WiseAdvice WiseAdvice
собственнику финдиректору 7 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Переплата по страховым взносам: возврат и зачет

Юлия Попик

Автор: Юлия Попик старший бухгалтер по расчету заработной платы 1C-WiseAdvice

Проще предупредить, чем возвратить

Процедуры зачета и возврата переплаты по страховым взносам предусматривают необходимость соблюдать множество не совсем удобных для плательщиков условий. От вида взноса и периода, когда возникла переплата, будет зависеть, в какое именно ведомство обращаться, а также в каком порядке действовать и по какой форме писать заявление.

Однако во всех случаях придется проводить сверку расчетов с ИФНС, чтобы исключить расхождение между суммой, указанной в заявлении, и данными на лицевом счете (учетом) участников процедуры. Следовательно, организация должна иметь в наличии все документы, подтверждающие переплату. Бухгалтеру придется тщательно готовиться к многоэтапной процедуре возврата или зачета взносов, регулируемой многочисленными нормами Федеральных законов и НК РФ.

Причины образования переплаты по взносам

Чтобы вернуть или учесть переплату по страховым взносам, для начала нужно определить, почему и в какой период она возникла. От этого зависит порядок дальнейших действий.

Например, переплата может возникнуть:

  • Если страховой случай наступил в конце года, возможно, что к закрытию периода образуется переплата. Особенно часто это случается при расчете отпуска по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  • Вследствие неправильного определения плательщиком облагаемой базы и тарифов страховых взносов.
  • Из-за ошибки в расчетах и при заполнении платежного поручения.
  • Если налоговики взыскали страховые взносы по требованию, а компания одновременно погасила имеющийся долг.

Исчерпывающий список подобных ситуаций составить невозможно, так как многое зависит от специфики бизнеса, особенностей используемых тарифов и учетной политики компании, степени компетентности бухгалтера.

Факт излишней уплаты взносов может обнаружить сам плательщик или ИФНС.

Как вернуть переплату по страховым взносам

Универсальные правила зачета переплаты страховых взносов и возврата излишне уплаченных сумм налогов, сборов и страховых взносов регламентируются статьей 78 НК РФ. Указанная статья дополнена подпунктом 1.1., в котором говорится, что переплаченная сумма подлежит зачету в рамках бюджета соответствующего фонда в счет «предстоящих платежей, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику в порядке, предусмотренном данной статьей».

Подробнее

Итак, порядок действий в процессе возврата излишне уплаченных взносов зависит от вида взноса и момента образования переплаты.

В ИФНС вы обращаетесь в следующих случаях:

  • переплата возникла по пенсионным взносам (взносы на ОПС), взносам на медстрахование (взносы на ОМС) и взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (взносы на случай ВНиМ) за периоды после 31 декабря 2016 года.

В территориальный орган ФСС РФ обращаются:

  • за возвратом взносов от несчастных случаев независимо от периода, когда на счет фонда было перечислено больше, чем требовалось (ст. 26.12 Закона № 125-ФЗ);
  • за возвратом по платежам на случай ВНиМ, если переплата возникла до 1 января 2017 года (ст. 20, 21, 24 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

В территориальный орган ПФР:

  • чтобы вернуть излишне уплаченные пенсионные взносы и взносы на медстрах за период до 1 января 2017 года (ст. 3 Закона № 212-ФЗ; ст. 20, 21, 24 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

Переплату по пенсионным взносам можно вернуть, если излишне уплаченные суммы взносов не были указаны в персонифицированной отчетности и учтены на индивидуальных лицевых счетах работников.

Обязательное условие для возврата переплаченной суммы по взносам на ОПС, ОМС и ВНиМ – отсутствие у компании задолженностей (п. 3 ст. 21 Закона № 250-ФЗ). Если таковые имеются, то решение об обратном перечислении переплаченных средств будет принято только после того, как страхователь погасит все долги.

Возвратить переплату по страховым взносам на ОМС, ОПС и на случай ВНиМ можно в том же порядке, что и излишне уплаченные налоги: по заявлению о переплате (п. 3 ст. 8 и п. 6, 14 ст. 78 НК РФ).

Переплату по взносам – за исключением отраженных в персонифицированной отчетности платежей по ОПС – можно вернуть в течение трех лет со дня уплаты.

ФСС возвращает переплату по взносам на несчастные случаи также в течение месяца. Фонд тоже может предложить провести сверку расчетов переплаты по страховым взносам, по итогам которой будет оформлен специальный акт, подтверждающий факт переплаты и ее размер. Фактическим перечислением средств опять-таки занимается ИФНС.

