WiseAdvice WiseAdvice

Новый счет-фактура и другие важные изменения по НДС с 1 июля 2017 года

С 1 июля начинает действовать новый бланк счета-фактуры. В нем появится строка «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Новая форма утверждена постановлением Правительства о 25.05.2017 г. № 625 и является обязательной для всех, независимо от того, участвует компания в госзакупках или нет.

Идентификатор госконтракта – это реквизит, который присваивается государственным заказчиком определенному кругу договоров (исполнение оборонного заказа и закупка на сумму более 100 тыс. рублей), и может состоять из 20 или 25 цифр. Данный реквизит заполняется в строке 8. Если же договор обычный и такого номера нет, то в сроке 8 ставится прочерк.

Таким образом, с 1 июля следует выставлять контрагентам и требовать от поставщиков счета-фактуры только на новом бланке. Мы в свою очередь будем внимательно проверять счета-фактуры наших клиентов на соответствие новым требования и своевременно обновим базы 1С на наших серверах.

Другие важные изменения по НДС, вступающие в силу с 1 июля, касаются возмещения и восстановления НДС.

1. Возмещение НДС небольшим компаниям до окончания камеральной проверки (Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ). Для этого необходимо представить в ИФНС договор поручительства с российской организацией, которая соответствует требованиям:

  • не ликвидируется, не реорганизуется, не начала процедуру банкротства;

  • оплатила за три года 7 млрд руб. налогов (НДС, налог на прибыль, НДПИ и акцизы);

  • не имеет долгов по налогам, пеням и штрафам;

  • взяла на себя обязательства по всем поручительствам не более 20 % чистых активов.

2. Восстановление НДС при получении любых бюджетных субсидий. Раньше налог надо было восстанавливать, только если компании возмещали расходы на покупку товаров, работ или услуг из федерального бюджета.

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false