WiseAdvice WiseAdvice
6 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Стало опасно приукрашивать отчетность для получения банковского кредита

Наталья Ванина

Автор: Наталья Ванина Директор Департамента по бухгалтерскому обслуживанию российского малого бизнеса

Компаниям, которые ради получения кредита поручают своей бухгалтерии подготовить для банков специальную «красивую» отчетность, надо быть аккуратнее. Все, кто приукрашивает отчетность, находятся в группе риска. Сама компания может лишиться возможности в дальнейшем получать кредиты и нарваться на выездную налоговую проверку, а ее директор может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное получение кредита.

Ни для кого не секрет, что раньше для получения кредита компании делали специальную, «красивую» отчетность – для банка. Кредитные организации не хотели терять клиента, но знали внутренние требования, установленные ЦБ РФ, к показателям деятельности, которым должен соответствовать клиент со стабильным финансовым положением. А потому зачастую сами просили компанию-заемщика «нарисовать» более привлекательную отчетность. Теперь такая практика стала очень опасной.

Теперь банки могут оперативно сверять ту отчетность, которую им показывает заемщик, с той информацией, которой владеет ИФНС. Банкиры смогут более эффективно контролировать кредитоспособность компаний, а ФНС – выявлять недобросовестных налогоплательщиков. Каким образом будет осуществляться обмен информацией об отчетности компаний, ФНС и Центробанк договорились в совместном письме (письмо ЦБ РФ № 01-40-7/7949, ФНС России № ММВ-20-2/150@ от 02.10.2017).

Как будут сверять отчетность

Новая система обмена сведениями об отчетности будет работать так. В ходе проверок банков Центробанк изучает отчетность, предоставленную клиентами в кредитное учреждение при оформлении кредита. Если кредит выдан на сумму более 60 млн руб., в ЦБ сверят отчетность заемщиков с данными налоговиков. Для этого регулятор отправит запрос в ФНС для проверки достоверности отчетности. Налоговые органы должны подтверждать или опровергать соответствие бухгалтерской и налоговой отчетности.

Правда, есть одно «но»: налоговики ответят на запрос, только если компания согласилась, чтобы ее налоговая тайна стала общедоступной. Для этого в инспекцию подают специальную форму (утв. приказом ФНС России от 15.11.16 № ММВ-7-17/615@).

Подробнее

Если показатели отчетности расходятся, об этом будут знать как налоговики, так и банкиры.

Последствия для бизнеса

Поскольку нововведение еще не обкатано, и практики по возможным ситуациям нет, сложно на 100% точно предугадать возможные варианты последствий для бизнеса. Но можно перечислить самые вероятные.

  • Блокировка счета, повышение ставки по кредиту и т.д.

При серьезном кредитовании банк и раньше мог запросить налоговую отчетность у самой компании (конечно, она могла ее не предоставить, но тогда возникли бы сложности с кредитом). Так что при получении крупных кредитов изменения маловероятны.

Сложнее с кредитованием на небольшие суммы, если речь идет о работе с малым и средним бизнесом, обычным банковским обслуживанием и т.д.

Если банк действительно сможет сравнивать свои данные и данные, поданные компанией-заемщиком в ИФНС, то нововведение может иметь довольно неприятные последствия для бизнеса.

Банки сейчас неохотно работают с потенциальными нарушителями. И если сообщить банку одну выручку (в том числе, плановую), а в отчетности – другая, то у компании возможны сложности. Какие именно – зависит от договора с банком, и от того, что от него нужно клиенту. Не исключено, что банк в договоре предусмотрит свое право заблокировать счет или расторгнуть договор на обслуживание, либо повысить ставки по кредиту. Все эти меры будут предусмотрены для тех, чья информация для банка не совпадает с отчетностью для ИФНС.

  • Сопоставление отчетности может привести к росту налогов

Стандартная ситуация: банк выдает кредит под залог основных средств и прочего имущества. Зачастую в такой ситуации компания приносит заключение оценщика о стоимости имущества. Если она значительно отличается от балансовой, то это не нарушение (в бухучете фирма вправе переоценивать основные средства, но не обязана).

Но очевидно, что подобные отличия могут вызвать у банкиров закономерный вопрос: оправдано ли заключение оценщика, если приведенная там стоимость в разы превышает балансовую? Значит, для получения кредита фирме лучше проводить переоценку и в бухучете. Но это лишняя работа и, главное, рост платежей по налогу на имущество.

  • Отказ в будущих кредитах и попадание на выездную налоговую проверку

Если будет установлено, что компания подала в банк недостоверную (подложную) отчетность, ее признают недобросовестной и в будущем ей трудно будет получить кредит. Кроме того, вырастет риск выездной проверки. Недавно ФНС на своем сайте nalog.ru предупредила о том, что поддельная отчетность для банка – критерий риска для налоговиков

  • В отношении руководителей компании могут возбудить уголовное дело за незаконное получение кредита

Это уже крайняя мера, но, тем не менее, такой вариант развития событий вполне возможен.

Электронный документооборот банкиров с налоговой

С 2018 года банки начали работать с госорганами в электронной системе (постановление Правительства РФ от 02.10.17 № 1202). В электронном виде будут: налоговая отчетность, учредительные документы из ФНС, данные о недвижимости из Росреестра, бухгалтерская отчетность из Росстата, справки 2-НДФЛ, декларации 3-НДФЛ. Банки будут получать эти документы из госорганов в электронном виде. Ведомства автоматически перешлют их по запросу банка. Это упростит работу как банкирам, так и их клиентам, так как не нужно будет собирать бумажные документы и нести их в банк при оформлении кредитов или при открытии счета.

Очевидно, что компании должны быть заинтересованы в достоверности отчетности для банкиров (если они, действительно, могут ее сверять). Чтобы избежать проблем, важно следить за тем, чтобы компания сдавала в банк и в налоговую одинаковую отчетность.

Обеспечение налоговой безопасности вашего бизнеса в глазах налоговой и привлекательность вашей компании как заемщика входит в стандарты нашего обслуживания.

Мы помогаем нашим клиентам подготовить достоверную, привлекательную для банков отчетность

Одновременно следим за тем, чтобы компания не заплатила лишние налоги.

С нами вы будете уверены в том, что отчетность вашей компании понравится и налоговой, и банкам. А значит, не будет проблем с кредитованием и снизится риск назначения проверки.



Темы
налоговые проверки блокировка счета безопасность бизнеса работа с банком
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false