WiseAdvice WiseAdvice

НДС по неподтвержденному экспорту уменьшает налог на прибыль

Экспортеры, которые по тем или иным причинам не успели собрать документы для подтверждения нулевой ставки НДС, могут совершенно безопасно учесть начисленный по неподтвержденному экспорту налог в расходах по налогу на прибыль. Такой выгодный для налогоплательщиков вывод впервые сделал Минфин России в письме от 27.07.2015 № 03-03-06/1/42961.

При экспортных операциях подтвердить нулевую ставку НДС надо в течение 180 дней с момента вывоза товаров за границу. Если в отведенный срок компания не успела собрать пакет необходимых документов, то она должна сверх цены заплатить НДС по ставке 18 или 10 процентов.

Раньше налоговики запрещали компаниям списывать налог в расходы по прибыли. Теперь, с разрешения Минфина, НДС по неподтвержденному экспорту можно будет учесть в составе прочих расходов на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Кстати. С 1 октября 2015 года у экспортеров станет меньше бумажной работы в связи с подтверждением нулевой ставки НДС. Согласно новой редакции п. 15 ст. 165 НК РФ, для подтверждения вычетов по НДС и ставки 0% достаточно будет представить реестры таможенных деклараций в электронном виде вместо бумажных копий деклараций. Правда, в ходе «камералки» инспекция имеет право запросить документы, сведения из которых включены в реестр (см. письмо ФНС России от 06.08.15 № СД-4-15/13789.

Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false