• /
  • /

20 ноября 2023

Переход на КЭДО: как подготовиться кадровику и какие возможны сложности

Кадровый электронный документооборот (КЭДО) позволяет компаниям автоматизировать рутину, упростить и ускорить процессы найма, согласования документов и других кадровых задач. Однако, несмотря на плюсы для бизнеса, у кадровиков бывают опасения: справятся ли сотрудники с переходом на новую систему, не сломает ли КЭДО процессы, не исчезнет ли у компании необходимость в кадровых специалистах и т. д.
Светлана Осипова
Старший специалист по кадровому делопроизводству 1C-WiseAdvice

Содержание

В чем плюсы КЭДО для кадровика

Система КЭДО — это инструмент, который призван упростить процессы в компании и сделать работу кадровика более эффективной и приятной. Перечислю основные моменты, на которые положительно влияет КЭДО.

Быстрое согласование и ознакомление с документами

Думаю, многие вспомнят ситуацию: нужно ознакомить всех сотрудников с каким-либо внутренним документом — значит, придется побегать по офису. Даже если постараться ускорить процесс и разослать копии документа по отделам, кадровику все равно придется не один раз напомнить о себе каждому работнику, чтобы заполнить лист ознакомления. А ведь кто-то может быть в отпуске или на больничном — тогда пройти по кабинетам придется не один раз. Все это отнимает много времени и сил и мешает держать фокус на более важных задачах.

Согласование документов — еще более трудоемкая задача: у каждого руководителя могут быть замечания к содержанию, а поймать их между совещаниями бывает сложнее, чем дождаться сотрудника из отпуска.

КЭДО позволяет оптимизировать подобные процессы: кадровику достаточно сформировать документ в системе, разослать его всем участникам задачи и далее в той же системе КЭДО отслеживать ход согласования и подписания документа.
Совет: чтобы соблюдать сроки ознакомления с документами, рекомендуем прописать в локальных нормативных актах, что работник считается ознакомленным на следующий день после отправки документа в системе КЭДО. Для того, чтобы работник действительно ознакомился с документом, а не проигнорировал его, можно настроить личный кабинет так, чтобы в нем было невозможно работать до тех пор, пока все документы на ознакомление не будут изучены.
Так выглядит уведомление об ограничении функционала ЛК и необходимости ознакомиться с документами в EmplDocs

Единое информационное пространство

Система КЭДО позволяет централизованно хранить все кадровые документы в легкодоступном формате. Для ведения личных дел можно создать профили сотрудников с информацией об опыте работы, обучении, личными данными и другими сведениями.

Такое хранение удобно и для кадровиков, и для сотрудников, и для руководства — каждый может в пару кликов найти нужный документ и узнать необходимую информацию. Компании не придется оборудовать специальные кабинеты со шкафами и сейфами, а кадровикам — тратить время на ручной поиск потребовавшихся бумаг.

Меньше однообразной работы

Благодаря КЭДО кадровые процессы занимают в разы меньше времени. Шаблоны типовых кадровых документов уже загружены в систему КЭДО, личные данные сторон также не нужно вводить вручную. В результате кадровик может за несколько минут сформировать и отправить на подпись трудовой договор даже сотруднику в другом городе.

Проще подготовка к проверкам

Стоит один раз настроить ведение кадровой документации в системе КЭДО — и риск ошибки будет сведен к нулю. Можно будет забыть о долгих и нервных подготовках к плановым проверкам трудовой инспекции, поскольку все документы уже будут оформлены в соответствии с ТК РФ и в срок.
Совет: настраивать работу системы КЭДО лучше вместе с разработчиком этой системы, чтобы верно наладить систему согласования, подписания и ознакомления с документами. Убедитесь, что у поставщика выбранной системы есть такая услуга. В WiseAdvice есть целая команда внедрения системы EmplDocs, который вместе с вашими специалистами продумывает поэтапный план перехода на КЭДО.

Меньше судебных споров

Бывает так, что конфликт между работодателем и сотрудником доходит до суда. Иногда работник пытается оспорить сам факт того, что он подписывал какой-либо документ и ознакамливался с ним, например, если передумал увольняться.

Система КЭДО помогает снизить количество таких споров: в ней автоматически фиксируется, когда и где сотрудник подписал документ. Если ознакомление с документом или его подписание прошло через такую систему, оспорить свою подпись в разы сложнее, чем подпись на бумажном носителе.

Какие трудности могут возникнуть при переходе на КЭДО

Переход на КЭДО упрощает работу кадровикам, и все же многие испытывают вполне понятные опасения в связи с новшествами. Расскажу, какие трудности могут возникнуть в процессе внедрения КЭДО и как к ним можно подготовиться.