Законодательством установлены сроки возврата переплаты по налогам и взносам, и, по общему правилу, если сотрудники налоговой или фонда нарушили эти сроки, то помимо возврата суммы излишне уплаченных взносов, компании должны перечислить проценты за несвоевременный возврат (п. 10 ст. 78, п. 10 ст. 176 НК РФ, п. 17 ст. 26.12 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Как зачесть переплату по страховым взносам

Чтобы учесть переплату по взносам, вам нужно обратиться:

  • в ИФНС – за зачетом средств, переплаченных после 31 декабря 2016 на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ;
  • в ФСС – если речь идет о переплате на страхование от несчастных случаев независимо от того, в каком периоде она возникла.

Зачет переплаты, возникшей после 1 января 2017 года, по страховым взносам на ОПС, ОМС и случай ВНиМ налоговая проводит:

  • самостоятельно в счет задолженности по тому же виду взносов (п. 3 ст. 8; пп. 1.1, 5 ст. 78 НК РФ);
  • по заявлению страхователя в счет предстоящих платежей по тому же виду взносов.

Важно!

Переплату взносов на ОМС и ОПС, образовавшуюся до 1 января 2017 года, зачесть нельзя. Можно только вернуть. Для этого надо обратиться в ПФР.

В принципе зачет излишне уплаченных средств возможен только по соответствующему виду взносов. Закрывать задолженность по ОПС за счет переплаты по ОМС нельзя.

По общему правилу, решение о зачете ИФНС должна принять в течение 10 дней со дня получения заявления. Но на практике на это требуется еще три месяца, так как инспекция практически в обязательном порядке будет проводить камеральную проверку.

Совет 1C-WiseAdvice

При обнаружении переплаты по взносам обращайтесь в фонд с заявлением на зачет.
Не стоит надеться, что ФСС обнаружит переплату и произведет зачет самостоятельно.

Поможем получить возмещение из ФСС.
Сэкономим ваши деньги и время

Алгоритм действий от 1С-WiseAdvice

Возврат страховых взносов – отдельная услуга, предусматривающая дополнительный кропотливый труд. Например, объем работы, а соответственно и ее стоимость, по возмещению переплаты по больничным и пособиям зависит от количества документов, которые необходимо предоставить в ФСС.

У нас есть клиенты, которые в прошлые периоды – когда еще не отдали расчет зарплаты на аутсорсинг в 1С-WiseAdvice – необоснованно пополняли бюджет вместо того, чтобы использовать эти деньги на развитие бизнеса. На такой случай у нас есть пошаговый алгоритм действий:

  1. установить природу и момент образования переплаты;
  2. проверить наличие документов, подтверждающих факт переплаты;
  3. подготовить и подать заявление на возврат (зачет) переплаты;
  4. провести сверку расчетов с ИФНС и получить подписанный акт сверки;
  5. проконтролировать соблюдение сроков возврата (зачета) переплаты;
  6. в случае необходимости обжаловать бездействие налоговиков в суде, а также оспорить незаконный отказ возврата переплаты в УФНС и в суде;
  7. произвести зачет или фактический возврат переплаты на расчетный счет.

На практике в процессе возмещения (зачета) переплаты по взносам нужно учитывать некоторые нюансы:

  • Чтобы учесть сумму переплаты в текущем периоде, в налоговую можно направить информационное письмо через систему Контур Экстерн. Но если налоговики не согласятся с заявленной суммой излишне уплаченных средств, компании могут начислить недоимку, а соответственно – пени.
  • Можно заполнить заявление на возврат излишне уплаченных страховых взносов по форме, где будет указан расчетный счет организации. В идеале средства должны поступить на обозначенный счет в течение трех месяцев, однако иногда налоговики вспоминают, что должны вернуть деньги только после получения соответствующей жалобы. Поэтому мы сразу направляем такой документ в вышестоящие инстанции.

Подводя итог, можно сказать, что возврат и зачет переплаты по взносам – процесс небыстрый, подразумевающий оформление дополнительных бумаг и продолжительное «общение» по телефону с сотрудниками ИФНС и ФСС. Поэтому лучше стараться переплат не допускать.

Чтобы не пополнять необоснованно бюджет и не приглашать в гости инспекторов, признаваясь в промахах бухгалтерии, вы модете отдать расчет зарплаты на аутсорсинг.



Темы
собственнику финдиректору «зарплатные» налоги и взносы аутсорсинг
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false