WiseAdvice WiseAdvice

Плательщиков НДС поделят на группы риска для дальнейшего назначения выездных проверок

ФНС приступила к новому этапу борьбы со схемами по НДС. Налоговая служба разработала и уже опробовала на практике новую программу анализа деклараций по НДС, которая автоматически делит компании на три группы риска и тем самым помогает определить потенциальных претендентов на выездную проверку ( письмо ФНС России от 03.06.2016 № ЕД-4-15/9933@).

Всего ФНС определила три группы риска:

  • Высокий налоговый риск – такая характеристика присваивается компаниям, обладающим признаками «однодневки». Эти компании не платят налоги и используются другими организациями для минимизации НДС. Примечательно, что выездная проверка будет грозить не самой «однодневке», а ее контрагентам – программа ФНС с легкостью выстраивает цепочки связей и вычисляет, какая компания окружена «сетями» однодневок. Именно ей будет назначена выездная проверка.
  • Низкий налоговый риск – присваивается компании, которая ведет реальную хозяйственную деятельность, располагает всеми необходимыми для этого ресурсами, вовремя сдает отчетность и платит налоги. Такие компании будут проверять в плановом режиме.
  • Средний налоговый риск – такой статус предусмотрен для всех остальных компаний, не вошедших, ни в высокую, ни низкую группы риска.

Через новую программу сотрудникам инспекций поручено «прогнать» все декларации по НДС, начиная с 1 квартала 2015 года. После того как декларации будут проанализированы, налоговики начнут вызывать директоров компаний для дачи пояснений по выявленным расхождениям по НДС и взаимоотношениям с фирмами с высокой группой риска. Так что стоит заранее подстраховаться, внимательнее изучить поставщиков и готовить пояснения. И, не исключено, что будет лучше отказаться от вычетов по «нехорошему» контрагенту, если на этом будет настаивать инспекция.

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false