WiseAdvice WiseAdvice
собственнику финдиректору иностранным компаниям 5 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Бухгалтерский аутсорсинг или штатный бухгалтер: что выбрать?

Наталья Ванина

Автор: Наталья Ванина Директор Департамента по бухгалтерскому обслуживанию российского малого бизнеса

При организации любого бизнеса необходимо решить вопрос как будет вестись бухгалтерский учет в компании. Если раньше собственники отвечали на него однозначно – штатная бухгалтерия, то теперь вариантов организации бухгалтерской службы гораздо больше. Можно взять бухгалтера в штат, а можно заключить договор с бухгалтерской компанией. Оба варианта имеют как свои плюсы, так и минусы. Рассмотрим подробно, преимущества и недостатки и штатной бухгалтерии, и бухгалтерского аутсорсинга.

Преимущества и недостатки штатной бухгалтерии

Преимущества штатной бухгалтерии

  • Бухгалтерия в штате удобна прежде всего тем, что находится в непосредственной близости от руководителя, что создает у последнего ложную уверенность, что бухгалтерские процессы под контролем.
  • Сотрудник в штате вызывает больше доверия, чем представитель другой компании.
  • Считается, что штатный бухгалтер не передаст на сторону информацию, которая составляет коммерческую тайну.

Недостатки штатной бухгалтерии

Вместе с тем, наличие бухгалтерии в штате влечет за собой массу неудобств для генерального директора.

Подробнее

Необходимо постоянно держать «руку на пульсе» происходящего в бухгалтерии, поддерживать с ним хорошие отношения, решать массу организационных и управленческих задач, чтобы бухгалтер хорошо выполнял свою работу.

  • Руководитель должен постоянно контактировать с бухгалтером и контролировать качество его работы, оплачивать услуги аудитора.
  • Искать замену штатному бухгалтеру в случае его увольнения или исчезновения. Руководитель зачастую не может объективно оценить квалификацию бухгалтера при приеме на работу (в случае отсутствия у генерального директора бухгалтерского образования и опыта)
  • Необходимо решать вопросы, связанные с организацией рабочего места бухгалтера, подключения компьютерной техники, программы 1С, справочно-правовых систем, оплаты участия в семинарах, и подписки на профессиональную литературу.
  • Платить бухгалтеру зарплату, а государству - «зарплатные» налоги, оплачивать время его «простоев» (больничные, отпуска)
  • Мотивировать на правильное отношение к работе (для любого штатного сотрудника вы прежде всего работодатель, который «всегда должен»).
  • Кроме организационных и управленческих задач, которые нужно решать в случае наличия штатной бухгалтерии, есть и другие, напрямую влияющие на финансовый результат компании. Например, штатный бухгалтер не несет финансовой ответственности за ошибки в бухгалтерском учете, соответственно возможные штрафы, пени и пр. лягут на плечи компании. А конечная ответственность за правильность бухучета и уплату налогов лежит на генеральном директоре (для информации, в налоговых декларациях даже нет места для подписи главного бухгалтера, а максимальный административный штраф для главбуха составляет 3 тыс. рублей).

В итоге можно сделать такой вывод: штатный бухгалтер - это удобно, но затратно и рискованно.

Плюсы и минусы бухгалтерии на аутсорсинге

Плюсы бухгалтерии на аутсорсинге

В настоящее время все больше предпринимателей понимают, что будущее за передовыми технологиями управления и концентрации на своей основной деятельности. В числе общих управленческих трендов - выделение бухгалтерии на аутсорсинг. Все больше руководителей предпочитают доверить свой бухгалтерский и налоговый учет сторонним специализированным организациям. Среди плюсов бухгалтерского аутсорсинга можно назвать:

  • Снятие с руководителя всех кадровых и организационных задач по управлению своей бухгалтерией. Не нужно беспокоиться о настроении бухгалтера, его желаниях, так как компанию будет обслуживать не один бухгалтер, а команда высокопрофессиональных сотрудников (бухгалтеров, налоговых консультантов, юристов, кадровиков, расчетчиков зарплаты и др.).
  • Профессионализм бухгалтера на аутсорсинге гарантирован аутсорсинговой фирмой, так как каждый сотрудник при приеме на работу проходит строгий отбор, ежегодно повышает свою квалификацию и проходит аттестацию.

Например, в нашей компании 1С-WiseAdvice при приеме на работу каждый специалист проходит многоуровневое письменное и устное тестирование. Т.е. квалификацию бухгалтеров проверяют профессионалы.

Мы можем поделиться тестом (с ответами), который сами используем при найме бухгалтеров; либо можем сделать экспресс-аудит бухгалтерской базы, чтобы понять качество ведения учета, текущие финансовые и налоговые риски компании и где вы сейчас теряете деньги - возможно, именно по вине бухгалтера.

  • Бухгалтерская компания контролирует качество учета.
  • Финансовую ответственность за возможные санкции (штрафы, пени), наложенные по вине бухгалтера несет аутсорсинговая компания.
  • Все вопросы с налоговой и другими контролирующими органами будет решать аутсорсинговая компания.
  • Вы будете оплачивать не время сотрудника, а измеримый, полезный результат.
  • В целом, наиболее значимым плюсом является возможность сконцентрироваться на своей основной деятельности и уделять больше внимания бизнес-процессам, напрямую влияющим на прибыль.

Минусы бухгалтерии на аутсорсинге

  • Минусы бухгалтерии на аутсорсинге прежде всего связаны с тем, что руководителю организации нужно привыкнуть к тому, что бухгалтерия работает удаленно, и чтобы решить какой-то вопрос нельзя просто взять и вызвать бухгалтера к себе в кабинет.

Итоги

Подробно рассмотрев все плюсы и минусы как бухгалтерского аутсорсинга, так и бухгалтера в штате можно сделать такой вывод: если компания прогрессивная, быстро развивается, ей, безусловно подходит аутсорсинг.



Темы
собственнику финдиректору аутсорсинг иностранным компаниям
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false