WiseAdvice WiseAdvice

Со 2 июня 2023 года будет действовать новая инструкция по персучету

В чем суть

В результате объединения ПФР (Пенсионный фонд России) и ФСС (Фонд социального страхования) в новую структуру под названием Социальный фонд России (СФР), правила ведения персонифицированного учета для организаций и индивидуальных предпринимателей были изменены.


Что стало

У нового документа, который начинает действовать с 2 июня 2023 года, появились изменения в Инструкции по персональному учету (персучету). В этой инструкции определены следующие порядки:

  • Регистрация физических лиц в системе персонального учета.
  • Представление страхователями и прием фондом сведений персонального учета.
  • Контроль за сведениями персонального учета.
  • Хранение и уничтожение документов со сведениями персонального учета.

В сравнении с предыдущей инструкцией, новый документ содержит три изменения для страхователей. В инструкции установлены следующие правила:

Установлен срок для представления анкеты АДВ-1. Для персонифицированного учета необходим СНИЛС, который выдается СФР. Если вы нанимаете работника, у которого еще нет индивидуального лицевого счета, вы должны зарегистрировать его в фонде. Для этого необходимо предоставить анкету АДВ-1 не позднее следующего рабочего дня после приема на работу или заключения договора с подрядчиком. Ранее такого срока не устанавливалось.

В новом порядке учтена возможность регистрации иностранцев в системе страхования через госуслуги.

  • Больше нельзя передавать сведения через МФЦ. Теперь минтруд определил только два способа передачи данных: в бумажном виде (лично или по почте) или в электронном виде (через госуслуги или личный кабинет страхователя). Это связано с тем, что такие данные теперь отражаются в едином отчете ЕФС-1.
  • Изменены сроки проверки сведений. Фонд вносит сведения, влияющие на данные индивидуального лицевого счета, только после проверки. Для разных сведений, получаемых фондом от работодателей, установлены различные сроки.
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false