Освоение IT-технологий

Переход в цифровой формат может на первый взгляд показаться сложным. Нужно настроиться, что поначалу часть процессов могут занимать больше времени, чем обычно: всегда есть риск случайно не туда нажать, да и в целом всегда требуется время, чтобы привыкнуть к новому. Со временем работа в КЭДО войдет в привычку и вы сэкономите в разы больше времени, чем потратите на обучение.

Чтобы упростить переход на КЭДО, лучше выбрать систему с интуитивно понятным интерфейсом. Также уточните заранее, предлагает ли оператор системы КЭДО помощь в настройке функционала. Некоторые из них помогают не только настроить систему, но и проводят обучение для сотрудников.
Совет: внедрение КЭДО не должно ломать бизнес-процессы компании — иначе работа встанет. Лучше сразу отдать предпочтение наиболее гибкой системе КЭДО, чтобы переход прошел органично и сотрудники как можно быстрее привыкли к новому порядку. Например, система КЭДО EmplDocs совместима с электронной почтой, синхронизируется с программами 1С, работает со всеми видами электронных цифровых подписей, позволяет настроить под себя интерфейс и любые маршруты согласования и формы заявок.
Желание части сотрудников работать по-старому понятно. И все же осваивать IT-технологии придется: постепенно все переходит в цифровой формат — не только кадровые задачи. Этому способствует и тренд на удаленку, и стремление упростить и ускорить все процессы, и потребность бизнеса снизить затраты.

Страх увольнения

Несмотря на все плюсы КЭДО, некоторые кадровые сотрудники тревожатся: в компании автоматизируют все процессы — и их сократят. Из-за этого они могут саботировать введение КЭДО.

Здесь нужно понимать: КЭДО избавляет именно от рутинной работы, которая не требует особой квалификации и опыта. Вряд ли нужны компетенции кадровика, чтобы ждать руководство в приемной для согласования документов, раскладывать их по папкам для хранения или отправлять почтой удаленным сотрудникам — а ведь эта работа занимает до 80% рабочего времени кадрового специалиста в крупной компании.

КЭДО высвобождает время для развития, более интересных задач и проектов. Сократив трудозатраты на бумажную работу, кадровики могут заняться HR-стратегией компании: развивать систему мотивации, реализовывать профилактику текучки кадров, продумывать более тщательный подход к найму и многое другое. Все это делает бизнес более конкурентоспособным и привлекательным для сильных специалистов, а с такими задачами кадровики будут иметь еще большую ценность для компании.
Важно: любая компания и без КЭДО может пойти по пути оптимизации расходов. Отсутствие КЭДО не защищает от сокращения. Но внедрение КЭДО дает выбор и кадровику, и компании. Бизнес может сохранить ценных сотрудников и выйти на новый стратегический уровень в кадровых вопросах, а сэкономить — за счет сокращения расходов на закупку бумаги, картриджей, папок и прочего. Кадровик — взяться за более интеллектуальные задачи или повысить свою квалификацию и найти новый интересный проект, если работа на старом месте предполагает только дела, с которыми справится и КЭДО.

Юридическая прозрачность

Автоматическое соблюдение законодательства может быть проблемой в компаниях, где привыкли подписывать документы «задним числом». Система КЭДО не позволит этого сделать, поэтому придется заранее позаботиться о том, чтобы все сотрудники в срок подавали заявления на отпуск.

Для удобства стоит убедиться, что выбранная система КЭДО позволяет легко ориентироваться в графике отпусков и отслеживать сроки подачи заявлений. Например, в EmplDocs руководитель отдела и кадровые специалисты на одном графике видят, кто и когда идет в отпуск и в какой срок должно поступить заявление от сотрудника. Еще можно настроить систему, чтобы она направляла сотрудникам уведомления о необходимости подать заявление на отпуск либо автоматически формировала приказ на отпуск и направляла его сотруднику.
Всё готово
для быстрого старта
Пакет необходимых ЛНА, преднастроенные заявки и маршруты согласований – мы подготовили все, чтобы вы могли сразу приступить к работе
Всё готово
для быстрого старта
Мы подготовим для вас необходимый пакет ЛНА по КЭДО, а преднастроенные шаблоны заявок и маршруты согласований позволят сразу приступить к работе

Обучение работников

Отдельное время придется выделить на адаптацию сотрудников. Важно донести до них ценность КЭДО, объяснить, что и как работает, и постепенно отучать от бумажного документооборота. Возможно, придется несколько раз “разворачивать” работников, когда они будут пытаться подать документ в бумажном виде — важно не пропускать эти моменты и дружелюбно напоминать о новых правилах. Далее в статье я еще остановлюсь отдельно на том, как сделать переход на КЭДО более комфортным для всех сотрудников.

