WiseAdvice WiseAdvice

С 2017 года вместо страховых взносов в ПФР и ФСС будет только один

Уже со следующего года все компании и предприниматели будут платить единый социальный страховой взнос (ЕССС). Он заменит страховые взносы в ФСС и ПФР. Единый социальный страховой взнос надо будет перечислять в ФНС, которая с 2017 года займется его администрированием. Перечень мероприятий по созданию нового механизм контроля за уплатой взносов прописан в письме ФНС России от 02.02.2016 г. № БС-4-11/1539.

Нововведение имеет ряд плюсов и минусов. Очевидный плюс – сокращение платежек по взносам. Сейчас по взносам заполняют 4 платежки (две в ПФР – по взносам на пенсионное и медицинское страхование, две в ФСС – на соцстрахование и по взносам на травматизм). С 2017 года вся сумма взноса будет перечисляться на один КБК, то есть потребуется только одна платежка. А значит снизятся трудозатраты и риск допустить ошибку.
Еще одно преимущество состоит в том, что будет единая отчетность по взносам, и сдавать ее нужно будет в одну инстанцию – ФНС.

Есть и свои минусы. Первый состоит в том, что выездные проверки по взносам за 2014–2016 годы будут проводить уже не сотрудники фондов, а налоговики… вместе с сотрудниками ПФР и ФСС.
Кроме того, согласно запланированной реформе администрирования взносов, к середине мая 2016 года фонды и ФНС должны подготовить реестры плательщиков взносов и провести сверку расчетов, а в январе 2017 года – определить суммы недоимки, пеней и штрафов на 1 января. Так вот, решения о зачете и возврате излишне взысканных взносов будут принимать фонды. А выбивать долги из компаний и предпринимателей будут налоговики, а у них в этом вопросе куда больше инструментов «принуждения».

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false