WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 15 минут на прочтение

Больничный по договору ГПХ в 2023 году

Наталья Ильченко

Автор: Наталья Ильченко Методолог-консультант 1C-WiseAdvice

Рассказываем, как оплачивается больничный по договору ГПХ в 2023 году и разбираем: кто может получить компенсацию, как рассчитывается и оплачивается отсутствие сотрудника при болезни, а также какие шаги должен предпринять работодатель, узнав о нетрудоспособности своего работника. 

Обо всех нюансах – ниже.

Лист нетрудоспособности, который также называют больничным листом, представляет собой официальный документ, выдаваемый медицинским работником пациенту, когда тот временно становится неспособным к трудовой деятельности в результате заболевания или полученной травмы. Суть больничного листа заключается в удостоверении необходимости медицинского отпуска и подтверждении невозможности выполнять рабочие обязанности в течение определенного периода, указанного в справке. Больничный лист для исполнителя, заключившего договор на гражданско-правовой основе, так же как и у обычного штатного сотрудника, создается и оформляется в электронном формате. Информация о его начале и завершении передается сразу работодателю и дистанционно.

Другие компенсационные выплаты:

  • пособие по беременности и родам, 

  • пособие при рождении ребенка, 

  • возможность ухода за детьми до полутора лет, 

  • выплату на погребение. 

Все это регламентирует закон N 237-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 14.07.2022

Документы, больничные и компенсации

ГПД или Гражданско-правовой договор, также известный как ГПХ – юридическое соглашение между двумя и более сторонами, регулирующее их права и обязанности в рамках гражданского права и определяет порядок оказания услуг исполнителем. Ими могут быть внештатный сотрудник, временный работник или специалист для выполнения конкретных задач. ГПД – это один из основных типов договоров в гражданском праве. Он может касаться различных аспектов гражданских отношений, включая сделки и выполнение работ. Отношения регулируются Гражданским кодексом России.

ГПХ широко используется в деловых и коммерческих отношениях для установления четких правил и обеспечения защиты интересов сторон. Они являются важным инструментом гражданского права и служат основой для разрешения споров и конфликтов между сторонами.

Основные элементы, которые обычно включаются в Договор ГПХ:

Для кого: Договор должен четко указывать стороны – работодатель и исполнитель. Указываются их полные наименования и реквизиты. Здесь описывается, какие конкретно работы или услуги исполнитель будет выполнять для работодателя.

Сроки и условия: Устанавливаются сроки выполнения работ, а также условия их проведения. Это может включать в себя сроки начала и завершения работ, график, место выполнения и другие важные аспекты.

Оплата и расчеты: Определяются условия оплаты за проведенную работу или услуги. В договоре указывается стоимость, как будет происходить оплата, а также сроки расчетов.

Ответственность сторон: Определяются обязанности и ответственность как работодателя, так и работника. В договоре указываются меры ответственности каждой стороны.

Конфиденциальность: договор может содержать положения о сохранении конфиденциальности информации во время работы.

Интеллектуальная собственность: при создании интеллектуальных продуктов (например, авторских работ), договор может содержать условия об их правах и передаче.

Заключительные положения: Включают в себя различные дополнительные условия, такие как применимое право, порядок разрешения споров и прочие.

Важно: Каждый договор ГПХ может содержать дополнительные условия, которые зависят от конкретных обстоятельств и требований сторон. Очень важно, чтобы такие соглашения были профессионально и ясно составлены, чтобы избежать возможных недоразумений и конфликтов в будущем. Обычно руководитель фирмы заключает договор гражданско-правового характера с исполнителем, когда это необходимо для конкретных проектных задач. 

Изменения в выплатах в 2023 году

С 2023 года действуют новые правила для тех, у кого в штате работают сотрудники по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Они касаются выплат больничных пособий и компенсаций, а также взносов в фонды для этих работников.

