WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 9 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Смена юридического адреса ООО в 2021 году

Виталий Кодьев

Автор: Виталий Кодьев юрист 1C-WiseAdvice

В определенный момент собственники бизнеса сталкиваются с необходимостью смены адреса ООО. О причинах, вынуждающих бизнесменов сменить юридический адрес ООО,  а атакже о нюансах такого решения поговорим в нашей публикации. 

Необходимость поменять адрес может быть вызвана различными обстоятельствами. Например, подорожала аренда, либо собственник коммерческой недвижимости отказался продлить договор. Кроме того, в ряде случаев изменение адреса позволяет экономить налоги (например, переезд из Москвы в область позволит применять ЕНВД, а смена одного региона на другой, с более выгодной ставкой УСН – платить меньше налога по «упрощенке»).

Не заладившиеся отношения со своим налоговым инспектором также могут вынудить руководство сменить адрес ООО, чтобы заодно перейти в другую ИФНС. Ну и самая обыденная причина переезда – желание вести бизнес поближе к дому.

Собственникам, которые по тем или иным причинам решили перевести свой бизнес в другой город, важно знать, что смена адреса стала достаточно трудоемкой и продолжительной по времени. Новый порядок изменения места нахождения ООО начал действовать после вступления в силу Федерального закона от 30.03.2015 № 67-ФЗ. По новым правилам, при переезде компании в другой город регистрация изменений проходит в два этапа и занимает не 5 дней (как было до 1 января 2016 года), а почти месяц. Кроме того, налоговики получили время на дополнительную проверку компании, которая затеяла переезд.

Новый офис в другом регионе – перерегистрация юридического адреса в два этапа

Если раньше при переезде компании достаточно было принять решение о смене адреса и один раз обратиться в инспекцию, то теперь смена юридического адреса происходит в два этапа.

Этап № 1. На первом этапе смены юр адреса необходимо уведомить налоговиков о предстоящем переезде компании в другой город. Для этого в свою регистрационную ИФНС необходимо подать: заявление о внесении изменений сведений в ЕГРЮЛ, решение единственного участника/протокол общего собрания участников о предстоящем изменении места нахождения юрлица.

Этот пакет документов надо подать в ИФНС в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения о подобном изменении.

Как заполнить форму Р14001 при смене юридического адреса компании

Обратите внимание!

На этом этапе документы подаются в свою регистрирующую ИФНС (в Москве это ИФНС № 46).

Этап № 2. Через 5 рабочих дней необходимо получить в налоговой Лист записи ЕГРЮЛ с датой внесения записи и номером записи (либо отказ или замечания, т.е. ответ налоговой на поданные документы). И только со следующего дня после даты получения надо отсчитать 20 дней и подать комплект документов для регистрации изменения адреса.

Документы для смены юридического адреса

  • заявление о смене юридического адреса, 
  • решение учредителя (протокол собрания участников), 
  • квитанция об оплате госпошлины за смену юр адреса (800 руб.)
  • устав в новой редакции (2 экземпляра), 
  • документы, подтверждающие право организации проводить регистрацию по этому адресу (копия договора аренды или оригинал Гарантийного письма от собственника), 
  • копия свидетельства о собственности.

Как заполнить форму Р14001 при смене юридического адреса

Обратите внимание!

На данном этапе документы подаются в новую ИФНС – ту, которая занимается регистрационными вопросами в соответствующем регионе. Например, если меняется адрес с Москвы на Калугу, то первый этап сдается в ИФНС № 46, а второй – в регистрационную инспекцию Калуги.

Важно!

Если компания решила сменить юридический адрес в пределах одного населенного пункта (муниципального образования), то перерегистрация юридического адреса происходит в один этап. Это важный момент для компаний, которые мигрируют в пределах Москвы. Дело в том, что на первых порах даже в инспекции № 46, которая занимается вопросами регистрации в столице, утверждали, что при переезде с одного адреса на другой в пределах города все равно регистрация изменений происходит в два этапа.

Смена юридического адреса ООО на домашний адрес учредителя

Новый закон, который ввел новый порядок смены юридического адреса при переезде компании в другой регион, имеет исключение, которым можно воспользоваться.

Так, при смене юридического адреса на домашний адрес генерального директора или участника, которому принадлежит не менее 50% голосов, предварительного уведомления о переезде не требуется, даже если гендиректор или участник имеет прописку в другом регионе. То есть регистрация смены адреса осуществляется в один этап, а все необходимые документы на внесение изменений подаются в регистрационную инспекцию «принимающего» региона.