Что ждет кадровика при внедрении КЭДО

Не стоит принимать решение перейти на КЭДО без анализа кадровых процессов в компании. Грамотная подготовка позволит быстрее адаптироваться к новой системе и настроить ее для максимально удобной работы.

Подготовка к внедрению КЭДО

Результатом подготовительной работы будет план внедрения системы КЭДО. Разберем ключевые шаги, которым важно уделить внимание на старте.
1
Работа с сотрудниками
Внедрение КЭДО влияет на работу всей компании, поэтому важно как можно раньше объяснить всем сотрудникам преимущества новой системы и понять их отношение к ней — от этого будет зависеть, какие этапы войдут в подключение к системе КЭДО и в целом имеет ли смысл переходить на эту систему.
Инфокиоск с доступом к системе КЭДО — удобное решение для сотрудников, которые работают в офисе
Например, в компании есть работники, которые пользуются кнопочными телефонами и не хотят или не могут перейти на смартфоны. Они не смогут ставить подписи и ознакамливаться с документами со смартфона, но это не значит, что они вообще не смогут подключиться к системе КЭДО. Если таких сотрудников в компании много, в офисе можно установить инфокиоск, чтобы обеспечить доступ к КЭДО всем сотрудникам, независимо от типа телефона.
Важно: не страшно, если малая часть работников откажется переходить на КЭДО. В таком случае нужно подобрать информационную систему, которая позволит фильтровать сотрудников в зависимости от того, подключены они к КЭДО или нет — работникам вне системы придется направлять документы в бумажном виде. Например, такой функционал есть в WiseAdvice EmplDocs. Однако если большинство сотрудников выступает против использования КЭДО, подключать систему смысла нет — все равно придется вести львиную долю дел по-старому.
2
Аудит кадровых процессов
Нужно проанализировать, как все работает в компании сейчас, например, как сотрудники уведомляют о больничных, согласовывают отпуска с руководством, запрашивают справки и другие документы.

Затем следует выделить кадровые процессы, которые вы хотите перевести в КЭДО. Эту информацию важно донести до специалистов, которые будут настраивать для вас систему КЭДО, чтобы они адаптировали ее именно под вашу компанию.
3
Анализ кадровой документации
Одна из целей внедрения КЭДО — автоматизация подготовки типовых документов и сокращение бумажного документооборота. Нужно составить список таких документов, чтобы затем вместе с поставщиком системы КЭДО подобрать нужные шаблоны и настроить их автозаполнение. Разрабатывать формы с нуля не придется, если выбрать систему с готовыми пакетами актов и шаблонами документов, как в EmplDocs.

Этапы внедрения КЭДО

Когда результаты подготовительной работы показали, что компания готова перейти на систему КЭДО, можно приступать к внедрению. Назову примерный алгоритм действий.

1. Выбрать информационную систему КЭДО

ТК РФ предусматривает два варианта: цифровую платформу «Работа в России» или собственную информационную систему работодателя (ст. 22.1 ТК РФ). Выбирать стоит с учетом потребностей компании, функционала, совместимости с существующими программами, стоимости и других важных для бизнеса факторов.

2. Разработать локальный нормативный акт по введению КЭДО

Компания разрабатывает специальный локальный нормативный акт о переходе на КЭДО. В нем нужно указать:
систему КЭДО, которую используют в компании;
список кадровых процессов и документов, которые переводятся в электронный формат;
категории сотрудников, которым необходимо подключиться к системе КЭДО;
срок уведомления работников о переходе на КЭДО;
дату полного перехода на КЭДО.
3. Уведомить работников о переходе на КЭДО

Каждого сотрудника нужно уведомить о том, что компания переходит на КЭДО, и получить от них письменное согласие на такое взаимодействие. Запрашивать согласие у работников, нанятых после перехода на КЭДО и не имеющих трудового стажа на конец 2021 года, не нужно.

Важно: если работник не дал согласия на переход на КЭДО, считается, что он отказался. С таким сотрудником придется продолжать бумажный документооборот (ст. 22.2 ТК РФ).
4. Настроить систему КЭДО

Настройка системы КЭДО включает в себя:
подключение необходимого программного обеспечения;
настройку прав доступа;
создание или установку шаблонов документов и другие настройки.
Представитель поставщика системы КЭДО должен помочь вам настроить систему и адаптировать под ваши бизнес-процессы.