Основные элементы, которые обычно включаются в Договор ГПХ:

Раздел

Назначение

Для кого: Договор должен четко указывать стороны – работодатель и исполнитель. Указываются их полные наименования и реквизиты. Здесь описывается, какие конкретно работы или услуги исполнитель будет выполнять для работодателя.
Сроки и условия: Устанавливаются сроки выполнения работ, а также условия их проведения. Это может включать в себя сроки начала и завершения работ, график, место выполнения и другие важные аспекты.
Оплата и расчёты: Определяются условия оплаты за проведенную работу или услуги. В договоре указывается стоимость, как будет происходить оплата, а также сроки расчетов.
Ответственность сторон: Определяются обязанности и ответственность как работодателя, так и работника. В договоре указываются меры ответственности каждой стороны.
Конфиденциальность: Договор может содержать положения о сохранении конфиденциальности информации во время работы.
Интеллектуальная собственность: При создании интеллектуальных продуктов (например, авторских работ), договор может содержать условия об их правах и передаче.
Заключительные положения: Включают в себя различные дополнительные условия, такие как применимое право, порядок разрешения споров и прочие.

Начиная с 2023 года, руководители обязаны уплачивать деньги в фонды за всех, кто работает по специальным договорам (ГПХ), в группу которых, входят проектные исполнители, авторы и подрядчики. Исключение составляют только самозанятые и те, кто работает на себя как индивидуальные предприниматели.

Эти нововведения охватывают договоры:

  • за выполнение работ и оказание услуг

  • договор об отчуждении исключительного права

  • авторского заказа

  • лицензионные договоры

Еще в 2023 году состоялось объединение ПФР и ФСС в СФР. Это не изменило порядок коммуникации между компаниями и фондом в отношении больничных пособий, кроме поправок о том, что теперь выплатами занимается СФР, а не ФСС. Фонд производит выплату больничного пособия сотруднику, основываясь на предоставленных данных и длительности его нетрудоспособности. Эти выплаты могут быть сделаны на банковский счет сотрудника или через другие удобные каналы. СФР может проводить мониторинг выплат больничных пособий, чтобы предотвратить злоупотребление системой и обеспечить законность выплат.

Изменения должны укрепить защиту трудящихся и обеспечить более справедливые условия для подрядчиков. Не забывайте учитывать эти нововведения при ведении вашей деятельности и своевременно проводить оплату.

Для получения точной информации и консультаций по этим вопросам рекомендуется обратиться к нашим специалистам 1С-WiseAdvice. Проконсультируем по всем вопросам кадрового оформления, уплаты взносов и компенсаций, подскажем в решении трудовых споров, а также предупредим о всех оплатах заранее.

Несмотря на внесение новых вводных в законодательные акты, существуют и некоторые ограничения для конкретных групп. Не все занятые по договорам ГПХ в 2023 году могут рассчитывать на пособие, если они заболеют или захотят уйти в декретный отпуск. Выплата будет доступна только для тех работников, за которых в прошлом году заплатили страховые взносы и если они соответствуют правилам страхования. Это написано в особом законе от 14 июля 2022 года и подтверждено в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05 августа 2022 года № 17-1/В-103.

Сотрудник на ГПХ сможет получить пособие, если соблюдены следующие условия:

  • трудоустройство по соглашению, в рамках которого исполнитель выполнял разнообразные виды услуг, такие как авторские заказы, лицензионные договоры издательства или соглашения об отчуждении исключительных прав на произведения в сфере науки, литературы и искусства.

  • работал по ГПХ в прошлом году и за выполненную работу уплачивались взносы в социальный фонд по временной нетрудоспособности и материнству

Самозанятые не смогут получить пособия по болезни ни в этом году, ни в последующие годы, так как не являются застрахованными лицами.

Пособие может выплачиваться и по уходу за близкими родственниками. Это регулирует закон от 14 июля 2022 года. Закон предусматривает выплаты пособий в случае беременности и родов, при рождении ребенка, а также когда работник уходит в декретный отпуск, чтобы заботиться о ребенке до 1,5 лет, или на погребение.

Когда будет оплачиваться больничный по договорам ГПХ в 2023 году


Учитывая вышесказанное, можно выделить следующие важные моменты:

Сотрудник получит положенное ему больничное пособие по временной нетрудоспособности или другую форму компенсационной выплаты, если в предшествующем году работодатель внес за него все страховые взносы. Сумма взносов должна равняться эквиваленту страхового периода. Размер страхового периода определяется в соответствии с действующим законодательством. В прошлом году он составил 4 833 рубля. В 2023 году — 5 652 рубля. 

