WiseAdvice WiseAdvice
собственнику финдиректору hr-директору 9 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Что должен знать и уметь бухгалтер в наше время

Екатерина Соловьева

Автор: Екатерина Соловьева Бухгалтер-консультант 1C-WiseAdvice

Поиск грамотного бухгалтера — приоритетная задача каждого руководителя, ведь именно от профессионализма, честности и скрупулезности этого работника во многом будет зависеть дальнейшая судьба предприятия.

Ошибки бухгалтеров обходятся владельцам бизнеса дороже, чем ошибки других сотрудников. К сожалению, многие клиенты нашей компании имеют за плечами печальный опыт сотрудничества с некомпетентными специалистами и не понаслышке знают, к чему приводят халатность и попустительство со стороны работников бухгалтерской службы.

В этой статье мы расскажем, что должен знать хороший бухгалтер и как проверить его квалификацию.

Минимальные требования к квалификации бухгалтера

С 6 апреля текущего года в нашей стране действует новый профстандарт «Бухгалтер».

Его должны применять ПАО (кроме банков), страховщики, НПФ, АИФ, а также управляющие компании ПИФ и госорганы управления внебюджетными фондами в отношении главных бухгалтеров или руководителей, ведущих учет самостоятельно.

В частности, согласно стандарту главбух организации должен:

  • иметь среднее или высшее образование (если же диплом получен не по профилю, то необходимо пройти программу профессиональной переподготовки);
  • опыт работы не меньше 5 лет при наличии высшего образования и не меньше 7 лет, если образование среднее;
  • регулярно повышать квалификацию (программа обучения должна включать не меньше 120 часов за 3 года подряд, но не меньше 20 часов ежегодно).

Всем прочим предприятиям использовать новый стандарт не обязательно, но его изучение поможет составить общее представление о трудовых функциях бухгалтерской службы организации, понять какие знания и навыки бухгалтера нужно указать в вакансии для соискателей, доработать должностные инструкции трудоустроенных сотрудников.

Важно!

Работодатель имеет полное право установить более высокие требования к соискателю, кроме указанных в стандарте, если этого требует специфика работы предприятия. Например, знание иностранного языка.

Что должен знать главный бухгалтер

Какие законы должен знать бухгалтер

Основными законодательными актами, регулирующими ведение учета на предприятии, являются: закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение о ведении бухучета и отчетности в РФ, План счетов, ПБУ (сейчас их в общей сложности 24), НК РФ.

К сожалению, профессиональные знания бухгалтера не ограничиваются столь скромным перечнем правовой документации.

Хорошему специалисту необходимо уметь ориентироваться в различных видах законодательства (в первую очередь гражданском и трудовом), КоАП, судебной практике, многочисленных постановлениях и разъяснениях ФНС, Минфина и других государственных ведомств.

Но нужно понимать, что, во-первых, ни одному человеку не под силу заучить весь объем нормативной документации, а во-вторых, этого и не требуется, поскольку информация постоянно устаревает. Поэтому хороший бухгалтер обязательно должен уметь пользоваться справочно-правовыми системами и быстро находить те нормы, которые ему нужны для решения конкретного вопроса в данный момент времени.

Каким набором навыков должен обладать главбух

Перечень необходимых знаний главбуха напрямую зависит от множества факторов. Это и сфера деятельности предприятия, и количество сотрудников в организации, и участие в компании иностранных инвесторов, и совмещение основных обязанностей с функцией финансового директора и т.д.

В трудовые обязанности главбуха входит:

  • формирование учетной политики организации;
  • руководство ведением учета и составлением отчетности;
  • разработка оптимальной налоговой стратегии;
  • работа с ПО, предназначенным для ведения учета и передачи отчетности в контролирующие органы;
  • контроль за оформлением первичной документации;
  • взаимодействие с налоговыми органами;
  • участие в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности компании и многое другое.

Квалификационные требования к главному бухгалтеру

Часто на малых предприятиях главбух не только сам занимается расчетом зарплаты и ведением прочих участков бухучета, но и выполняет все функции штатного кадровика. В этом случае в должностные обязанности главного бухгалтера дополнительно включается руководство кадрами организации.

Нужно помнить, что кадровый учет требует глубоких системных знаний, а совмещение обязанностей бухгалтера и кадровика может повлечь ряд негативных последствий для организации, в том числе в виде штрафов за нарушение трудового законодательства.

