WiseAdvice WiseAdvice
финдиректору 5 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Вниманию собственников коммерческой недвижимости: важные изменения по налогу на имущество с 2016 года

Екатерина Гостева

Автор: Екатерина Гостева налоговый консультант 1C-WiseAdvice

С 2015 года компании на «упрощенке», а также индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы («упрощенку» или патентную систему налогообложения), будут обязаны уплачивать налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Речь идет о коммерческой недвижимости, включенной в специальный перечень.

Речь идет об административно-деловых и торговых центрах, а также о нежилых помещениях, предназначенных для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания, включенных в специальный перечень.

Для Москвы этот перечень утвержден Правительством г. Москвы в Постановлении от 28.11.2014г. №700-ПП и включает в себя следующие категории объектов:

Категория объекта

Площадь

Административно-деловые и торговые центры >3000 м 2
Отдельно стоящие нежилые здания делового, административного или коммерческого назначения 2000 м 2
Нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах и фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и/или бытового обслуживания 3000 м 2

При этом платить налог придется и в том случае, если единый объект разделен между собственниками на меньшие площади: главное, чтобы он в принципе соответствовал категории, указанной в таблице выше, и был включен в Перечень объектов. В данном случае каждый собственник будет платить налог, исходя из своей доли в кадастровой стоимости всего объекта.

Подробнее

В 2015 году при расчете налога на имущество будут применяться следующие налоговые ставки:

  • для юридических лиц – 1,2% от установленной кадастровой стоимости
  • для физических лиц и /или индивидуальных предпринимателей – 2% от установленной кадастровой стоимости

Однако к 2018 году планируется уровнять ставки для всех налогоплательщиков.

Год

Юридические лица

Физические лица

Ставка для Москвы

Ставка для Московской области

Ставка для Москвы

Ставка для Московской области

2015 1,2%* 1,5% 2% **
2016 1,5% 2% 2% **
2017 1,8% 2% 2% **
2018 2% 2% 2% **

*в соответствии с НК РФ предельный уровень ставки для Москвы на 2015 г.– 1,7%, однако эта ставка применяться не будет и все ограничится региональной ставкой в 1,2%
**размер ставки определяется каждым муниципальным образованием в пределах, установленных НК РФ (при этом предельный уровень ставки для Московской области устанавливается на уровне 2%).

К сожалению, отныне кадастровая стоимость объектов недвижимости приближена к рыночной стоимости (либо даже ее превышает). И на данный момент судебная практика не утешительна: суды по оспариванию кадастровой стоимости длятся долго и безрезультатно.

Встает вопрос: можно ли уменьшить этот налог в принципе? Ответ - нет, поскольку к объектам недвижимости, указанным в перечне, льготы не применяются. Так что теперь арендодателям придется учитывать этот налог при определении арендной платы (другими словами – «перекладывать» его на плечи арендаторов коммерческой недвижимости).

Итак, если раньше было выгодно регистрироваться как ИП со специальным налоговым режимом (УСН, патент), тем самым избегая уплаты налога на имущество, то с 2015 года рекомендуется всем фактическим собственникам коммерческой недвижимости переводить собственность на юридическое лицо. В этом случае налоговую нагрузку по налогу на имущество удастся снизить на 40%. Правда эта мера будет действовать только пока ставки не будут уравнены.

Как перевести имущество с физ. лица на организацию, избежав налоговых последствий?

Подготовим налоговую стратегию для вашего бизнеса

Это можно сделать следующими способами:

  • Вход физического лица в существующее юридическое лицо (либо учреждение нового юр.лица) с уставным капиталом, внесенным в виде необходимого имущества
  • Дарение физическим лицом имущества организации, в случае если физическое лицо является учредителем этой организации с долей более 50%.

Тем самым новым собственником недвижимости окажется организация, а налоговых последствий не возникнет.

Если Вы хотите понимать, как Вам работать дальше (на УСН или общей системе), мы можем в индивидуальном порядке провести для Вас налоговое планирование: определить кол-во юридических лиц, их взаимосвязи между собой, системы налогообложения и построить модель работы таким образом, чтобы это было выгодно с точки зрения налогов.



Темы
финдиректору усн ип оптимизация налогов налоги физлиц
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false