WiseAdvice WiseAdvice
главбуху собственнику hr-директору 7 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Расчет зарплаты в выходные и праздничные дни

Ирина Филиппова

Автор: Ирина Филиппова руководитель отдела по расчету заработной платы

Если работодателю нужно привлечь сотрудника в выходной или праздничный день, он имеет право это сделать. Но чтобы к работодателю не было претензий, нужно соблюсти требования Трудового кодекса, правильно оформить вызов на работу и оплатить ее в повышенном размере. Обо всем этом пойдет речь в нашей статье.

Что говорит Трудовой кодекс

Статья 113 ТК РФ гласит, что, если возникли непредвиденные работы, от выполнения которых зависит работа организации, можно привлечь сотрудника в выходной или праздничный день. Для этого должно быть письменное распоряжение работодателя и письменное согласие сотрудника.

Исключения – предотвращение катастроф и несчастных случаев, устранение последствий катастроф и аварий, чрезвычайные ситуации. В таких обстоятельствах можно выводить сотрудников и без их согласия.

Женщин, имеющих детей до трех лет, и инвалидов можно привлечь, только если есть медицинское заключение о том, что им это не запрещено по состоянию здоровья. Кроме этого, их нужно под роспись ознакомить с правом отказаться от внеурочной работы. А вот беременных женщин выводить на работу в выходные и праздники нельзя совсем (ст. 259 ТК РФ), так же, как и детей до 18 лет (ст. 268 ТК РФ) за некоторыми исключениями.

Статья 153 ТК РФ говорит, что работу в выходной или праздничный день нужно оплачивать минимум в двойном размере или давать дополнительный выходной. Если сотрудник выбрал в качестве компенсации выходной, то отработанное время все равно нужно оплатить по обычной ставке, а дополнительный день отдыха оплачиваться уже не будет.

Дополнительный выходной дается на целый день независимо от того, сколько часов проработал сотрудник в выходной или праздничный день (Письмо Роструда от 17.03.2010 № 731-6-1).

Организация может платить за выходные и больше, если пропишет это в локальных нормативных документах.

Что считают выходными и праздничными днями

Выходные – это не всегда суббота и воскресенье. В каждой организации выходные зависят от режима работы, и устанавливают их в правилах внутреннего трудового распорядка.

Подробнее

Например, если сотрудник работает посменно, и его смена пришлась на субботу или воскресенье, это не будет считаться работой в выходной день, поэтому не нужно оформлять выход распоряжением и брать согласие сотрудника. Работодатель оплатит этот день в обычном порядке, а не в двойном размере.

А вот с праздничными днями ситуация другая. Список нерабочих праздничных дней закрытый (ст. 112 ТК РФ):

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

В субъектах РФ могут быть и другие нерабочие праздничные дни. Так, в Татарстане помимо всего перечисленного празднуют Ураза-байрам, Курбан-байрам, День Республики и День Конституции.

Всем сотрудникам, которые работают в эти дни, положена повышенная оплата, независимо от режима работы. Даже если на праздничный день пришлась очередная смена сотрудника, нужно оплатить этот день в двойном размере или дать дополнительный выходной.

Как оформить выход сотрудника на работу

Строго установленного порядка нет. В ТК РФ сказано лишь, что привлекать к работе нужно с письменного согласия сотрудника и по распоряжению руководителя. Все остальное зависит от того, какой порядок документооборота принят в организации.

Вот один из вариантов:

  1. Руководитель подразделения направляет служебную записку руководителю организации о необходимости привлечь сотрудника (или нескольких сотрудников) к работе в выходной день. В записке указывают причину, дату выхода и данные сотрудников.
  2. Сотруднику отправляют письменное уведомление о работе в выходной день. В нем сообщают о вариантах компенсации (двойная оплата или выходной) и о праве отказаться от работы.
  3. Сотрудник оформляет письменное согласие и там же указывает, какой вариант компенсации выбрал. Но сразу выбирать необязательно, он может написать отдельное заявление и позже, после того, как отработает.
  4. В организации выпускают приказ или распоряжение о привлечении сотрудника в выходной день, с указанием причины и вариантов компенсации.

