WiseAdvice WiseAdvice

Налоговики ужесточают контроль за выплатой премий – какие документы помогут избежать доначислений налога на прибыль

Что нового?

Новые коды премий для 2-НДФЛ

ФНС утвердила новые коды дохода сотрудников – для премий, которые надо указывать в справке 2-НДФЛ ( приказ ФНС России от 22.11.16 № ММВ-7-11/633@).

Код дохода 2002

 Суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и показатели, предусмотренные трудовым договором или иными актами (не за счет прибыли)

Код дохода 2003

 Суммы премий, выплачиваемых за счет прибыли организации.


Что это значит?

Налоговикам будет проще проверить обоснованность выплаты премий

ФНС ужесточает налоговый контроль – теперь инспекторы будут отслеживать и проверять обоснованность премий, которые учитываются при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, т.е. уменьшают налог.

Новые коды дохода позволят инспекторам невооруженным взглядом увидеть в справке 2-НДФЛ суммы и «природу» выплаченных сотруднику премий, и обязательно потребует документальное обоснование для премий «за производственные показатели».

Совершенно очевидно, что убыточным компаниям будет сложно обосновать выплату премий.

И что теперь делать?

Подготовить кадровые документы в обоснование премий

В связи с этим необходимо проверить наличие и при необходимости подготовить кадровые документы, касающихся выплаты премий сотрудникам компании. Документальным обоснованием премии может быть:

  • Приказ о выплате премии сотруднику со ссылкой на Положение о премировании

  • Положение о премировании работников, которое будет содержать информацию о видах премий в вашей организации, алгоритме их начисления, периодичности выплаты и прочие особенности.

А если ничего не делать?

Риск доначислений налога на прибыль и последующих споров с ИФНС

Если документов, обосновывающих начисление и выплату премий, не будет, налоговый инспектор сочтет премию необоснованной. Суммы премий будут отнесены к коду дохода 2003 и не смогут уменьшить налогооблагаемую базу по прибыли, то есть ИФНС доначислит вашей компании налог на прибыль.

Нашим клиентам:

Всё уже под контролем!

  • Мы уже проанализировали наличие премиальных выплат у вашей компании в текущем году

  • В базе 1С все необходимые настройки произведены, поэтому справка 2-НДФЛ будет формироваться корректно с учетом произошедших изменений.

Также, по вашему запросу, мы дадим рекомендации по поводу того, какие документы необходимы для обоснования выплаты премий и снижения риска налоговых доначислений.

Дополнительные услуги:

Мы готовы разработать для вас индивидуальное Положение о Премировании, с учетом всех нюансов работы вашей компании. Сообщите нам, если услуга актуальна для вас.


Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false