WiseAdvice WiseAdvice
собственнику главбуху hr-директору 2 минуты на прочтение

Инструкция — как оформить увольнение генерального директора?

Наталья Ильченко

Автор: Наталья Ильченко Методолог-консультант 1C-WiseAdvice

Экспертам 1C-WiseAdvice поступил вопрос «Кто должен подписывать кадровые документы при увольнении генерального директора, если в тот же день в эту должность вступает новый человек?». Отвечаем вам в блоге.

1C-WiseAdvice не рекомендует оформлять увольнение и прием генерального директора одним числом, так как это нарушает требования Трудового Кодекса. Возможны санкции от восстановления в должности уволенного сотрудника до административного штрафа.

Оформление решения об увольнении

  1. По инициативе учредителя — в решении указать дату увольнения и основание для увольнения по ТК РФ.
  2. По собственному желанию — к решению прикрепить заявление генерального директора.
  3. За виновные действия — к решению прикрепляют материалы, акты, объяснительные и пр.

Подписание кадровых документов

Законом отдельно не установлено, кто подписывает приказ об увольнении, поэтому увольнение зависит от инициатора:

  • генеральный директор,
  • специально уполномоченное лицо.

По общему правилу генеральный директор подписывает в отношении себя кадровые документы: приказ об увольнении, СТД-Р, СЗВ-ТД и другие бухгалтерские справки по необходимости.

При спорных случаях, увольнении по инициативе учредителя, а также за виновные действия подписать приказ об увольнении вправе лицо, заключавшее с генеральным директором трудовой договор.

Правила заполнения трудовой книжки

При увольнении сотрудника все записи в трудовой книжке за время работы надо заверить подписью работодателя или ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого сотрудника.

Если при заключении трудового договора с генеральным директором не принималось решение о ведении трудовой книжки, то порядок записи в трудовую книжку при увольнении следует отразить в решении учредителей.

Таким образом, если порядок ведения трудовой книжки в отношении руководителя не был установлен, то запись об увольнении заверяет работодатель, заключавший с ним трудовой договор. В 4 графе трудовой книжки указывают решение учредителей и заверяют печатью организации.



Темы
собственнику главбуху hr-директору зарплата и кадры
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false