5. Выпустить электронные подписи для работодателя и сотрудников

Для работы с КЭДО и работодателю, и всем сотрудникам, подключившимся к системе КЭДО, понадобятся электронные подписи. ЭЦП для сотрудников предоставляет работодатель.
6. Протестировать работу системы

Для проверки работы системы КЭДО обычно выделяют фокус-группу инициативных сотрудников. По результатам тестирования нужно собрать информацию обо всех возникших ошибках или неудобствах и донастроить систему.

7. Обучить сотрудников

Скорее всего, для внедрения системы КЭДО на уровне всей компании понадобится серия уроков, где кадровики объяснят, как пользоваться системой, создавать и отправлять документы, использовать ЭЦП и т. д. Некоторые компании, которые занимаются настройкой систем КЭДО, сами обучают сотрудников заказчика или проводят совместное обучение с его кадровыми специалистами.

8. Разработать инструкции для пользователей

Для того, чтобы научиться работать с КЭДО в дальнейшем могли и новые сотрудники, стоит подготовить простые инструкции о том, как пользоваться КЭДО. Например, EmplDocs не только проводит серию уроков после подключения КЭДО, но и предоставляет готовую библиотеку инструкций для сотрудников с разными настройками в системе.
Попробуйте все возможности
EmplDocs
Попробуйте все возможности
EmplDocs

Как объяснить сотрудникам, зачем переходить на КЭДО

Опасения сотрудников в связи с переходом на КЭДО обычно вызваны с тем, что они не до конца понимают, как это работает и какие преимущества дает. Задача кадровика — донести до них эту информацию. Перечислю основные аргументы, которые помогут доступно объяснить сотрудникам, что для них изменится после перехода на КЭДО.
1
Все документы в паре кликов
Предположим, сотруднику понадобилась справка о зарплате. По закону он должен подать письменное заявление, а у работодателя есть 3 рабочих дня на то, чтобы предоставить работнику справку (ст. 62 ТК РФ). Конечно, есть шанс получить документ раньше, но на практике редко кому удается сделать это день в день.

А вот те, кто подключен к системе КЭДО, могут получить такую справку в пару кликов — документ сформируется автоматически. Через КЭДО можно сформировать и другие документы: заявление на отпуск, запрос на расчетный лист и т. д.
2
Удобный доступ к информации
Через КЭДО сотрудник без обращения в кадры может узнать, сколько у него осталось дней отпуска, какова его средняя зарплата, какую сумму налога удерживает работодатель, какие вычеты ему положены и т. д.
Интерфейс «Личного кабинета сотрудника» EmplDocs с подключенной функцией «Зарплата».
3
Нет привязки к рабочему времени
Представим ситуацию: сотрудник идет в отпуск, но с заявлением протянул до последнего дня, и даже тогда заработался и не успел дойти до отдела кадров до конца рабочего времени. Такой проблемы не будет, если компания работает через систему КЭДО — работники могут подавать все заявления и документы в электронном виде в любое время дня и ночи, без ограничений по времени.

Главное: что важно помнить о переходе на КЭДО

Цифровизация всех процессов в бизнесе — вопрос времени. В компаниях, которые стремятся расти и сохранять конкурентоспособность, переход на КЭДО неизбежен. Имеет смысл не оттягивать знакомство с системой КЭДО, а заблаговременно подготовиться к новшествам.

Страх кадровых сотрудников остаться без работы понятен — он возникает у всех, когда речь заходит об автоматизации любых процессов. Справиться с ним поможет открытый разговор с руководителем: важно показать ему, какие задачи бизнеса смогут решать кадровики, когда освободятся от рутины.

Задача кадрового сотрудника — донести плюсы КЭДО и до руководства, и до сотрудников.

Польза КЭДО для бизнеса:

быстрая работа с документами и удобное согласование внутри компании;
новые возможности для масштабирования и усиления бренда;
точное соблюдение законодательства;
простой доступ ко всем документам и сокращение затрат на их хранение;
более простое взаимодействие с сотрудниками.

Плюсы для сотрудников:

доступ к кадровой информации в любое время, без привязки к рабочему дню;
возможность быстро заказать или подписать нужный документ;
кадровый документооборот без посещения офиса.
При обсуждении перехода на КЭДО важно уделить особое внимание подготовке к внедрению информационной системы. Это важный этап, который позволит правильно настроить систему КЭДО и максимально быстро адаптироваться к новым правилам.

Возможные тонкие места в процессе перехода на КЭДО:

освоения IT-технологий;
подготовка документов для перехода на КЭДО;
обучение сотрудников.
Трудности можно свести к минимуму, если выбрать понятную и практически готовую к использованию систему КЭДО. Так, в системе EmplDocs все готово к установке: в нее уже загружены пакеты локальных нормативных актов и шаблоны документов, останется только доработать систему под процессы компании с помощью специалистов компании EmplDocs.
Поделиться статьей

Материалы