Трудящиеся по договорам гражданско-правового характера, не будут иметь право на получение пособий в 2023 году, если в 2022 году они не были застрахованы и на них не начислялись страховые взносы. Они смогут подавать заявления на выплаты по временной нетрудоспособности или, связанные с материнством, только с 2024 года. Если страховые взносы уплачивались в 2022 году, но сумма не достигала 4 833 рубля, то сотрудники смогут ожидать получение пособий только в 2024 году (согласно письму Минтруда от 05.08.2022 № 17-1/В-103).

Расчет больничного пособия по договору ГПХ

В пределах минимальных и максимальных годовых ограничений устанавливается сумма пособия. Максимальные суммы пособий в случае временной нетрудоспособности за полный календарный месяц в 2023 году следующие:

  • Для лиц со страховыми взносами в течение 8 лет (100% от среднего заработка) установлено пособие в размере 83 204,50 рублей.

  • Стаж от 5 до 8 лет (80% от среднего заработка), предполагает пособие в 66 563,60 рублей. 

  • Для лиц с опытом работы менее 5 лет (60% от среднего заработка), сумма пособия будет равна 49 922,70 рублей в месяц.

Максимальная сумма выплаты по беременности и родам, в 2023 году составляет 383 178,60 рублей при условии, что роды проходят без осложнений и длительность беременности составляет 140 дней. Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 33 281,80 рублей. При родах с осложнениями максимальный размер пособия составляет 401 325,60 рублей за 156 дней.

Если стаж страхования работника меньше полугода, то размер больничных выплат за каждый полный календарный месяц не может превышать минимальный размер оплаты труда (МРОТ), учитывая региональные коэффициенты, установленные в данном регионе. Это установлено в соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Для подтверждения страхового стажа, необходимого для получения пособий, будут использоваться три документа: договор гражданско-правовой характер, записи в индивидуальном учете и документ, подтверждающий выплату вознаграждения в соответствующем страховом периоде.

Подробнее о том, как и кому нужно будет оплачивать больничные, Минтруд пояснил в письме от 05.08.22 № 17-1/В-103.

Если в последние два года заработная плата в течение месяца была ниже установленного минимального уровня оплаты труда, пособие будет оцениваться согласно МРОТ, который был актуальным на момент начисления пособия. Кроме того, при рассмотрении заявок на получение пособий важно иметь подтверждение опыта работы по гражданско-правовым договорам.


Проведение больничного по договору (ГПХ): порядок действий

Для расчета применяется электронная платформа под названием «Социальный электронный документооборот» (СЭДО). Она обеспечивает взаимодействие между исполнителями, медицинскими организациями и Социальным фондом России (СФР).

Как выглядит процесс:

  • работник обращается в медицинское учреждение, где для него оформляется электронную медицинская справка о временной нетрудоспособности.

  • информация об открытии этого больничного листа сразу поступает в Систему Электронного Документооборота, где его текущий статус отображается в разных форматах. Существуют статусы «продлен», «закрыт» и «аннулирован». Информация о больничном принимается в письменной или электронной форме, используя специальный формат. Он указан в Приложении № 1 к Приказу Фонда социального страхования России № 119 от 8 апреля 2022 года.

  • пособие по уходу за ребенком предоставляют после заявления от работника, которое заполнено по форме из Приложения № 4.

  • работодатель передает все сведения в течение 3 рабочих дней. Информация для назначения и выплаты пособия будет запрашиваться Социальным фондом России, после статуса больничного «закрыт».

Важно: Работодатель, оплачивает больничный лист только частично. В случае больничного листа, связанного с заболеванием или травмой, как работодатель, вы берете на себя оплату только за первые 3 дня. Конкретные сроки оплаты больничного по договорам гражданско-правового характера не прописаны в законе и определяются СФР.

Согласно Правилам № 2010, если СФР (Социальный фонд России) не обладает какой-либо информацией из перечня ниже, он имеет право их запросить:

  • Сколько лет трудового стажа у человека, к моменту, когда он временно не может работать из-за болезни или травмы.

  • Размеры оплаты, которые учитываются при определении размера пособия, с учетом каждого года в расчетном периоде. Это включает в себя взносы, начисленные текущим страхователем, а также те, которые были начислены предыдущими страхователями, если работник имел опыт работы с разными работодателями в этом расчетном периоде.

