WiseAdvice WiseAdvice

Приоритет НДФЛ: новая последовательность списания денежных средств с ЕНС

Что было

В большинстве регионов РФ НДФЛ является основным источником налоговых доходов консолидированных региональных бюджетов.

Однако введение ЕНС и единого срока уплаты налоговых платежей, а также отвод НДФЛ на погашение задолженностей по другим налогам, приводят к неравномерному поступлению средств в бюджеты, их дисбалансу и неспособности полностью финансировать текущие бюджетные расходы.


Что стало

Федеральный закон от 29 мая 2023 года № 196-ФЗ внес изменения в последовательность списания денежных средств с ЕНС, придавая приоритет НДФЛ.

Теперь зачисление сумм НДФЛ осуществляется в первую очередь. С 29 мая принадлежность сумм ЕНП определяется в следующей последовательности:

  • Задолженность по НДФЛ, начиная с самого раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ, начиная с момента возникновения обязанности по его уплате налоговым агентом;
  • Задолженность по другим налогам, сборам, страховым взносам, начиная с самого раннего момента ее возникновения;
  • Другие налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы, начиная с момента возникновения обязанности по их уплате;
  • Пени;
  • Проценты;
  • Штрафы.

Внимание: если на Едином налоговом счете есть средства, то НДФЛ будет автоматически списываться на следующий день после получения уведомления, то есть 26-го числа, без ожидания фактической оплаты налога 28-го числа.

Обратим внимание, что есть и еще несколько изменений. Так с 29 мая 2023 года в силу вступают следующие изменения:

  • Вводится ограничение на суточные выплаты разъездным сотрудникам. Если компания выплачивает суточные, то необходимо установить лимит.
  • Представление документов на социальный вычет будет осуществляться компаниями, которые окажут услугу (не работодателем). Физическим лицам не требуется собирать документы для подтверждения расходов на обучение, лечение или фитнес.

Комментарий эксперта

Социальные вычеты становится получить все проще и проще. А вот работа с НДФЛ легче не становится. Право на предоставление двух уведомлений, возможно, может плавно перерасти в обязанность, а за остатком на ЕНС нужно все время следить. Ведь в приоритетном порядке с ЕНС будет списывать НДФЛ, что может повлечь за собой недоимку по взносам, если денег на ЕНС вдруг не хватит. Раньше ФНС списывала денежные средства сначала на недоимку по НДФЛ и взносам, распределяя сумму пропорционально. А затем уже гасились остальные текущие платежи.

Наталья Ильченко, методолог 1C-WiseAdvice

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false