WiseAdvice WiseAdvice

Роструд: поездку работника можно считать командировкой

В чем суть

Письмо Роструда от 01.03.2024 № ПГ/02941-6-1

Роструд уточнил, что разъездная работа подразумевает, что работник возвращается домой ежедневно. В случае, когда сотрудник направляется в другую локацию для выполнения указаний руководства, данная ситуация квалифицируется как командировка.


Что еще:

В трудовом соглашении обязательно должны быть прописаны специфика выполняемой работы и график рабочего времени для работников, особенно когда их график отличается от стандартного для организации. Если поездка состоялась по письменному распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения — это будет считаться командировкой. Поездка будет считается командировкой даже в том случае, если такое распоряжение не содержит указания на командирование работника.


Комментарий эксперта

Светлана Черкасова

Автор: Светлана Черкасова
Методолог-консультант 1C-WiseAdvice


Мы спросили у эксперта, что это значит для бизнеса?

Важно, чтобы компания разработала Положение о командировках. Документ устанавливает процесс командирования сотрудников и размеры суточных. Необходимо должным образом оформлять все документы, связанные с командировками, чтобы избежать проблем с органами государственной власти. Грамотно оформленная документация снижает налоговые риски и предотвращает споры с сотрудниками по трудовым вопросам.

➜Доверьте расчёты нам и занимайтесь тем, что действительно важно
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false