендов учредителя. Если у заемщика нет доходов в компании, с которых она могла бы удержать НДФЛ – значит заемщик, платит налог самостоятельно (перед этим компания должна письменно сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог).

Подробней читайте здесь: Беспроцентные займы: как быть с новыми правилами уплаты НДФЛ.

Если будет принято решение, что учредитель или директор вообще не будет возвращать деньги в компанию, с бюджетом все равно придется поделиться – уплатить подоходный налог 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

За разработкой наиболее выгодного с точки зрения налогообложения варианта займа у собственной фирмы лучше обратиться к налоговым экспертам. Специалисты 1С-WiseAdvice знают, как свести к минимуму налоговую нагрузку при оформлении подобной сделки и обернуть в вашу пользу некоторые налоговые и бухгалтерские нюансы.

Материальная выгода и ее налоговые последствия: последние изменения

С 1 января 2018 года несколько изменились условия, при которых экономия на процентах при беспроцентном займе признается материальной выгодой. Согласно федеральному закону 27.11.2017 № 333-ФЗ, заемщик должен уплатить проценты от сэкономленной суммы при соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий:

  • если заемные (кредитные) средства налогоплательщик получил от компании или ИП, с которым состоит в трудовых отношениях или относительно которого признан взаимозависимым лицом.
  • если экономия на процентах фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой или вознаграждением за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Перечисленные изменения касаются и договоров займа, заключенных до 1 января 2018 года (письмо Минфина от 26.06.2018 от № 03-04-07/43786).

Можно ли избежать уплаты налога или снизить его размер?

Если в случае с оформлением процентного займа учредителю или руководителю избежать налогообложения НДФЛ можно, постоянно продлевая договор, то есть, сделав долг бессрочным, то ежемесячная уплата НДФЛ заемщиком, оформившем беспроцентный займ, четко прописана в законе.

Единственный официальный способ не платить налог за возможность занять деньги у собственной компании на льготных условиях – оформить займ под процент чуть выше 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. В этом случае налоги будет выплачивать организация, так как проценты, полученные от учредителя или директора за пользование заемными средствами, являются внереализационными доходами. Абсолютно безвозмездный займ создает слишком много условных преимуществ, которые по факту обесцениваются или уходят в минус из-за возрастающей налоговой базой.

Часто наше знакомство с клиентами начинается не с разговора о бухгалтерском аутсорсинге, а вот с таких практических вопросов, в которых бизнесу обязан помогать бухгалтер. 

Девиз нашей компании – «Бухгалтерия с пользой для бизнеса». Вот почему с первых шагов мы рады демонстрировать такую пользу (менеджер по продажам всегда работает в паре с бухгалтером-консультантом). Если вы заинтересованы в клиентоориентированной бухгалтерии, которую волнует не только сдача отчетности, но и практическая помощь бизнесу, - давайте познакомимся поближе



Комментарии временно не доступны
false