Нюансы перерегистрации юридического адреса на квартиру генерального директора

Налоговикам обычно достаточно, что в паспорта Генерального директора или участника внесли штамп с адресом прописки. Представление дополнительных документов на адрес при переезде «на квартиру» законодательством не предусмотрено. Но в то же время требуется согласие от всех собственников жилого помещения, если таковые имеются. Оно оформляется в свободной форме, нотариально не заверяется. При непредставлении согласия на регистрацию на этот адрес юридического лица инспекция имеет право выдать отказ в смене адреса, ссылаясь на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 61 от 30 июля 2013 г. п. 4.

Зачем инспекторам 20 дней и в чем опасность?

Логика двадцати дней на первом этапе заключается в том, что после подачи решения о смене места нахождения, компанию будут проверять на предмет достоверности ее данных, содержащихся в ЕГРЮЛ. Кроме того, за этот отрезок времени помимо проверки регистрационных данных инспекторы будут использовать для осуществления контроля, проведения сверки с налоговой, в которой сейчас состоит на учете компания, – для получения ее «согласия» на переезд компании в другой город.

Если у компании имеются налоговые долги, то, скорее всего, ей назначат срок для их погашения. То есть за этот отрезок времени ИФНС должна принять решение, отпускать в новую налоговую или нет. Кроме того, были случаи, что при недоимке по взносам в несколько рублей сотрудники фонда написали инспекции, что против ухода компании в другой регион.

Таким образом, если планируется переезд компании в другой город или регион, имеет смысл провести сверку со своей налоговой и фондами, а также перепроверить данные, включенные в ЕГРЮЛ. И при наличии неточностей в реестре либо недоплат по налогам и взносам – закрыть все эти вопросы и только потом заниматься переездом.

Изменение адреса местонахождения ООО в пределах одного региона

Предлагаем ознакомиться с инструкцией, где пошагово прописан порядок действий в случае, если вы приняли решение о смене адреса компании по местонахождению.

Шаг 1. Принятие учредителем (либо несколькими участниками ООО) решения об изменении адреса местонахождения общества.
Данное решение оформляется в виде Решения единственного участника общества или Протокола Общего собрания участников общества.

Шаг 2. Заполнение Формы 14001 (Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ).

Шаг 3. Нотариальное заверение подписи Генерального директора на Форме 14001.

При походе к нотариусу Генеральный директор должен иметь при себе оригиналы учредительных документов, включая ИНН, ОГРН, Устав общества, решение о назначении Генерального директора, продление полномочий Генерального директора, паспорт, печать. Некоторые нотариусы могут запросить дополнительный пакет документов.

Шаг 4. Заверение Генеральным директором копии договора аренды нового адреса местонахождения общества.

С оригинала договора аренды необходимо сделать копию, прошить ее и заверить печатью и подписью Генерального директора.

В случае если адрес местонахождения предоставляется обществу в субаренду, помимо копии договора субаренды в регистрирующий орган предоставляется письмо-согласие от собственника помещения.

Шаг 5. Подача документов в регистрирующий орган Генеральным директором в течение 3 дней после принятия решения об изменении адреса местонахождения общества (шаг 1).

В регистрирующий орган подается следующий комплект документов:

  • Решение/Протокол об изменении адреса местонахождения общества
  • Заверенная нотариально Форма 14001
  • Заверенная Генеральный директором копия договора аренды/субаренды
  • Письмо-согласие от собственника помещения (в случае субаренды)

При подаче документов на руки выдается Расписка. В ней указывается дата получения документов по итогам регистрации.

Шаг 6. Регистрация изменений регистрирующим органом в течение 5 рабочих дней.

Шаг 7. Получение Генеральным директором в регистрирующем органе Листа записи о внесенных в ЕГРЮЛ изменениях.

Важно!

Подавать и получать документы в регистрирующем органе (шаг 5, 7) может не генеральный директор лично, а кто-то другой по нотариальной доверенности. Доверенность можно оформить при заверении Формы 14001 (шаг 3).

Подведем итоги. Смена юр адреса компании имеет массу нюансов, в том числе в части подготовки и подачи документов на внесение изменений в ЕГРЮЛ. Поэтому даже самая подробная пошаговая инструкция не может обеспечить беспроблемный процесс смены адреса организации. А малейшая ошибка в процедуре или при заполнении документов на смену адреса ООО может стать причиной отказа инспекции в регистрации соответствующих изменений. 

Обратившись за услугой «Внесение изменений в ЕГРЮЛ» к нашим экспертам, вы можете быть уверены, что:

  • регистрация изменения юрадреса будет проведена в срок,
  • с соблюдением необходимых требований,
  • без претензий со стороны налоговиков.


Темы
собственнику регистрационные действия
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false