Можно поступить проще – сразу издать распоряжение и предусмотреть в нем поле «Согласен» и место для подписи работника. А уже потом сотрудник напишет в заявлении, какой вариант компенсации ему нужен.

Если в вашей компании практикуется привлечение к работе в выходные и праздничные дни, пропишите процедуру в правилах внутреннего трудового распорядка.

В вопросах оформления и оплаты работы в выходные дни пересекаются компетенции бухгалтерской и кадровой служб. Чтобы не было конфликтов с сотрудниками и штрафов от трудовой инспекции, нужна слаженная работа этих подразделений. Но на практике бизнес-процессы этих служб протекают в параллельных вселенных, что приводит к проблемам.

Как рассчитать зп за работу в выходные и праздничные дни

Все зависит от системы оплаты труда.

Порядок для каждой системы прописан в статье 153 ТК РФ.

  • Сдельная оплата

Все, что наработал сотрудник в выходной день, оплачивают по двойным расценкам.

Пример

Слесарь получает за каждое изделие по 300 рублей. За месяц он сделал 85 изделий, из них 5 – в выходной день. За 80 изделий ему заплатят по 300 рублей, а за 5 – по 600. Итого слесарь получит 24 тысячи рублей за работу в обычное время, и 3 тысячи за выходные, всего 27 тысяч рублей.

  • Тарифная ставка

Дни или часы работы, которые пришлись на выходной или праздничный день, оплачивают по двойному тарифу.

Пример

Продавцу платят по 2 тысячи рублей за день работы. В марте она отработала 15 дней, но один день пришелся на 8 марта – это праздничный нерабочий день. 14 дней продавцу оплатят по ставке 2 тысячи рублей, и 1 день по двойной ставке 4 тысячи. Всего она получит 32 тысячи рублей.

  • Окладная система

Нужно высчитать часовую или дневную ставку исходя из оклада в зависимости от того, какой алгоритм прописан в локальных документах организации. Если сотрудник отработал месячную норму полностью, выходной оплачивают по двойной ставке сверх оклада. Если не отработал – выплачивают ставку в одинарном размере.

Пример с дневной ставкой

Оклад сотрудника – 40 тысяч рублей. По производственному календарю в апреле 2019 года 22 рабочих дня, их сотрудник отработал полностью. Плюс в выходной 6 апреля он выходил на работу.

Расчет зарплаты в выходной день:

40 000 : 22 * 2 = 3 636,36 руб.

Пример с часовой ставкой

Оклад сотрудника – 35 тысяч рублей. По производственному календарю в апреле 2019 года 175 рабочих часов. Часть времени сотрудник был в прогуле и отработал только 160 часов – это меньше месячной нормы. 6 апреля сотрудник выходил на работу на 7 часов. Эти 7 часов ему оплатят по одинарной ставке сверх оклада:

35 000 : 175 * 7 = 1 400 руб.

Обратите внимание! Конституционный суд считает, что при расчете зарплаты в выходные и праздничные дни при окладе нужно учитывать не только оклад, но и компенсационные и стимулирующие выплаты, районные коэффициенты, процентные надбавки (Постановление от 28.06.2018 № 26-П).

Сомневаетесь, что кадровый учет и расчёт зарплаты ведутся в компании корректно?

Чтобы избежать конфликтов с сотрудниками и санкций трудовой инспекции, закажите кадровый аудит и аудит расчёта зарплаты в 1С-WiseAdvice.

Мы проверим:

  • как оформляются кадровые документы;
  • соответствуют ли внутренние нормативные акты трудовому законодательству;
  • выявим отклонения от требований при установлении времени работы и отдыха, в оформлении и оплате работы в выходные дни;
  • внедрим автоматизированный контроль рабочих часов по каждому сотруднику;
  • оформим переработки без нарушений ТК РФ.

В расчетах и документах у вас будет полный порядок.



Темы
главбуху собственнику зарплата и кадры hr-директору
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false