Что должен уметь бухгалтер участка учета

Участки бухучета формируются на предприятии по мере необходимости, никакого единого стандарта здесь не предусмотрено.

В одной организации различные участки учета могут создаваться по отдельным видам деятельности, например: производство — первый участок, опт — второй, розница — третий и т.д. В другой — на отдельных участках группируются хозяйственные операции по родственным признакам: учет основных средств, учет наличных и безналичных средств, учет расчетов по заработной плате и т.д.

Соответственно, знания и умения бухгалтера участка учета должны соответствовать тому набору трудовых функций, которые должен исполнять этот сотрудник на рабочем месте.

Пример

Наименование участка учета

Основные знания бухгалтера участка

Трудовые функции бухгалтера участка

Учет расчетов с поставщиками и покупателями НПА по бухучету на предприятии сбор и проверка первичной документации
проводки по расчетам с контрагентами обработка и ввод документов в ПО
правила приемки, оприходования и хранения ТМЦ проверка дебиторской и кредиторской задолженности
программное обеспечение и т.д. подготовка документации для встречных налоговых проверок и т.д.
Учет расчетов по оплате труда трудовое и налоговое законодательство расчет заработка, премий, выплат по больничным, отпускных, алиментов и прочих платежей
правила и положения, установленные на предприятии расчет отпускных и компенсаций, выплачиваемых при увольнении работника
проводки по бухучету на своем участке формирование проводок по расходам на оплату труда, сводных отчетов по налогам и взносам
программное обеспечение и т.д. подготовка ежеквартальной отчетности и т.д.

Что должен знать начинающий бухгалтер

Специалист, не имеющий опыта работы, обычно начинает обучаться бухгалтерскому делу с учета первичной документации.

На этом этапе новичку достаточно знать:

  • как должны быть оформлены первичные документы в соответствии с нормами действующего законодательства;
  • как обработать и ввести документацию в бухгалтерскую программу;
  • как сформировать регистры бухучета;
  • что такое инвентаризация на предприятии и как она проводится;
  • как разработать новые бланки первичной документации в офисных приложениях на базе унифицированных форм, и какие обязательные реквизиты они должны содержать.

Как проверить квалификацию бухгалтера

При устройстве на работу нового специалиста необходимо удостовериться, что кандидат отвечает вашим требованиям по трем основным направлениям:

Профессиональный опыт. Вопросы по этому пункту должны включать следующие моменты:

  1. Масштабы компаний, в которых ранее трудился работник: их виды деятельности, численность персонала, объем документооборота.
  2. Какие проверки проходил бухгалтер, и каковы их результаты.
  3. Насколько свободно кандидат владеет различными видами программного обеспечения.
  4. Участки бухгалтерского учета, с которыми претендент на должность знаком на практике.
  5. Может ли кандидат предоставить рекомендации от предыдущих работодателей.

Важно!

Обратите внимание: не взаимосвязаны ли даты увольнения сотрудника с предыдущих мест работы со сроками сдачи отчетности.

Тесты и вопросы на собеседовании бухгалтера

Профессиональные знания. Предложите соискателю пройти небольшой тест из области профессиональных знаний бухгалтера с примерами, соответствующими специфике деятельности вашей организации.

Рекомендуем воспользоваться тестом, подготовленным специалистами 1C-WiseAdvice

Для выполнения задания предоставьте кандидату возможность выхода в интернет и посмотрите, какими источниками он пользовался для поиска нужного ответа.

Личные качества. Работа бухгалтера — зачастую монотонная рутина с многократным повторением типовых действий, которая требует постоянной концентрации и высокого уровня организованности.

Честность, усидчивость, математический склад ума — таков необходимый набор качеств для хорошего специалиста.

Клиенты 1C-WiseAdvice, доверившие нам ведение бухгалтерского учета, точно знают, что:

  • наши бухгалтеры не совмещают несколько функций, каждый участок учета возлагается на отдельного профильного специалиста, который не только имеет большой опыт работы в данной сфере, но и может оперативно решить любую проблему на этом участке;
  • мы разделяем с заказчиком ответственность за качество ведения учета, и в полном объеме возмещаем штрафы и пени, если они возникли по нашей вине;
  • наша компания несет материальную ответственность на протяжении 3 лет после истечения срока договора о сотрудничестве, другими словами, в течение 3 лет со дня сдачи последнего отчета.


Темы
собственнику финдиректору hr-директору
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false