WiseAdvice WiseAdvice
7 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Неверный юридический адрес? Не сменили гендиректора? Есть отметка о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ? Вас могут ликвидировать без суда

Виталий Кодьев

Автор: Виталий Кодьев юрист 1C-WiseAdvice

Что произошло?

Вступают в силу поправки в закон 129-ФЗ

С 1 сентября 2017 года налоговики получили право вычеркивать из ЕГРЮЛ или, другими словами, проводить ликвидацию компаний, которые в течение шести месяцев не исправляют недостоверные сведения о себе, содержащиеся в реестре (Федеральный закон от 28.12.16 № 488-ФЗ).

Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ – «черная метка» от ФНС

Налоговики стали вносить в единый государственный реестр отметки о недостоверности сведений с 2016 года (см. Федеральный закон от 30.03.20015 № 67-ФЗ). В течение всего прошлого года инспекторы «тестировали» нововведение – проводили осмотры адресов и изучали, насколько новая мера действенна по отношению к компаниям. В 2017 году подобные проверки стали носить массовый характер. При обнаружении, что компания не находится по адресу, заявленному в ЕГРЮЛ, налоговики высылают уведомление с требованием внести необходимые изменения в реестр. На это отводится 30 календарных дней. Если компания этого не сделает, в реестре появится отметка «недостоверность сведений в ЕГРЮЛ об адресе».

Что это значит?

Налоговики будут ликвидировать компании без решения суда

Появились дополнительные основания исключения из ЕГРЮЛ без соответствующего судебного решения. В закон № 129-ФЗ о государственной регистрации юридических лиц внесены изменения, которые позволят налоговикам вычеркивать компании из ЕГРЮЛ без решения суда. Это касается тех компаний, по которым имеется запись недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, и с момента внесения таких сведений прошло более 6 месяцев.

Подробнее

Чаще всего недостоверными являются сведения об адресе местонахождения (80%), сведения о директоре и участниках обществ.

Проверка достоверности данных пока детально не регламентирована. Но, как показывает практика последних месяцев, при проверке указанного в ЕГРЮЛ адреса налоговики стараются связаться и получить объяснения от владельца помещения, запрашивают справки о количестве арендаторов и даже проводят осмотры офисов и других объектов недвижимости.

Исключение ООО из ЕГРЮЛ: как в ФНС «обкатывали» поправки в Федеральный закон 129-ФЗ

Налоговая служба заранее начала готовить «почву» для нового закона. Еще в 2016 году ФНС поручила нижестоящим инспекциям проверить компании, которые обладают «нехорошими» признаками (см. письмо ФНС России от 03.08.2016 № ГД-4-14/14127):

  • лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе управляющая организация, выступает в качестве такового более чем в 50 компаниях;
  • участники юридического лица являются таковыми более чем в 50 компаниях;
  • адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем 50 компаний;
  • наличие информации о вступлении в силу постановления по делу об административном правонарушении о дисквалификации лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации). При этом, если срок дисквалификации истек, проверку проводить не будут;
  • наличие информации о смерти лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

И что теперь делать?

Внести изменения в ЕГРЮЛ, проверить контрагентов

Первое, что необходимо сделать, – проверить недостоверные сведения в выписке ЕГРЮЛ. Для этого необходимо получить и внимательно изучить выписку из ЕГРЮЛ по своей компании, дабы убедиться, что все указанные в ней сведения – полные, точные, и нет отметок о недостоверности сведений. В этом случае исключение из ЕГРЮЛ юридического лица не грозит.

Ситуации могут быть разные, и в зависимости от них можно дать несколько основных рекомендаций, которые помогут не нарваться на исключение из ЕГРЮЛ в 2018 году.

1. Компания не находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ

  • Внести изменения в ЕГРЮЛ, то есть зарегистрироваться по фактическому адресу, либо устроить рабочее место представителя компании по адресу, который указан в ЕГРЮЛ.
  • Заключить договор переадресации корреспонденции с почтой.
  • Уточнить адрес в случае, если в реестре указан неполный адрес (налоговики считают адрес недостоверным, когда в нем, например, нет номера офиса в бизнес-центре).

2. ИФНС прислала «письмо счастья», хотя фактический адрес компании совпадает с юридическим

Обязательно напишите ответное письмо в инспекцию. Налоговики тоже люди, они могут ошибиться, например, не найдя компанию при осмотре, и потребовать внести исправления в ЕГРЮЛ. Не игнорируйте письмо налоговой и отправьте в ИФНС пояснения с приложением копии договора аренды. Это поможет избежать исключения организации из ЕГРЮЛ.

3. Проверить контрагентов

Убедитесь, что в выписках по вашим контрагентам отсутствует запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Если налоговики ее поставили, оцените, насколько безопасно продолжать работать с этими компаниями.

Как узнать, есть ли по вашей компании запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ?

Информацию о наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в отношении конкретной компании можно получить при помощи электронного сервиса на сайте ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ в форме электронного документа», а также в сервисах «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, …» (см. раздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента») и «Личный кабинет юридического лица».

А если ничего не делать?

Компанию могут исключить из ЕГРЮЛ за недостоверные сведения

Последствия недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и отсутствия каких-либо действий по устранению неточностей могут быть весьма плачевными.

  1. В случае если в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные данные, а руководство компании не предпринимает никаких действий по их исправлению, – налоговики инициируют процедуру исключения компании из ЕГРЮЛ.
  2. Отметка о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ наносит вред репутации компании – никто не захочет начинать или продолжать отношения с партером, которого ФНС относит к опасным контрагентам.

Директор покинул компанию, но не ЕГРЮЛ…

Случается, что генеральный директор покидает компанию, но в ЕГРЮЛ соответствующие изменения не вносятся – он продолжает числиться директором. При этом участники в делах компании не участвуют, отчетность не составляется и не сдается, движения по расчетным счетам нет.

Через год или позже происходит исключение из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц. Для генерального директора, давно не имеющего отношения в делам такой компании, но по прежнему числящегося ее руководителем в реестре юрлиц, последствия довольно-таки неприятные: в течение 3 лет с момента исключения компании из ЕГРЮЛ он не сможет быть учредителем или руководителем какой-либо другой компании.

Нашим клиентам

Для наших клиентов (действующих и потенциальных) мы можем предложить:

  • Проверку сведений в ЕГРЮЛ. Все ли сведения достоверны, нет ли рисков исключения из ЕГРЮЛ
  • Исправление недостоверных данных, если такие имеются (например, если указаны неверные сведения о руководителе – мы внесем актуальные сведения).
  • Проверку сведений в ЕГРЮЛ по контрагентам для выявления потенциально опасных партнеров.



Темы
регистрационные действия безопасность бизнеса проверка контрагента
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false