Подготовлены изменения в НК РФ для МСП
Минфин РФ направило в Правительство пакет поправок в НК. Инициатива ориентирована на то, чтобы представители малого и среднего предпринимательства смогли сохранить право на налоговые преференции и без резких последствий адаптироваться к новым правилам.
Планируется внести следующие поправки в законодательство.
Освободить общепит от уплаты НДС до конца года
Предлагается ввести временную льготу по налогу для сферы общепита на УСН и патенте, которые стали уплачивать НДС с начала года. Если поправки примут, освобождение от уплаты налога продлится с 1 апреля по 31 декабря 2026 года. При этом компаниям не нужно будет подтверждать критерии по зарплате работников.
Ввести переходные механизмы для МСП
ИП, потерявшие право на использование патента с начала года, смогут заявить к вычету НДС по приобретенным товарам или услугам, которые они не использовали в период применения патентной системы.
Для упрощенцев, которые начали платить НДС с 2026 года, предусмотрят возможность уменьшить доходы по УСН на уплаченный налог с авансовых платежей в период, когда упрощенец еще не платил НДС.
Помимо этого при расчете дохода за 2025 год для целей уплаты НДС, планируется не учитывать процентные доходы по вкладам и остаткам на счетах в банках РФ. Такая мера затронет упрощенцев с доходом до 60 млн ₽ за прошлый год, которые начали платить НДС с 2026 года, и ИП, потерявших право на ПСН.
Ввести послабление выбора СНО для ИП
Предлагается предоставить ИП, совмещавшим патент и общий налоговый режим и превысившим лимит дохода в 20 млн ₽ в 2025 году, право перейти на упрощенку с 1 января 2026 года. Бизнесмену нужно уведомить ФНС до 25 апреля 2026 года.
Для ИП, совмещавших патент и упрощенку, также предусмотрено послабление — они могут поменять объект налогообложения УСН на 2026 год также до 25 апреля.
Смягчить условия использования сниженных страховых взносов
Минфин предлагает отменить требование о получении 70% доли доходов от основного вида деятельности за прошлый год для МСП обрабатывающей сферы в целях использования сниженных тарифов взносов.
Помимо этого планируется разрешить учитывать общий доход от всех видов деятельности, включенных в перечень Правительства, при определении доли доходов в целях получения льготы.
Новости для бизнесаЭксперты 1С-WiseAdvice регулярно мониторят изменения законодательства и делятся с вами только самыми важными новостями.