  • Подсчет районного коэффициента при его наличии.

  • Длительность рабочего времени (если работник на момент временной нетрудоспособности работает неполный день).

  • Сумма заработной платы, которая сохраняется в течение времени, когда работник не работает (если состояние временной нетрудоспособности началось до периода простоя).

Если Фонд уже располагает этой информацией, то они не запрашиваются у страхователя. В этом случае работодатель или заказчик получает только уведомление о закрытии электронного листка нетрудоспособности.

Но! Федеральный закон № 255-ФЗ, статья 14.1, утверждает, что оплачиваться больничный будет согласно тем же срокам, которые устанавливаются для других застрахованных лиц. 

Это значит: корпоративные документы позволяют определить, что оплата больничного должна состояться в тот же срок, что и выплаты постоянным сотрудникам. В первый рабочий день после назначения пособия. Все остальные дни больничного будут выплачиваться социальным фондом в течение десяти рабочих дней после предоставления необходимой информации с вашей стороны.

Если исполнитель работает на нескольких местах, необходимо предоставить заявление, в котором он укажет, работает ли он в других организациях. В случае нескольких трудовых договоров и договоров ГПХ, порядок выплаты зависит от определенных нюансов х этих договоров. Общие правила следующие:

В случае нескольких договоров ГПХ, пособие назначается согласно правилам для совместителей. Исполнитель в праве сам выбрать одного из работодателей.

Если у исполнителя есть договор о трудоустройстве с одним работодателем и, кроме того, несколько договоров о гражданско-правовой деятельности (ГПД) с разными организациями, то выплаты по временной нетрудоспособности и связанные с беременностью и родами осуществляются работодателем, с которым заключен трудовой договор.

Главное:
  • ГПХ – это форма договора, защищающая заказчика и исполнителя, в рамках которой определены и урегулированы их взаимные права и обязанности. Исполнители обычно не имеют тех же прав и гарантий «как по ТК».
    В определенных моментах компаниям выгоднее нанимать по ГПД, так как это может обойтись дешевле. 

  • Взносы нужно вносить за всех трудящихся, в том числе занятых по договорам гражданско-правового характера с 2023 года. Важно поддерживать строгий контроль над своевременным и точным выполнением оплаты, иначе нарушения могут повлечь за собой дополнительные платежи страховых взносов и возможные штрафы.

  • Важно убедиться, что оплаты совершаются согласно расчетным регламентам, в противном случае нарушения могут привести к увеличению сумм или штрафам.

  • Пособия и компенсации выплачиваются сотрудникам ГПХ только в случае, если их работодатель внес социальные страховые взносы в предшествующем году в соответствии с социальными страховыми периодами.

  • Больничный лист по ГПХ оплачивается по тем же срокам, что и для любых других застрахованных лиц

Помощь со всеми кадровыми вопросами

Соблюдение этой последовательности действий поможет работодателю корректно зафиксировать данные листа нетрудоспособности исполнителя и провести оплату больничного по договору, согласно нормам принятым в этом году. Тем не менее работодатель всё равно может столкнуться со сложностями в отношении оформления пособий по договорам ГПХ. Это объясняется несколькими факторами, включая ограниченное понимание законодательства в этой области. Оно может быть запутанным и требовать специализированных знаний. Неоднозначными могут показаться разные ситуации. Например, сложность в идентификации статуса работника, трудности с ведением учета больничных листов и изменения в законодательстве.

Законы и нормативы по выплатам по больничным могут изменяться со временем, и работодателю важно быть в курсе последних изменений и адаптировать свои процедуры соответственно. Из-за всех этих факторов работодатели могут столкнуться с трудностями при управлении больничными по ГПХ и должны стремиться к надежной системе учета и поддержке со стороны специалистов в области бухгалтерии и права. О всех нюансах и сложностях позаботится 1C-WiseAdvice. Своевременно и без ошибок рассчитаем все больничные листы и другие компенсационные выплаты по стандартам законодательства РФ, подготовим и сдадим всю необходимую отчетность, а также автоматизируем весь процесс и защитим компанию от возможных финансовых рисков.



Темы
собственнику «зарплатные» налоги и взносы зарплата и кадры МРОТ
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false