WiseAdvice WiseAdvice

Закон о налогообложении уехавших за рубеж россиян доработали

Закон, который был отдан на доработку в конце апреля, вышел был передан с поправками обратно в Госдуму. Правительство предложило сохранить НДФЛ для уехавших граждан в размере 13%.


Что было

26 апреля отозвали на доработку законопроект по НДФЛ с «удаленщиков». В нем предлагалось удерживать НДФЛ по ставке 30% с работников. оказывающих услуги по по ГПХ, работающих в российских компаниях за пределами РФ. При этом не имело значения, является ли работник резидентом РФ или нет. Работников по трудовому договору и ИП это нововведение не касалось.


Что стало

18 мая Правительство представило окончательную версию поправок в налоговое законодательство. Согласно им, с удаленных сотрудников предлагается удерживать 13% НДФЛ ( 15% при доходе свыше 5 млн рублей в год) вне зависимости от статуса резидентства.

Объясняется это тем, что компаниям физически сложно отслеживать, где территориально находится сотрудник.

«Когда сотрудник работает в удаленном формате, конечно, компаниям сложно проверять, является он российским налоговым резидентом или не является. Поэтому со следующего года предлагается унифицировать правила — уточнить виды доходов удаленных сотрудников и вне зависимости от статуса их налогового резидентства установить единую ставку налога 13 или 15%. Это существенно упростит механизм администрирования для налоговых агентов» – поясняет Алексей Сазанов.

После принятия поправки вступят в силу с 1 января 2024 года.


Комментарий эксперта

Важно отметить, что после вступления поправок в силу, работодатель станет выполнять обязанности налогового агента по отношению к таким работникам. Ранее удаленщики отчитывались по налогу самостоятельно после выезда за границу. Теперь даже в случае, если такой удаленщик станет нерезидентом, работодатель будет рассчитывать и перечислять НДФЛ за него. Это добавит работы для бухгалтера, но избавит от налоговых рисков, если статус резидента и его местонахождение определены неверно.

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false