21 апреля 2023

Как уволить сотрудника на дистанционной работе

Раньше работник и работодатель могли сами прописать в трудовом договоре о дистанционной работе основания для увольнения. С 2021 года такой возможности нет: законодатель закрепил лишь два условия для увольнения удаленного сотрудника дополнительно к основным причинам расторжения трудового договора. Рассмотрим, за что можно уволить удаленщика и как это оформить дистанционно.
Наталья Ильченко
Методолог-консультант 1C-WiseAdvice

Содержание

За что можно уволить дистанционного работника

Расторгнуть трудовой договор можно на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ для всех работников: по инициативе работника, по соглашению сторон или по инициативе работодателя. Остановимся на вариантах, когда в случае с дистанционной работой могут возникнуть сложности.
Увольнение за прогул
Уволить удаленного сотрудника за прогул можно в случае, если для него формат дистанционной работы временный. Это значит, что периодически он должен появляться в офисе, например, приезжать на совещания.
Если работник без уважительной причины не явится в офис в назначенный день, это можно расценить как прогул. В остальных случаях будет сложно доказать факт, что сотрудник не приступил к работе — его рабочее место находится вне контроля работодателя и не обязано быть стационарным.
Увольнение за работу в нетрезвом состоянии
По общему правилу сотрудника могут уволить за работу в нетрезвом виде. Работать на удаленке в состоянии алкогольного опьянения также нельзя — это следует из разъяснений Верховного Суда РФ. Суд указал на то, что находиться в состоянии опьянения нельзя в месте выполнения трудовых обязанностей. Логично предположить: то, что дистанционный сотрудник сам определяет такое место, не дает ему права работать в нетрезвом виде.
Главная сложность в том, чтобы установить и доказать факт опьянения сотрудника на удаленке. Работодатель может использовать для этого показания свидетелей, например, составить акт и собрать подписи всех участников видео-созвона.
Важно: запросить с помощью электронного документооборота показания других сотрудников и потребовать объяснений от провинившегося можно только в случае, если это закреплено в правилах внутреннего трудового распорядка кадрового электронного документооборота, и у работников есть электронные подписи.

Дополнительные основания для увольнения удаленного сотрудника

Двухдневное молчание в ответ на запрос работодателя
Если работодатель обратился к удаленному сотруднику по рабочему вопросу, а тот ему не отвечает более двух рабочих дней подряд, компания имеет право уволить этого сотрудника. В трудовом договоре можно установить и больший срок, в течение которого работник должен выйти на связь. Меньший — нельзя. Также будет незаконным увольнение сотрудника, который не смог ответить работодателю по уважительной причине, например, из-за внезапной госпитализации.

В трудовом договоре или в локальных нормативных актах компании стоит прописать способы связи, которые работодатель и удаленные сотрудники используют для общения по рабочим вопросам.
Это поможет избежать споров о том, должен ли был работник ожидать обращения работодателя по определенному номеру телефона или почтовому адресу. Когда допустимый срок ответа пройдет, работодателю важно зафиксировать этот факт — составить акт о невыходе дистанционного работника на связь.
Переезд
Удаленная работа отличается тем, что сотрудник сам выбирает, где ему трудиться — работодатель не контролирует этот вопрос. Однако если работник уехал туда, где он больше не может выполнять свои обязанности, трудовой договор придется расторгнуть.

Роструд отмечает, что увольнение из-за переезда нельзя считать увольнением по инициативе работодателя. Если работник решит оспорить увольнение, суды проверят, действительно ли из-за переезда стало невозможно выполнять обязанности по трудовому договору. Если проверяющие посчитают, что функционал сотрудника не привязан к местности и переезд не должен был повлиять на эффективность сотрудника, увольнение признают незаконным.
Избежать споров помогут точные формулировки в трудовом договоре или должностной инструкции, в них нужно прописать конкретные обязанности работника и местность, где они должны исполняться.
Например, объяснить расторжение трудового договора из-за переезда сотрудника в другой город будет проще, если его должность подразумевает регулярные встречи с клиентами или посещение совещаний в офисе.

Как оформить увольнение сотрудника на удаленной работе

Расторгнуть трудовой договор
Удобнее всего это сделать с помощью системы электронного документооборота. Для обмена документами работодателю понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись, а работнику будет достаточно усиленной неквалифицированной подписи. Подробнее об использовании ЭЦП в трудовых отношениях мы рассказывали в другой статье.
Издать приказ об увольнении
Оформить приказ об увольнении сотрудника придется на бумаге, даже если в компании используют КЭДО. В течение трех рабочих дней с даты его издания копию приказа на бумажном носителе нужно направить сотруднику по почте с уведомлением о вручении. Эту копию работодатель должен заверить подписью и печатью, если она есть.
Ознакомить сотрудника с приказом
С приказом об увольнении сотрудника нужно ознакомить под подпись. Порядок ознакомления зависит от того, есть ли у этого работника ЭЦП. Если такой подписи нет, важно, чтобы сотрудник поставил живую подпись на заверенной копии приказа, которую работодатель направит ему по почте. Эту копию сотрудник должен выслать обратно.

Если у работника есть ЭЦП и документооборот между сотрудником и организацией ведется в электронном виде, то приказ об увольнении можно подписать электронной подписью и направить сотруднику для ознакомления в электронной форме. После ознакомления сотрудник подписывает документ своей ЭЦП и таким же образом направляет документ обратно.

Провести оформление и обмен документов удобно через кадровый электронный документооборот (КЭДО) — на это понадобится всего пара минут.
Всё готово
для быстрого старта
Пакет необходимых ЛНА, преднастроенные заявки и маршруты согласований – мы подготовили все, чтобы вы могли сразу приступить к работе
Всё готово
для быстрого старта
Мы подготовим для вас необходимый пакет ЛНА по КЭДО, а преднастроенные шаблоны заявок и маршруты согласований позволят сразу приступить к работе
Если документы об увольнении направлены работнику по КЭДО, работодателю будет достаточно направить работнику заверенную копию приказа об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней с даты издания приказа.

Внести изменения в кадровые документы сотрудника
По запросу сотрудника в его трудовую книжку нужно сделать запись об увольнении и указать статью-основание увольнения. Без такого запроса в этом нет необходимости. А вот в сведения о трудовой деятельности информацию об увольнении дистанционного сотрудника внести придется — в этой части исключений не предусмотрено. Сделать это нужно в день расторжения трудового договора.

Отправить сотруднику необходимый комплект документов
При увольнении дистанционному сотруднику нужно направить тот же комплект документов, что и при увольнении обычных работников: сведения о трудовой деятельности, расчетный лист, справку о страховых взносах и т.д.

С 1 января 2023 года появились новые формы отчетности, в связи с чем изменился и комплект документов. Подробный сравнительный разбор и удобную памятку мы привели в другой статье.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности
EmplDocs
Попробуйте все возможности
EmplDocs
Наши статьи