WiseAdvice WiseAdvice

Проблем с возмещением пособий станет меньше

Риск получить отказ ФСС в возврате средств по больничным листкам сотрудников в ближайшем будущем сведется к минимуму. Дело в том, что уже с 1 января 2017 года все поликлиники будут «выписывать» заболевшим электронные больничные. Проект с соответствующими поправками подготовили в Минтруде.

Предполагается, что больничный, подписанный электронной подписью врача, будет храниться в базе фонда. И компании в свою очередь получат к ней доступ, смогут заполнять свою часть листка и при необходимости проверять по интернету, был ли действительно тому или иному работнику открыт больничный.

Важное преимущество электронных больничных в том, что, в отличие от бумажных, их невозможно подделать, а значит, отпадет необходимость проверять подлинность каждого листка и снизится риск получить от ФСС отказ в возмещении средств из-за фальшивого больничного листка сотрудника.

Электронные больничные уже сейчас применяются в ряде регионов, в частности, в Москве, в рамках пилотного проекта. Но при этом электронные документы поликлиники дублируют на бумаге, так как электронный больничный пока еще не узаконен. Разработанный законопроект эту проблему решит.

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false