WiseAdvice WiseAdvice

Первичные документы от контрагентов уже сейчас надо проверять более тщательно

Компаниям стоит очень предвзято изучать все первичные документы, полученные от контрагентов, а также очень тщательно изучать своих потенциальных партнеров на предмет принадлежности к «однодневкам». Госдума в первом чтении одобрила законопроект, в котором прописаны критерии «нехороших» документов и счетов-фактур.

Так, налоговики откажут в вычетах, если счет счет-фактура подписан неуполномоченным либо неустановленным лицом. А также, если этот документ был выставлен продавцом, который на самом деле не осуществлял реализацию товаров. Аналогичные критерии вводятся и в отношении документов, которые не могут подтвердить расходы при налогообложении прибыли.

И это еще не все. Отдельным пунктом вводится норма, согласно которой запрещается учитывать при расчете налоговой базы по НДС и налогу на прибыль суммы по сделкам, которые совершаются с целью неуплаты или неполной уплаты налогов. Эта норма уже вызвала отрицательную оценку со стороны юридического сообщества. Ведь по сути налоговикам дается власть по переквалификации сделок и переоценке деловых целей компании. И эта переоценка будет производиться исключительно по усмотрению инспектора.

Ожидается, что законопроект будет принят уже в осеннюю сессию, и новые требования вступят в силу уже с 2016 года. А значит, есть риск, что на проверках пострадают компании, которые не уделяли должного внимания качеству «первички», полученной от контрагентов.

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false